Ниппель для присоединения шлангов

 

Сущность изобретения: трубка выполнена с наружными Кольцевыми канавками и конической фаской на свободном конце. 7Крайние канавки соединены между собой метрической или дюймовой резьбой неполного профиля. Высота резьбы не превышает половины высоты треугольника, образующего полный профиль резьбы на поверхнос,ти ниппеля.. Глубина канавок равна глубине резьбы, 2 з.п, ф-лы, 3 ил, :

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 1 33/01

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

Кольцевые канавки 3 соединены между - : * собой метрической или дюймовой резьбой т неполного профиля, Высота резьбы 8 не превышает половины высоты треугольника, о образующего профиль резьбы. Глубина кольцевых канавок 3 равна высоте резьбы 8.

Такая конструкция облегчает надевание о " шланга 5 на свободный конец ниппеля в виде трубки 1 с круглым отверстием 4 и с и конической фаской 2, поскольку кольцевый (д канавки 3 соединены между с оой резьбой О

8. При этом уменьшается потребная толщи- О на стенки трубки 1, так как резьба неполно- фь, е го профиля. Такую резьбу легко формировать. Она не имеет острых кромок, долговечность шланга 5 повышается, так как он острыми кромками не повреждается.

Кольцевые канавки 3 исключают утечки рабочей среды по резьбе, которая облегчает е надевание шланга на ниппель.

1 (21) 4911226/29 (22) 02.01.91 (46) 07.05.93, Бюл. М 17 (75) А.И. Царенко (56) Анурьев В,И. и др. Справочник конст-, руктора-машиностроителя. М.; Машгиз, 1963, с, 645, (54) НИППЕЛЬ ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

ШЛАНГОВ

Изобретение относится к устройствам для присоединения шлангов к жестким эле ментам систем и трубопроводов, Оно може быть реализовано и при соединении отдель ных участков шлангов между собой в одн целое.

Цель изобретения по устранению отме ченного недостатка достигается тем, чт крайние кольцевые канавки соединень между собой метрической или дюймово резьбой неполного профиля. Высота резьбы не превышает высоты треугольника образующего полный профиль резьбы. Глу бина .кольцевых канавок равна глубин резьбы.

На фиг. 1 — 3 представлен ниппель, раз резы.

Ниппель включает трубку 1 с кониче ской фаской 2 на свободном конце и с коль цевыми канавками 3. Внутреннее отверсти

4 трубки круглое. Конец шланга 5 надевает- . ся на свободный конец ниппеля. Второй конец ниппеля приварен (припаян) к корпусу

6 кольцевым швом 7, „„ Д „„1813964 А1

2 (57) Сущность изобретения; трубка выполнена с наружными кольцевыми канавками и .конической фаской на свободном конце.

Крайние канавки соединены между собой метрической или дюймовой резьбой неполного профиля. Вйсота резьбы не превышает половины высоты треугольника, образующего полный профиль резьбы на поверхности ниппеля, Глубина канавок равна глубине резьбы, 2 з.п, ф-лы, 3 ил.

В системах и трубопроводах повышенного давления снаружи конца шланга 5 устанавливается хомутик или делается

1813964 между собой метрической или дюймовой резьбой неполного профиля;

2. Ниппель по и. 1,отл и ч а ющ и йся тем, что высота резьбы не превышает половины высоты треугольника, образующего полный профиль резьбы на поверхности ниппеля.

3. Ниппель по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что глубина кольцевых канавок рав"0 на глубине резьбы. проволочная скрутка, В системах низкого давления такие мероприятия не требуются, Формула изобретения

1. Ниппель для присоединения шлангов, состоящий из трубки с наружными кольцевыми канавками и.конической фаской на свободном конце, отл ич а ю щи йс я тем, что крайние кольцевые канавки соединены

Составитель А,Царенко

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор

Заказ 1821 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ниппель для присоединения шлангов Ниппель для присоединения шлангов 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к соединениям для гидравлических шлангов и способу сборки соединения с гидравлическим шлангом. Сборка из гидравлического шланга и соединения выполнена с возможностью прикрепления соединения к гидравлическому шлангу способом без очистки шланга. Сборка из гидравлического шланга и соединения содержит множество зон уплотнения и удержания шланга в пределах соединения, каждая из которых включает в себя различные комбинации шипов, направленных радиально внутрь, и особенности поверхности, направленные радиально внутрь и наружу на внутреннем хвостовике соединения. При особом рассмотрении зоны, сориентированной, главным образом, на уплотнение, последняя включает в себя шип, направленный радиально внутрь, который действует совместно с цилиндрической поверхностью, примыкающей к первому и второму углублениям, направленным радиально внутрь. Но при обеспечении такой структуры внутренняя прослойка гидравлического шланга сжимается в большей степени, чем любая другая зона, но в то же время механическое напряжение в прослойке ослабляется за счет использования таких углублений. Изобретение повышает надежность соединения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении оболочек вращения, работающих под давлением в качестве элементов гидравлических и пневматических систем различного назначения. Техническим результатом является повышение надежности и срока службы оболочек вращения, а также снижение усилия, необходимого для обеспечения прочности крепления оболочки вращения. Устройство крепления оболочки вращения содержит торцевой фланец и накидной фланец, между которыми зажаты слои резины и слои армирующего материала, обернутые вокруг бортового кольца. Слои армирующего материала соединены слоями резины в единый резинокордный композит. Торцевой фланец и накидной фланец соединены болтовым соединением. Бортовое кольцо в верхней части снабжено гребенкой из выступов, расположенных равномерно по диаметру бортового кольца и упирающихся в торцевой фланец. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх