Устройство для очистки изоляторов

 

Использование: для очистки изоляторов ВЛ и электрооборудования под напряжением . Сущность изобретения: устройство содержит резервуар 1, бак 2, заполненный водой или растворителем, соединительные шланги 5 и сопловый распылитель 3 струи, в резервуаре 1 размещены в параллельных плоскостях впрыскиватели 4 газа или воздуха для создания турбулентной аэрированной смеси растворителя, сопловый распылитель 3 прикреплен к выходному отверстию резервуара и соединен с направляющим устройством, которое прикреплено к стреле механизма, например автомашины. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 01 В 17/52

ГОСУДАРСТВЕ1+ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4905038/07 (22) 24.01 91 (46) 15.05,93. Бюл. М 18 (71) Украинский научно-исследовательский проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт "Укрсельэнергопроект" (72) Б.В.Коротя. Е.И.Удод. В.Л.Таловерья и

Г.П. Крыжов (56) Воскресенский В.Ф. Электрическая изоляция в районах с загрязненной атмосферой, М.; Энергия, 1971.

Руководящие указания по выбору и эксплуатации изоляции в районах с загрязненной атмосферой, M.. СЦНТИ, ОРГРЭС, 1975.

Электрические станции, 1975, N 3.

Электрические станции, 1975, М 6.

Патент Японии М 57-53615, кл. Н 01 В 17/52, 1979.. Ж 1815676 Al (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗОЛЯТОРОВ (57) Использование: для очистки изоляторов

ВЛ и электрооборудования под напряжением. Сущность изобретения устройство содержит резервуар 1, бак 2, заполненный водой или растворйтелем, соединительные шланги 5 и сопловый распылитель 3 струи, в резервуаре 1 размещены в параллельных плоскостях впрыскиватели 4 газа или воздуха для создания турбулентной аэрированной смеси растворителя, сопловый распылитель 3 прикреплен к выходному отверстию резервуара и соединен с направляющим устройством, которое прикреплено к стреле механизма, например автомашины.

2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1815676

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для очистки изоляторов линий электропередачи и электрооборудования подстанций под напряжением.

Целью изобретения является упрощение и унификация конструкции и повышение эффективности использования устройства.

На фиг. 1 показана схема соединения основных узлов устройства; на фиг. 2 - общий вид установки с применением предлагаемого устройства; на фиг. 3 — основной узел — резервуар, разрез.

Схема содержит основные узлы устройства: резервуар 1, бак 2, сопловой распылитель 3, впрыскиватели газа (или воздуха) 4, соединительные шланги 5 (водяной) и 6 (газовый или воздушный).

Растворитель или вода 7 из бака 2 на- 20 гнетается насосом 8 с приводом 9, а воздух (газ) — вентилятором 10 либо от баллона со сжатым газом через впрыскиватели 4.

На фиг. 2 показан пример установки с предлагаемым устройством. Стрела 12 авто- 25 машины 11 служит напраляющей для подведения резервуара 1 к очищаемому объекту

13 и направления струи 14 растворителя.

Направляющая стрела выполнена полностью изолированной или с изолирующими 30 вставками (дополнительная мера безопасности). Бак 2, насос 8 и вентилятор 10 с соответствующими приводами установлены на автомашине 11, Шланги 5 и 6 могут быть смонтированы по стреле 12 или ря- 35 дом с ней.

Расстояние приближения конца соплового распылителя к изолятору (см, фиг. 2) определяется классом напряжения по условию обеспечения безопасности. При ис- 40 пользовании предлагаемой установки это . расстояние меньше на 30 — 40 чем в аналогичных известных технических решениях, На фиг. 3 показан подробнее узел устройства: резервуар 1 с прикрепленным к 45 нему сопловым распылителем 3 и размещенными в параллельных плоскостях впрыскивателями 4, Отверстия 15, 16 и 17 для закрепления распылителя 3, впрыскивателей 4 и присоединения шланга 5 выполнены 50 герметизированными, Работает устройство следующим образом.

В начальной стадии вода(растворитель) залита в бак 2. С помощью направляющей

12 подводят резервуар 1 к объекту обмыва

13 так, чтобы сопловой распылитель 3 был на расстоянии примерно 1,5! от объекта 13 и направлен на место обмыва по касательной или близко к ней (обмыв в упор не эффективен и угрожает механическому повреждению объекта обмыва). Включают насос 5 после чего вода поступает в резервуар 1. Затем включают вентилятор 10, Струи воздуха из впрыскивателей 4 создают водо-воздушную смесь (аэрированный растворитель) которая под давлением выбрасывается в виде струи в сторону объекта обмыва. Затем осуществляют подвод устройства ближе к объекту 13 на расстояние I и производят направление струи в нужную часть объекта обмыва.

Из-за малого времени пробега вода в струе не успевает деаэрироваться. В результате возрастает интенсивность каплеобразования в струе, что приводит к увеличению электрического сопротивления рваной струи (соответственно уменьшается расстояние приближения сопла к объекту). Кроме того аэрированная жидкость при соприкосновении с поверхностью обмываемого объекта способствует появлению кавитации. повышающей эффективность отрыва загрязнений.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки изоляторов, содержащее резервуар, бак, заполненный растворителем, соединительные шланги и сопловой распылитель струи, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения и унификации конструкции и повышения эффективности использования устройства, оно снабжено соединенным с корпусом направляющим устройством и расположенными в резервуаре в параллельных плоскостях впрыскивателями газа или воздуха для создания турбулентной аэрированной смеси растворителя, при этом сопловый распылитель прикреплен к выходному отверстию резервуара.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что направляющее устройство прикреплено к стреле механизма.

3, Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в качестве стрелы механизма использована стрела автомашины.

1815676

Составитель Г. Крыжов

Техред М.Моргентал Корректор Г. Кос

Редактор Л, Павлова

Заказ 1638 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для очистки изоляторов Устройство для очистки изоляторов Устройство для очистки изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и' может быть испрл^эовано при очисткевнешней изоляции открь1тых распреде;1И- Тельных устройств под напряжением

Изобретение относится к электротехнике и позволяет контролировать степень загрязненности изоляторов КРУ и КТП

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления загрязнений с внешней изоляции открытых распределительных участков

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи в районах с загрязненной атмосферой

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защитным устройствам электроизоляторов на время движения транспортного средства в ус

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при чистке высоковольтных изоляторов.Цель изобретения - повышение производительности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линиях электропередач

Устройство для защиты линии электропередачи, имеющей в своем составе опоры с подвесными изоляторами, содержащими верхние и нижние оконцеватели, от электрического замыкания, между оконцевателями изоляторов и/или соединяемых с изолятором элементов электроустановок и/или прикрепляемых к изоляторам с помощью элементов крепления проводов птицами и/или продуктами их жизнедеятельности. Устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору, причем кожух выполнен открытым снизу и содержит сверху в средней части отверстие, обеспечивающее возможность пропускания через него нижнего оконцевателя изолятора и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору. Изобретение обеспечивает защиту от короткого замыкания верхнего и нижнего оконцевателей подвесного изолятора. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изолятор // 2631836
Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к изоляторам, предназначенным для закрепления проводов воздушных линий электропередачи. Изолятор состоит из изоляционного элемента 1, оконцевателей 2 и муфты 3. Муфта 3, изготавливаемая из диэлектрического материала, выполняется цилиндрической, конической, сферической, эллипсоидной, многоугольной, призматической, гофрированной формы или комбинированной формы из сочетания вышеперечисленных форм. Муфта 3 закрепляется на каждом оконцевателе 2 зевом 4 как в сторону изоляционного элемента 1, так и в противоположную сторону или может быть открыта в обе стороны одновременно. Муфта 3 закрепляется на оконцевателях 2 посредством различных крепежных средств. Заявляемый изолятор представляет собой универсальное техническое решение в части разработки изолированных подвесок воздушных линий электропередачи различных классов напряжения, что достигается возможностью встройки изолятора в изолированную подвеску любой конфигурации. 1 ил.
Наверх