Устройство для регистрации срабатываний нелинейных ограничителей перенапряжений

 

Сущность: регистрирующий орган выполнен на тиристоре, в анодную цепь которого включены счетчик импульсов и источник постоянного напряжения. Между выходом Г-образного ограничителя напряжения и управляющим электродом тиристора включен LC-фильтр. В анодной цепи тиристора включено реле, обмотка которого включена параллельно обмотке счетчика, а размыкающие контакты реле включены между положительным выводом источника постоянного напряжения и выводом обмотки счетчика.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 -Т 1/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4863249/07 (22) 03,09.90 (46) 15.05.93. Бюл. ЬЬ 18 (71) Институт горного дела (72) К.Н.Голубков, В.А.Голубев и Е.А.Милюков (56) Авторское свидетельство СССР

М 1403191, кл. Н 02 Н 3/20; 1986.

Авторское свидетельство СССР

Q 920920, кл. Н 01 Т 1/12, 1980.

Патент Австрии f4 312085, кл. 21 Сз 29, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

СРАБАТЫВАНИЙ НЕЛИНЕЙНЫХ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

Изобретение относится к технике высоких напряжений, а именно к устройствам для регистрации срабатываний нелинейных ограничителей перенапряжений необходимых для контроля нормированного ресурса работы.

Целью изобретения является повышение надежности устройства за счет исключения ложных срабатываний от импульсных полей и регистрации каждого импульса при высокой частоте их следования.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства для регистрации срабатываний нелинейных ограничителей перенапряжений..

Устройство содержит трансформатор тока, первичной обмоткой которого служит разрядная цепь нелинейных ограничителей перенапряжений. Во вторичную обмотку трансформатора тока 1 включен выпрямитель входного сигнала 2, вход которого шун„„ „„18 15715 À1 (57) Сущность: регистрирующий орган выполнен на тиристоре, в анодную цепь которого включены счетчик импульсов и источник постоянного напряжения. Между выходом Г-образного ограничителя напряжения и управляющим электродом тиристора включен LC-фильтр. В анодной цепи тиристора включено реле, обмотка которого включена параллельно обмотке счетчика, а размыкающие контакты реле включены между положительным выводом источника постоянного напряжения и выводом обмотки счетчика. 1 ил. тирован резистором 3, а на выход подключен Г-образный ограничитель перенапряжения, состоящий из резистора 4 и стабилитрона 5.

К выходу ограничителя перенапряжения подключен LC-фильтр, сдстоящий из индуктивности 6 и емкости 7. Общая точка

LC-фильтра соединена с управляющим электродом тиристора 8, анод которого соединен со счетчиком 9, а катод с минусом источника постоянного. напряжения схемы 10.

Реле 11, резистор 2 с конденсатором 13 присоединены параллельно счетчику 9, их общая точка соединена через нормальнозакрытый контакт 14 реле 11 с плюсом источника постоянного напряжения 10. . Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал для срабатывания регистратора представляет собой импульс тока

1815715 в разрядной цепи ОПН, который со вторичной обмотки трансформатора тока 1 поступает в выпрямитель 2, выполняющий функцию блока задержки и формирования униполярного импульса, а затем на управляющий электрод тиристора 8 и открывает его.

Для предотвращения ложных срабаты.ваний регистратора от импульсных полей, которые. возникают при работе вакуумных коммутационных аппаратов в схеме предусмотрен 1 С-фильтр 6,7.

Открывшийся тиристор 8 создает цепь для питания счетчика 9 и реле 11 от источника питания схемы tO. С выдержкой времени, достаточной для четкого срабатывания механизма счетчика 9, реле 11 размыкает свои нормально закрытые контакты 14, разрывая цепь питания тиристора 8. который закрывается и схема приходит в исходное состояние.

Выдержку времени на замедление срабатывания реле. 11 осуществляет RC-цепочка, состоящая из резистора 12 и конденсатора 12.

В предлагаемом устройстве необходимость в постороннем источнике постоянно го напряжения (-24- 12 В) нельзя рассматривать как недостаток, так как по месту его установки (подстанция, РП и пр.) всегда имеется линейная защита, которая использует указанные напряжения.

Кроме того, предлагаемый регистратор будет использован в комплекте (ГОСТ

16357-70, п.1.22) с ОАН, которые по сравнению с традиционными вентильными разрядниками обладают большей глубиной .ограничения перенапряжений и не имеют сопровождающих токов. Поэтому проходящий по разрядной цепи ограничителя импульс менее и его энергии недостаточно ля срабатывания механизма счетчика регистратора и это оправдывает использование постороннего источника питания.

Технические преимущества заявленного объекта по сравнению с прототипом заключаются в следующем, Использование Г-образного ограничителя перенапряжения и С-фильтра в схеме регистратора надежного защищают его от помех при работе вакуумной коммутацион10 ной аппаратуры, исключая ложные срабатывания счетчика.

Разрядная цепь имеет магнитную связь, с входом устройства, что значительно повы шает надежность и отсутствия повреждений

15 при работе устройств.

Формула изобретен ия

Устройство для регистрации срабатываний нелинейных ограничителей перенапря20 жений, содержащее выпрямитель входа, подключенный своим входом к датчику входного сигнала, а выходом — через Г-образный ограничитель перенапряжения к управляющему электроду и катоду тиристора, 25 в анодную цепь которого включен счетчик импульсов и источник постоянного напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы эа счет исключения ложных срабатываний от импульсЗ0 ных полей.и регистрации каждого импульса при высокой частоте их следования, между выходом Г-образного ограничителя перенапряжения и управляющим электродом тиристора включен дополнительно введенный

Э5 LC-фильтр, а в анодной цепи тиристора включено дополнительно введенное реле, обмотка которого включена параллельно обмотке счетчика, раэмыкающие контакты которого включены между положительным

"0 полюсом источника постоянного напряжения и выводом обмотки счетчика.

Составитель К. Голубков

Редактор С. Кулакова . Техред М.Моргентал Корректор Н. Милюкова

Заказ 1640 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., 4/5

Производственно-издательскиЯ комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для регистрации срабатываний нелинейных ограничителей перенапряжений Устройство для регистрации срабатываний нелинейных ограничителей перенапряжений Устройство для регистрации срабатываний нелинейных ограничителей перенапряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в регистраторах режимов электрических сетей

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение возможности технического обслуживания без прерывания распределения мощности. Устройство (10) для контроля ограничителя перенапряжения содержит: линию (23) заземления; блок (24) измерения, содержащий одну или более аналоговых измерительных схем (25, 26) для измерения электрического тока, проходящего через линию (23) заземления; электронный блок (43) обработки для приема измерительных сигналов от измерительных схем; носитель (44) данных для хранения данных контроля, формируемых блоком обработки; основной модуль (20), который вмещает линию заземления и блок измерения; а также вспомогательный модуль (40), который вмещает блок обработки и носитель для хранения данных, и установлен с возможностью съема на основном модуле. Когда вспомогательный модуль установлен на основном модуле, компоненты модулей соединены друг с другом с помощью разъема (29), предусмотренного на основном модуле и соответствующего разъема (49), предусмотренного на вспомогательном модуле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх