Регулируемый тиристорный преобразователь для двухэлементной нагрузки

 

Использование: изобретение относится к электротехнике. Сущность изобретения: регулируемый тиристорный преобразователь для двух двухэлементной нагрузки 6, 3 содержит три симистора 1, 9, 4. Вход симистора 1 соединен с выводом 2 для подключения нулевого провода, а его выход с выводом элемента нагрузки 3. Вход симистора 4 соединен с выводом 5 для подключения первой фазы сети, а его выход - с выводом элемента нагрузки 6, другой вывод которой соединен с выводом 8 для подключения второй фазы сети. Вывод элемента нагрузки 3 соединен с выводом 7 для подключения третьей фазы питающей сети, а симистор 9 включен между выходами симисторов ,1,4. 1 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 M 5/257, G 05 F 1/66

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С

В

Ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4946102/07 (22) 17.06.91 (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (71) Московский энергетический институт (72) О.A.Áóðóíèí, Е.С.Московская (56) Гельман M.В. и др. Тиристорные регуляторы переменного напряжения, М.: Энергия, 1975, с. 30., Авторское свидетельство СССР йв 1275695, кл. Н 02 M 5/04, 1986. (54)РЕГУЛИРУЕМЫЙ ТИРИСТОРНЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ДВУХЭЛЕМЕНТИОЙ НАГРУЗКИ (57) Использование: изобретение относится к электротехнике. Сущность изобретения:

„„ЯЦ„„1815765 Al регулируемый тиристорный преобразователь для двух двухэлементной нагрузки 6, 3 содержит три симистора 1, 9, 4. Вход симистора 1 соединен с выводом 2 для подключения нулевого провода, а его выход с выводом элемента нагрузки 3. Вход симистора 4 соединен с выводом 5 для подключения первой фазы сети, а его выход — с выводом элемента нагрузки 6, другой вывод которой соединен с выводом 8 для подключения второй фазы сети. Вывод элемента нагрузки 3 соединен с выводом 7 для подключения третьей фазы питающей сети, а симистор 9 включен между выходами симисторов 1, 4. 1 ил.

1815765

Составитель О. Бурунин г

Техред М.Моргентал Корректор Л. Ливринц

Редактор

Заказ 1642 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования мощности, потребляемой секционированной нагрузкой, например, печью сопротивления, Цель изобретения — упрощения устройства, На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Регулируемый тиристорный преобразователь содержит первый симистор 1, включенный между выводом для подключения нулевого провода и одним выводом первого элемента 3 нагрузки. Второй симистор 4 включен между выводом 5 для подключения первой фазы сети и одним выводом для подключения второго элемента 6 нагрузки. Другой вывод первого элемента 3 нагрузки соединен с выводом 7. а другой вывод второго элемента 6 нагрузки соединен с выводом 8 для подключения третьей и второй фаэ соответственно. Третий симистор 9 включен между одними выводами элементов 3 и 6 нагрузки.

Устройство работает следующим обрае зом.

Пусть к выводам 5, 8. 7, 2 подключены провода АВСО питающей сети, активные сопротивления каждой секции 3 и 6 нагрузки равны и неизменны, Например, при фазоимпульсном управлении симисторами устройства на первом участке регулирования подают импульсы управления изменяют угол регулирования симисторов 1 (симисторы 4 и 9 закрыты), обеспечивая регулирование мощности в диапазоне 0 < Р* = P/PHo <1/6. На втором участке подают импульсы управления и изменяют угол регулирования симистором 9 (симисторы 1 и 4 закрыты), обеспечивая регулирование мощности в диапазоне

1/6 <- Р* < 1/4. На третьем участке подают импульсы управления и изменяют угол регулирования симистора 1 при постоянно включенном симисторе 9 (симистор 4 закрыт). На четвертом участке подают импульсы управления и изменяют угол регулирования симистором 4 (симисторы 1 и 9 закрыты). На пятом участке подают импульсы управления и изменяют угол регулирования симистором 1 при постоянно включенном симисторе 4 (симистор 9 за5 крыт). На шестом участке подают импульсы управления и изменяют угол регулирования симистором 4 при постоянно включенном симисторе 3 (симистор 1 закрыт), В результате формируются участки регулирования мощности .

I О< Р* <1/6

II 1/6< Р* <1/4

III 1/4< Р* <1/3

tV 1/3«< Р* <1/2

15 у 1/2< Р* <2/3

Vf 2/3< Р* <1.

Схема позволяет также осуществлять и другие виды управления симисторами, например, релейно-импульсное, при сохранении количества участков регулирования.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает шесть участков регулирования на границе которых коэффициент мощности максимален при меньшем коли5 честве симисторов. B результате повышаются надежность устройства, улучшаются его массогабаритные и стоимостные показатели.

Формула изобретения

Регулируемый тиристорный преобразователь для двухэлементной нагрузки, содержащий три симистора, причем вход первого симистора соединен с выводом для подклю35 чения нулевого провода, а выход — с одним выводом первого элемента нагрузки, вход второго симистора соединен с выводом для подключения первой фазы сети, а выход — с одним выводом второго элемента нагрузки, 40 другой вывод которой соединен с выводом для подключения второй фазы сети, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения, другой вывод первого элемента нагрузки соединен с выводом для подключения третьей

45 фазы питающей сети, а третий симистор включен между выходами первого и второго симисторов,

Регулируемый тиристорный преобразователь для двухэлементной нагрузки Регулируемый тиристорный преобразователь для двухэлементной нагрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехни- , ке

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для поддержания динамической устойчивости синхронных Мс)шин и демпфирования колебаний активной и реактивной мощностей в энергосистеме

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам регулирования и контроля
Наверх