Холодильная установка

 

Использование: в холодильной промышленности при охлаждении пищевых продуктов. Сущность: холодильная установка содержит замкнутый циркуляционный контур с щелевым дроссельным охладителем , размещенным в холодильной камере, и дополнительную линию продувки хладагента , подключенную к циркуляционному контуру между регулирующим вентилем и дроссельным охладителем. Эта дополнительная линия имеет ветви, сообщенные с холодильной камерой и с атмосферой. Дроссельный охладитель снабжен вибратором, установлен на амортизационных прокладках и подсоединен к циркуляционному контуру так, что подвод хладагента осуществлен снизу, а отвод - сверху. 3 ил.

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807680/13 (22) 08.02.90 (46) 07.05.93, Бюл, М 17 (75) Ю.М,Попов (56) Авторское свидетельство. СССР

М 958803, кл. F 25 В 9/02, 1981. (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Использование: в холодильной промышленности при охлаждении пищевых продуктов. Сущность: холодильная установка содержит замкнутый циркуляционный контур с щелевым дроссельным охладитеИзобретение относится к холодильной промышленности и служит для охлаждения пищевых продуктов. . Целью изобретения является обеспечение возможности использования в качестве хладагента азота любой чистоты, На фиг. 1 представлена схема холодильной установки, на фиг.2 — дроссельный охладитель; на фиг.3 — дроссельный охладитель с вибратором.

Холодильная установка содержит последовательно включенные в циркуляциднный контур 1 подпиточную емкость 2, отключающий вентиль 3, регулирующий вентиль 4, установленный в холодильной камере 5 дроссельный охладитель 6. расширитель 7, компрессор 8, обратный клапан 9.

Установка снабжена дополнительной ли„„5lJ „„1814005 А1 (ю1)з F 25 0 3/10, F 25 В 9/02 лем, размещенным в холодильной камере, и дополнительную линию продувки хладагента, подключенную к циркуляционному контуру между регулирующим вентилем и дроссельным охладителем. Эта дополнительная линия имеет ветви, сообщенные с холодильной камерой и с атмосферой. Дроссельный охладитель снабжен вибратором, установлен на амортизацион н ых и рокладкэх и подсоединен к циркуляционному контуру так, что подвод хладагента осуществлен снизу, а отвод — сверху, 3 ил. нией 10 продувки хладагента, подключенной к циркуляционному контуру 1 между регулирующим вентилем 4 и дроссельным охладителем 6. Линия 10 имеет ветвь 11, сообщенную с холодильной камерой 5, и ветвь 12, сообщенную с атмосферой. На ли ° нии 10 установлен манометр 13, а на ветвях Ф

11 и 12 расположены запорные вентили 14, С

К циркуляционному контуру 1 между емко- Qj стью 2 и регулирующим вентилем 4 подсое- (Я динен отстойник 15.

Дроссельный охладитель 6 выполнен щелевым, например, в виде щели между двумя медными пластинами 16, установлен на амортизационных прокладках 17, снабжен вибратором 18 для снятия шубы и подсоединен к циркуляционному контуру 1 так, 1814005 что подвод хладагента осуществлен снизу, а отвод сверху, Подпиточная емкость 2 подсоединена к резервной емкости 19 для хладагента, Установка работает следующим образом.

Циркуляционный контур через емкости

19 и 2 заполняют хладагентом, Через ветвь

12 и вентиль 14 производится продувка в атмосферу. Регулирующим вентилем 4 устанавливают режим, подобранный для щели дроссельного охладителя 6.

Продувка отстойника 15 через специальный вентиль производится в процессе работы и при первичной продувке контура 15 через ветвь 12 в атмосферу, Варианты работы, Азот подают в холодильную камеру 5 через ветвь 11 при открытом вентиле 14. При попадании хладагента (азота) в холодильную. камеру 5 давление его 20 резко падает. Производится охлаждение продуктов, Циркуляционный контур при этом отключен, Возможно охлаждение камеры 5 эа счет прохождения хладагента (азота) через дрос- 25 сельный охладитель 6, включенный в замк нутый циркуляционный контур 1. При этом азот поступает в щель дроссельного охладителя 6 снизу. а отводится сверху.

Может быть и смешанный вариант ох- ЗО лаждения, когда азот проходит как по замкнутому циркуляционному контуру, так v. через ветвь 11 в камеру 5.

Образовавшийся на дроссельном охладителе 6 снег встряхивается вибратором 18 З5 и сбрасывается, Следовательно, имеются два варианты охлаждения, не считая смешанного.

Таким образом, каков бы ни был азот, как бы ни подбиралась щель дроссельного 4О охлэдителя 6, по которой, например, иэ-эауглекислоты, вовремя «е продутой с контура, или отстойника. спокойно можно производить охлаждение. например, в рефрижерэтбрэх эа счет резервной емкости. Так кэк азотом получают глубокое охлаждение, повышение температуры происходит длительное время и при закрытом вентиле, т.е. охлажденный продукт не разморозится длительное время беэ подачи азота, Формула изобретения

Холодильная установка, содержащая последовательно включенные в циркуляционный контур подпиточную емкость, регулирующий вентиль, установленный в холодильной камере дроссельный охладитель, расширитель, компрессор, о т л и ч а ющ э я с я тем, что, с целью обеспечения возможности использования в качестве хладэгентэ азота любой чистоты, установка снабжена дополнительной линией продувки хлэдагентэ, подключенной к циркуляционному контуру между регулирующим вентилем и дроссельным охладителем и имеющей ветви, сообщенные с холодильной камерой и с атмосферой, при этом линия содержит установленные на ней манометр и расположенные на каждой ветви зэпорные вентили, э в циркуляционном контуре после к мпрессорэ установлен обратный клапан, к контуру между рабочей емкостью и регулирующим вентилем подсоединен отстойник, причем дроссельный охлэдитель выполнен щелевым, снабжен вибратором, установлен на амортизационных прокладках и подсоединен к циркуляционному контуру тэк, что подвод хладагентэ осуществлен снизу, а отвод — сверху, 1814А05

ly 1

Составитель И.Шабалина

Текред M.Mîðãåíòàë Корректор Е. Папп

Редактор

Заказ 1823 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп.Гагарина, 101

Холодильная установка Холодильная установка Холодильная установка 

 

Наверх