Электрический переключатель

 

Использование: в электротехнической, машиностроительной, автомобильной, авиационной и др. отраслях промышленности. Сущность изобретения: качающийся контактный мост 7 переключателя выполнен в виде двух пластин 8 и 9, несущих на концах контакты и опирающихся на центральный контакт 4, являющийся одновременно осью качания 6 моста, а орган управления 14 подвижно укреплен на своей оси качания 16 и содержит расположенные над каждой пластиной штоки 18 и 19, оси которых перпендикулярны оси качания органа управления и имеют равные углы наклона. Каждое плечо контактного моста со стороны штока органа управления выполнено с профилированной поверхностью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА Л ИСТИ ЧЕСКИ Х

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

°

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4905581/07 (22) 28.01.91 (46) 15,05,93. Бюл. f4 18 (71) Машиностроительный завод им. П.О.Сухого (72) Ю.И.Буданов и В.И.Мамотюк (56) Патент Франции N 1522268, кл. Н 01 Н 23/24, 1967, (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Использование: в электротехнической, машиностроительной, автомобильной, авиационной и др, отраслях промышленности.

Сущность изобретения: качающийся кон„„5U„„1815688 А1 (я)з Н 01 Н 23/24 аАт,:,:,.

- Я- *

1 -О.. тактный мост 7 переключателя выполнен в виде двух пластин 8 и 9, несущих на концах контакты и опирающихся на центральный контакт 4, являющийся одновременно осью качания 6 моста, а орган управления 14 подвижно укреплен на своей оси качания 16 и содержит расположенные над каждой пластиной штоки 18 и 19, оси которых перпендикулярны оси качания органа управления и имеют равные углы наклона. Каждое плечо контактного моста со стороны штока органа управления выполнено с профилированной поверхностью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1815688

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электроцепей, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной, авиационной и др. промышленностях.

Целью изобретения является обеспечение непрерывности питания потребителя при переключении цепей источников питания, На фиг. 1 изображен электрический переключатель в исходном положении; на фиг.

2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — переключатель в одном крайнем положении; на фиг. 4 — то же, в противоположном фиг. 3 крайнем положении, Злектрический переключатель содержит изоляционный корпус 1 с укрепленными в его основании 2 неподвижными спаренными контактами 3, 4 и 5, к которым подключаются внешние электроцепи. Контакт 4 соединен с потребителем, а контакты

3 и 5 с источниками электроэнергии.

Контакт 4 является одновременно осью качания 6 контактного моста 7, выполненного в виде двух пластин 8 и 9. На концах пластины 8 укреплены контакты 10 и 11, а на концах пластины 9 — контакты 12 и 13. Орган управления 14 переключателя состоит иэ основания 15, подвижно укрепленного на оси качания 16, которое имеет вверху рукоятку 17, а внизу два штока 18 и 19 переключения пластин 8 и 9. Оси штоков 18 и 19 перпендикулярны оси качания 16 и имеют равные углы наклона а и Р.

В основании 15 органа управления 14 в местах крепления штоков 18 и 19 выполнены площадки, перпендикулярные осям штоков для большей устойчивости штоков при работе, Внутри каждого штока 18 и 19 установлен подпружиненный пружиной 20 неметаллический стержень 21 с шариком 22, обеспечивающие плавный ход органа управления и скольжение штоков по контактным пластинам. Каждая иэ пластин 8 и 9 выполнена с разнопрофильными плечами.

Плечи 23 и 24 пластин 8 и 9 со стороны штоков 18 и 19 имеют профильную поверхность, вогнутая часть которой равноудалена от оси качания 16 органа управления 14.

Выполнено это для обеспечения стабильного контактного давления на всем пути движения штока переключения.

Работает переключатель следующим образом, На фиг. 1 показано исходное положение переключателя. Контакты 3 и 4 включают цепь питания потребителя от основного ис,точника питания, контакты 5 и 4 — от резервного источника питания. В исходном

55

Формула изобретения

1. Злектрический переключатель, содержащий качающийся контактный мост с двумя крайними положениями, замыкающий в одном из своих крайних положений цепь между двумя неподвижными контактами, контактный мост выполнен в виде двух пластин, опирающихся на центральный контакт, подвижный орган управления, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью обеспечения непрерывности питания потребителя при перемещении цепей источников питания; переключатель снабжен осью качания, на которой укреплен подвижный орган управления, содержащий расположенные над каждой пластиной дополнительно введенные штоки, оси которых перпендикулярны оси качания органа управления и имеют равные углы наклона, на концах пластин выполнены контакты, а центральный подвижный контакт является также осью качания моста

2. Переключатель по и. 1, о т л и ч а ющ. и и с я тем, что каждое плечо пластин контактного моста со стороны штока органа управления выполнено с профилированной поверхностью, вогнутая часть которой равположении на фиг. 1 потребитель питается от основного и аварийного источников (цепи контактов 3, 13 и 4 и 5, 10 и 4 замкнуты).

При повороте рукоятки 17 вправо (фиг, 3) шток 19 скользит по плечу 24 пластины 9 (контакты 3 и 13 остаются замкнутыми), а шток 18 освобождает плечо 23 пластины 8 и размыкает контакты 5 и 10 и замыкает контакты 11 и 4, Таким образом, питание потре10 бителя подключено только к основному источнику питания. При необходимости переключить питание потребителя на резервный источник питания рукоятку 17 органа управления 14 переводят в левое положение (фиг. 4). При этом штоки 18 и 19 органа управления сначала занимают исходное положение (фиг. 1), описанное выше, когда обе цепи и основного и резервного источников питания замкнуты. Рукоятка в левом поло20 жении — в этом случае цепь контактов 5, 12 и 4 замкнута, а цепь контактов 3, 13, 4 и 3, 11, 4 разомкнуты, т,е. подключен только резервный источник питания, Таким образом. проиллюстрирована работа переключателя при переключении цепей питания потребителей от источников питания основного и резервного без разрыва цепей. Это позволяет испольэовать электрический переключатель в цепях коммутации питания

30 потребителей, которые не переносят перерывов питания, а их переключение требуется проводить оперативно.

1815688 ноудалена от оси качания органа управле- тах крепления штоков имеет поверхности, ния, э основание органа управления в мес- перпендикулярные осям штоков.

1815688

8 ,9

Составитель В.Мамотюк

Техред М.Моргентал Корректор А. Козориз

Редактор Л. Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1638 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Электрический переключатель Электрический переключатель Электрический переключатель Электрический переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к клавишным выключателям для бытовых электрических приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электроцепей, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к коммутационным аппаратам
Наверх