Способ изготовления рамки-держателя модуля вакуумного люминесцентного индикатора

 

Изобретение относится к тепловой обработке стекла, а именно к способам изготовления деталей вакуумных люминесцентных индикаторов, и может быть использовано при изготовлении люминесцентных индикаторов , жидкокристаллических дисплеев и других изделий электронной техники. Сущность изобретения: заготовки получают перетяжкой пакета из стеклянных капилляров.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (si)s С 03 В 37/025

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ ведомство сссР (Госплтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21).4879164/33 (22) 01.11.90 (46) 15.05.93. Бюл. ¹ 18 (71) Саратовский научно-исследовательский институт машиностроения (72) В.И. Белоглазов, Б.И. Горфинкель, О.А.

Нагаев, H.Ô.ËåáåäeB, Ю.И. Недранец, IQ.А.

Пшенцов, Н.Б. Скибина, Г.Л. Ермаков, В.А.

Жигалов и Э.А. Платов (56) Патент Японии ¹ 60-95833, кл. Н 01

9/40, 1986.

Изобретение относится к тепловой обработке стекла, а именно к способам изготовления ия деталей вакуумных л юминесцентных индикаторов, и может быть использовано при изготовлении люминесцентных индикаторов жидкокристаллических дисплеев и других изделий электронной техники.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение механической прочности рамки.

Эта цель достигается тем, что в способе изготовления рамки-держателя модуля вакуумного люминесцентного индикатора путем нагрева заготовки прямоугольного сечения и изгибания ее в рамку, заготовки получают перетяжкой пакета из стеклянных капилляров, Предлагаемый способ позволяетэа счет перетяжки пакета капилляров прециэионно и производительно изготавливать прямоугольный стержень-заготовку, состоящий иэ множества каналов, при этом полностью исключается механическая обработка, т.е. шлифовка и полировка реза пластин, „„JIB„„1815247 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАМКИ-ДЕРЖАТЕЛЯ МОДУЛЯ ВАКУУМНОГО ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО ИНДИКАТОРА (57) Изобретение относится к тепловой обработке стекла, а именно к способам изготовления деталей вакуумных люминесцентных индикаторов, и может быть использовано при изготовлении люминесцентных индикаторов, жидкокристаллических дисплеев и других изделий электронной техники. Сущность изобретения: заготовки получают перетяжкой пакета из стеклянных капилляров.

Кроме того, рамка, полученная формов (Д кой полого стержня-заготовки, механически на порядок прочнее рамки, изготовленной (. из монолитного стержня-заготовки, что позволяет ее применять в крупногабаритных вакуумно-люминесцентных приборах, Сам процесс рамки из полой заготовки, проще, чем из монолитной, где в углах скругления образуются наплывы, излишки стекла, удаляемые механическим путем (подшлифовка, ° ей полировка).

Таким образом, способ на первом и вто- Я ром этапах изготовления рамки исключает .фЪ. механическую обработку, а также позволяет существенно улучшить механическую прочность прибора.

Сущность иеооретения состоит е следу° юеь ющем.

Первоначально из трубок формируют пакет прямоугольной формы. Далее его закрепляют в механизме подачи, подают в печь, где нагревают до температуры размягчения стекла пакета и вытягивают до требуемых размеров. Затем заготовку режут на

1815247

Составитель В.Белоглацов

Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова

Редактор

Заказ 1617 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 отрезки определенной длины, из которых формуют рамку известными способами.

Пример, Из капилляров диаметром 3 мм стекла марки С 93-1 в количестве 208 шт, формируют прямоугольной формы пакет 5 размером 43,5х43,5 мм.

Этот пакет закрепляют в механизме подачи и со скоростью 329,4 мм/час подают. в печь, разогревают до температуры 840850 С и вытягивают со скоростью 25 м/час.

В результате получают полые, состоящие иэ

208 капилляров, прямоугольные стержни размером 4,5 + 0,5х4,5 - 0,5 мм.

Полученные заготовки режут на отрезки определенной длины, из которых формуют рамку.

Предлагаемый способ изготовления рамки-держателя модуля вакуумного люми- 20 несцентного индикатора путем перетяжки пакета стеклянных капилляров позволяет увеличить прочность прибора в 1,5-2 раза, тем самым увеличить выход годных изделий до 907;.

Если прибор изготовлен известными способами, т.е, рамка выполнена из обычных прямоугольных стержней, гнутых или спеченных, то при приклейке плоского стекла, т,е. при образовании баллона, он выдерживает нагрузки до 0,5 кг/см, при изготовлении рамки из капилляров прибор выдерживает нагрузки до 0,75-1,0 кг/см .

Это позволяет использовать рамку в крупногабаритных приборах, где механические нагрузки более значительные, и увеличить выход годных иэделий.

Формула изобретения

Способ изготовления рамки-держателя модуля вакуумного люминесцентного индикатора путем нагрева заготовки прямоугольного сечения и изгибания ее в рамку, отличающийся тем, что, с целью увеличения механической прочности, заготовки получают перетяжкой пакета из стеклянных капилляров.

Способ изготовления рамки-держателя модуля вакуумного люминесцентного индикатора Способ изготовления рамки-держателя модуля вакуумного люминесцентного индикатора 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области волоконной оптики, в частности к технологии получения микроканальных пластин

Изобретение относится к печи и способу формования оптических волокон
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления волоконных световодов для линий связи с нестационарными подвижными объектами
Изобретение относится к оптической и электронной промышленностям, в частности к производству специальных оптических стекол для изготовления микроканальных усилителей - микроканальных пластин (МКП)
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления анизотропных одномодовых волоконных световодов (АОВС), сохраняющих поляризацию излучения, применяемых в интерферометрических датчиках физических величин и когерентных линиях дальней связи

Изобретение относится к волоконной оптике и касается разработки устройства двойного тигля и способа вытяжки световодов с его использованием из стекол, склонных к кристаллизации и содержащих макрокомпонент с повышенной летучестью, каковыми являются халькогенидные стекла и стекла на основе оксидов тяжелых металлов

Изобретение относится к технологии волоконной оптики и используется при изготовлении стеклянных бисера, стекляруса, бус

Изобретение относится к волоконной технике и может быть использовано для изготовления люминесцирующих волокон для применения их в качестве детекторов ионизирующих и фотоизлучений

Изобретение относится к способам и устройствам для получения оптического волокна
Наверх