Трансформируемый стол-тумба

 

Использование: для оборудования рабочего кабинета и места школьника. Сущность: стол-тумба включает корпус и столешницу, состоящую из двух частей, одна из которых жестко закреплена на корпусе, а другая - шарнирно соединена с первой с возможностью поворота и размещения в отсеке корпуса в его нижней части. В боковой стенке корпуса имеется окно для ввода сложенной части столешницы. 1 згп.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ COB ETC КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 47 В 1/04, 85/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЙЙЙ! . - ::,. . -<,"1г-:, : Ц вЂ” t ai„; М ",-, ь

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ СТОЛ-ТУМБА (57) Использование; для оборудования рабочего кабинета и места школьника. Сущность: стол-тумба включает корпус и столешницу, состоящую из двух частей, одна иэ которых жестко закреплена на корпусе, а другая— шарнирно соединена с первой с воэможностью поворота и размещения в отсеке корпуса в его нижней части. В боковой стенке корпуса имеется окно для ввода сложенной части столешницы. 1 з;п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трансформируемой бытовой мебели, которая может быть использована для оборудования рабочего кабинета или места школьника.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 представлен стол-тумба, общий вид в аксонометрии в положении

"стол"; на фиг,2 — вид спереди в положении

"тумба" с частичным продольным разрезом.

Ы (21) 4784834/12 (22) 14.12.89 (46) 15.05.93. Бюл. № 18 (71) Ивано-Франковская мебельная фабрика им. Б.Хмельницкого (72) П.В.Григорчак и M.À.Ãðèãoð÷àê (56) Патент Великобритании ¹ 1245099, кл.

А 47 В 1/04, 1971.

Трансформируемый стол-тумба содержит корпус 1 со столешницей, состоящей иэ двух частей 2 — 3 и имеющей опору, выполненную из двух участков 4 — 5.

Одна часть 2 столешницы жестко связана с корпусом и образует с ним тумбу, а другая 3 установлена шарнирно, с воэможностью поворота и размещения вдоль боковой стенки 6 коопуса, либо размещения в одной плоскости с первой частью 2 для образования стола.

Один участок 4 опоры жестко связан с поворотной частью 3 столешницы, а второй участок 4 имеет колеса 7.

Корпус имеет отсек 8, закрытый перегородкой 9, а его боковая стенка имеет окно

„„SU,, 1814867 А1

10, через которое складная опора поворотной части столешницы размещается в отсеке 8 в положении "тумба". Тумба имеет дверку 11.

Столом-тумбой пользуются следующим образом.

При опущенной вниз поворотной столешнице используется тумба, в которой могут быть размещены любйе предметы, книги, счетная аппаратура и т.п.

Для трансформации тумбы в стол, поднимается поворотная часть столешницы, устанавливается и фиксируются в одной плоскости с тумбой. При опускании этой части опора практически сама вкатывается в отсек тумбы при небольшой поддержке части столешницы.

Формула изобретения

1. Трансформируемый стол-тумба, содержащий корпус со столешницей, состоящей из двух частей, одна иэ которых жестко связана с корпусом и образует с ним тумбу, а другая имеет опоры и установлена шарнирно с воэможностью поворота и размещения вдоль боковой стенки корпуса, либо размещения в одной плоскости с первой частью для образования стола, при этом опора выполнена из двух шарнирно соеди1814867

Pupa

Составитель М.Рябова

Техред M.Моргентал Корректор О.Густи

Редактор

Заказ 1598 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ненных участков с возможностью складывания и размещения в полости корпуса в положении "тумба", отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в пользовании, тумба в нижней части имеет отсек, закрытый перегородкой; верхняя часть опоры жестко связана со столешницей. а боковая стенка корпуса тумбы со стороны шарнирно установленной части столешницы имеет в нижней части окно для размещения в отсеке сложенной опоры в положении "тумба".

2, Стол-тумба по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что опора поворотной части столешницы снабжена колесами.

Трансформируемый стол-тумба Трансформируемый стол-тумба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели

Столик // 1754053

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к мебельной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении столов с изменяющейся площадью столешницы

Стол // 1480752
Изобретение относится к мебели ,в частности, к столам с откидными досками и механизмам для шарнирного соединения досок со столешницами

Стол // 1220625

Стол // 936877

Стол // 2107450
Изобретение относится к самолетостроению, в частности к мебельному оборудованию салона самолета

Изобретение относится к мебельной промышленности

Изобретение относится к офисной мебели, которая может быть использована в служебных помещениях для образования столов переговоров, совещаний и т.п

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах, и отличается простотой в исполнении и легкостью использования
Наверх