Герметичный ротационный компрессор

 

Сущность изобретения: в кожухе размещен цилиндр с радиальным пазом, в кром расположена подпружиненная лопасть. Ротор установлен в цилиндре на вертикальном эксцентриковом валу с глухим осевым каналом. Маслоподающее устр-во размещено в нижней части вала. Устр-во выполнено в виде криволинейной пластины с отогнутой заборной частью и радиусом кривизны, равным наружному радиусу вала. В стенке вала выполнен радиальный канал, сообщенный с осевым каналом вала. Пластина закреплена на валу с возможностью перекрытия радиального канала. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 04 С 29/02

ГОСУДАРСТВЕЮЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861540/29 (22) 20,08.90 (46) 07.05.93. Бюл. ЬЬ 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляций (72) В.Д.Бреславец, А.А.Макжаров, В.В,Сазонов и А.А.Яковенко (56) Якобсон В.Б. Малые холодильные машины. М: Пищевая промышленность, 1977, с.

124. (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ РОТАЦИОННЫЙ

КОМПРЕССОР

Изобретение сггносится к области компрессоростроения, конкретно, к герметичным компрессорам с вертикальным валом и может быть использовано в холодильных машинах и установках, например, в бытовых и транспортных кондиционерах, домашних холодильниках и т.д.

Целью изобретения является повышение надежности работы компрессора путем улучшения смазки трущихся поверхностей, что обеспечивает положительный эффект— увеличение срока службы компрессора.

Смазка пар трения в новом компрессоре осуществляется посредством маслопроводящего устройства, которое выполнено в виде криволинейной пластины с отогнутой заборной частью и радиусом кривизны, равным наружному радиусу вала, в стенке этого вала выполнен радиальный канал, сообщенный с осевым каналом упомянутого вала, а, Ж,„, 1813926 А1 (57) Сущность изобретения: в кожухе размещен цилиндр с радиальным пазом, в кром расположена подпружиненная лопасть. Ротор установлен в цилиндре на вертикальном эксцентриковом валу с глухим осевым каналом. Маслоподающее устр-во размещено в нижней части вала.

Устр-во выполнено в виде криволинейной пластины с отогнутой заборной vacтью и радиусом кривизны, равным наружному радиусу вала. В стенке вала выполнен радиальный канал, сообщенный с осевым каналом вала. Пластина закреплена на валу с возможностью перекрытия радиального канала. 3 ил. пластина закреплена на валу с воэможностью перекрытия радиального канала. Осевой канал вала ниже маслоподающего устройства выполнен глухим.

На фиг.1 представлен предлагаемый компрессор, разрез; на фиг.2 — увеличенная нижняя часть вала; на фиг.3 — вид сверху на маслоподающее устройство.

Предложенный компрессор содержит кожух 1, размещенный в нем цилиндр 2 с радиальным пазом, в котором расположена пружиненная лопасть 3, ротор 4, установленный в цилиндре на вертикальном эксцентриковом валу 5 с глухим осевым каналом и соединенным с ним радиальным каналом 6, маслоподающее устройство 7, выполненное в виде криволинейной пластины 8 с отогнутой заборной частью 9, радиус кривизны которой равен наружному радиусу вала, и закрепленное на валу с возможно1813926 стью перекрытия радиального канала 6, механизм привода 10 и ограничитель 11 пластины 8.

Работает компрессор следующим образом.

При вращении вертикального эксцентрикового вала с глухим осевым каналом 5 приводится в движение ротор 4, который перекрывается по поверхностям: внутренней — вокруг эксцентриковой шейки вале 5, наружной — вокруг внутренней поверхности цилиндра 2. Ротор 4 тормозится лопастью 3 трением скольжения и разделяет цилиндр 2 на полости всасывания и нагнетания. -Цилиндр 2 с торцов закрыт кожухом 1.

С началом вращения вертикального эксцентрикового с глухим осевым каналом вала

5 заборная часть 9 маслоподающего устройства 7 оттесняется набегающим потоком масла, которое проникает во внутреннюю полость вала через радиальный канал 6 (см.фиг.3 пунктирное изобретение) и в дальнеЯшем предельное отклонение маслоподающего уп. ройства 7 удерживается ограничителем 11.

Таким образом вся внутренняя поверхность маслоподающего устройства 7 работает как лопатка нагнетательного устройства. При остановке (выбеге) вала масло будет подаваться до тех пор, пока давление набегающего потока и столба жидкости не уравновесятся силой упругости маслоподающего устройства. Это будет равновесие системы, ниже которого с падением оборотов вала силами упругости маслоподающего устройства 7 радиальный канал 6 перекроется и тем самым вытекание масла из пар трения прекратится.

Сохранение масла в парах трения (т.е. отсутствие стока масла в поддон при закрытии маслоподающего устройства) обеспечивает запуск вертикального эксцентрикового вала 5 с минимальным износом и, кроме того, не дает возможности вымывать стека® ющим маслом продукты износа из верхних пар трения в нижние при подаче масла по осевому каналу снизу вверх через радиаль. ные отверстия к парам трения, Формула изобретения

Герметичный ротационный компрессор, содержащий кожух, размещенный в нем цилиндр с радиальным пазом, в котором расположена подпружиненная лопасть, 2О ротор, установленный в цилиндре на вертикальном эксцентриковом валу с глухим осевым каналом, маслоподающее устройство, размещенное в нижней части вала, и механизм привода, отл ича ю щи йся тем,что, 25 с целью повышения надежности в работе путем улучшения смазки трущихся поверхностей, маслоподающее устройство выполнено в виде криволинейной пластины с отогнутой заборной частью и радиусом кри3О визны, равным наружному радиусу вала. в стенке вала выполнен радиальный канал, сообщенный с осевым каналом вала, а пластина закреплена на валу с возможностью перекрытия радиального канала.

1813926

Ярскцеам

Еала

Составитель А, Макжаров

Техред М. Моргентал Корректор А, Мотыль

Редактор А. Рожкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1819 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/S

Герметичный ротационный компрессор Герметичный ротационный компрессор Герметичный ротационный компрессор 

 

Похожие патенты:

Насос // 1787215

Изобретение относится к области гидравлических машин, а именно к шестеренным насосам внутреннего зацепления, применяемым в гидравлических системах станков и других машин

Изобретение относится к компрессорному оборудованию и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности для перекачивания газов

Изобретение относится к винтовым насосам для перекачки газожидкостных сред, например продукции нефтяных скважин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным вакуумным насосам для автомобильных двигателей

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к области гидроприводов строительных, дорожных и других гидрофицированных машин

Изобретение относится к вакуумному насосу лопастного типа

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к компрессорным агрегатам
Наверх