Солнечный коллектор

 

Использование: изобретение может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Сущность изобретения: солнечный коллектор содержит корпус с прозрачным покрытием, в котором установлен плоский абсорбер с каналами для теплоносителя , обращенная к покрытию сторона абсорбера имеет поглощающую поверхность и установленные на ней поглощающие ребра, образующие каналы для воздуха, причем каналы для теплоносителя и воздуха взаимно перепендикулярны, при этом каналы между ребрами имеют одинаковое поперечное сечение, а отношение высоты ребер к расстоянию между ними составляет 5:1-7:1. 2 з.п. ф-лы. 5 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s F 24 J 2/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4924766/06 (22) 03.04.91 (46) 15.05.93. Бюл, К 18 (71) Научно-п роизводствен ное обьединение

".Инсолар" (72) Г.П,Васильев, А.В,Захаров, В.Г,Бешенков, M.Ñ.Ðûæèê и И.Т,Атманов (56) Авторское свидетельство СССР

N 989266, кл, F 24 J 2/42, 1981.

Патент СЩА

N 3902474; кл. F 24 J 3/02, 1975. (54) СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР (57) Использование: изобретение может быть использовано в системах отопления и

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Целью изобретения является повышение поглощательной способности коллектора.

На фиг.1 представлена принципиальная схема абсорбера солнечного коллектора; на фиг,2 — абсорбер с прямолинейными ребрами; на фиг.3 — абсорбер с зигзагообразными ребрами; на фиг.4 — абсорбер вид сверху фиг.1; на фиг.5 — зависимость поглощательной способности оребренной поверхности абсорбера от отношения высоты ребер к расстоянию между ними.

Солнечный коллектор содержит прозрачное покрытие (на фигурах не показано), абсорбер 1 с плоской стенкой 2, обращенной к прозрачному покрытию. в которой вы„„5U„„1815529 А1 горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, Сущность изобретения; солнечный коллектор содержит корпус с прозрачным покрытием, в котором установлен плоский абсорбер с каналами для теплоносителя, обращенная к покрытию сторона абсорбера имеет поглощающую поверхность и установленные на ней поглощающие ребра, образующие каналы для воздуха, причем каналы для теплоносителя и воздуха взаимно перепендикулярны, при этом каналы между ребрами имеют одинаковое поперечное сечение, а отношение высоты ребер к расстоянию между ними составляет 5;1 — 7:1. 2 з.п, ф-лы. 5 ил. полнены продольные каналы 3 для жидкого теплоносителя, а на поверхности стенки, обращенной к прозрачному покрытию установлены ребра 4, образующие каналы 5, при этом ребра могут быть выполнены либо прямолинейными 6, либо зигзагообразными 7.

Солнечный коллектор работает следующим образом.

Лучистая энергия, проникающая сквозь

О прозрачное покрытие, попадает на поглощающие ребра 4 и нагревает их. Часть потока солнечной энергии будет проходить по каналам 5 между ребрами 4 и попадать на поглощающую стенку 2 абсорбера 1, нагревая ее.

Холодный воздух, подаваемый в коллектор, будет проходить по межреберным каналам 5 и нагреваться, отбирая тепло от нагретых ребер 4, Нагретый воздух подается в помещение для воздушного отопления.

1815529 о, о, 0,2 о,г

3 4 5 6 И,мм ооиг.5

Составитель Г.Васильев

Редактор В.Фельдман Техред М.Моргентал Корректор А.Обручар

Заказ 1631 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушскэя наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина 101

В каналы 3 абсорберэ 1 подается нагреваемая жидкость, например вода, которая после подогрева используется для горячего водоснабжения, Предложенный солнечный коллектор обладает высокой эффективностью за счет высокой поглощательной способности в заявленном диапазоне отношений высоты ребер к расстоянию между ними и созданию дополнительного препятствия проникновению инфракрасного излучения от стенки абсорбера к прозрачному покрытию за счет зигзагооб- разной формы ребер. Выполнение же в абсорбере отверстий для жидкого теплоносителя позволяет одновременно с подогревом воздуха осуществлять подогрев воды для горячего водоснабжения, приче движение воздуха вдоль ребер позволяет осуществить более полный съем тепла с ребер, нагретых солнечным излучением.

Формула изобретения i. Солнечный коллектор, содержащий корпус с прозрачным покрытием. установленный в корпусе плоский абсорбер с каналами для теплоносителя, обращенная к покрытию сторона абсорбера имеет поглощающую поверхность и установлен5 ные на ней поглощающие ребра, образующие каналы для воздуха, причем каналы для теплоносителя и воздуха взаимно перпендикулярны, отличающийся тем, что, с целью повышения поглощэтельной способности коллектора, каналы между ребрами имеют одинаковое поперечное сечение, а отношение высоты ребер к расстоянию между ними составляет 5:1-7:1, "5 2, Коллектор по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ребра установлены под углом к поглощающей поверхности, 3. Коллектор по и 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ребра имеют зигзагообразную форму с вертикальной верхней частью, причем зиги имеют высоту не менее расстояния между ребрами,

Солнечный коллектор Солнечный коллектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет интенсифицировать нагрев теплоносителя (ТН)

Изобретение относится к области солнечных теплоэлектростанций

Изобретение относится к солнечным теплоэлектростанциям

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к солнечным жидкостным нагревателям, и может быть использовано для нагрева различных жидкостей в одно- и двухконтурных системах горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в различных гелиосистемах для нагрева воды

Изобретение относится к панели солнечного коллектора, образованной в виде слоистой конструкции. Панель солнечного коллектора выполнена в виде слоистой конструкции, по меньшей мере содержащей первое (7) и второе (6) пластинчатые тела, являющиеся конгруэнтными или по существу конгруэнтными и расположенные взаимно параллельными или по существу параллельными друг другу с расстоянием между ними, причем первое пластинчатое тело (7) на своей поверхности, обращенной ко второму пластинчатому телу (6), снабжено поглощающими свойствами, а второе пластинчатое тело (6) является прозрачным или непрозрачным и выполнено из по меньшей мере одного материала с низкой эмиссией, и между первым (7) и вторым (6) пластинчатыми телами на их соответствующих боковых кромках расположено уплотнение, которое обеспечивает упомянутое расстояние и в то же время обеспечивает непроницаемое для текучей среды пространство между первым (7) и вторым (6) пластинчатым телом, так что это пространство между первым и вторым пластинчатым телом приспособлено для циркуляции текучей среды, и слоистая конструкция дополнительно снабжена по меньшей мере одним впуском и по меньшей мере одним выпуском для циркулирующей текучей среды, а в пространстве между первым пластинчатым телом (7) и вторым пластинчатым телом (6) расположены один или более каналов в виде перегородок, выполненных с их длинными сторонами, по меньшей мере прикрепленными к первому (7) или второму пластинчатому телу (6), и упомянутый по меньшей мере один впуск и/или упомянутый по меньшей мере один выпуск для текучей среды расположен на поверхности второго пластинчатого тела (6). Изобретение должно обеспечить стойкость к погодным условиям, использование в строительных конструкциях и материалов вторичной переработки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области использования солнечной энергии, и может быть применено в солнечных коллекторах с использованием энергии солнечного излучения в качестве источника теплового излучения. Солнечный коллектор включает корпус, выполненный из двух, по крайней мере, однокамерных стеклопакетов, соединенных герметичной рамкой. Рамка выполнена с возможностью образовывать заполненное высокотемпературным теплоносителем герметичное пространство между стеклопакетами с узлом подачи высокотемпературного теплоносителя и узлом выхода высокотемпературного теплоносителя. При этом стеклопакеты выполнены вакуумными, а расстояние герметичного пространства между стеклопакетами составляет 2 мм. Техническим результатом изобретения является снижение теплопотерь и увеличение эффективности преобразования солнечной энергии. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх