Пьезоэлектрический микрофон

 

Использование: предназначено для комплектации цифровой аппаратуры. Сущность изобретения: пьезоэлектрический микрофон содержит чувствительный элемент из пьезокомпозиционного материала связностью 3-3, одна из фаз которого является газообразной средой, и оболочку, охватывающую без зазора всю поверхность чувствительного элемента. Оболочка выполнена из диэлектрического материала. Приводится формула, связывающая толщину стенки оболочки с упругими константами материалов оболочки, чувствительного элемента и геометрическими размерами чувствительного элемента. Микрофон также содержит основание, связанное с частью внешней поверхности оболочки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 04 R 17/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5016880/10 (22) 13.12.91(46) 15.05.93. Бюл. М 18 (75) В.Г.Горлач, В.Е.Иванов, М.Д,Панайот, М.Г.Попруга и В.Н.Тихонов (73) М.Д.Панайот (56) Справочник Акустика. М.: Радио и связь, 1989, с. 76-84.

Справочник Акустика, M.: Радио и связь, 1989, с. 84-94.

Авторское свидетельство СССР

РЬ 82937, кл. Н 04 R 17/02, 1948, (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МИКРОФОН (57) Использование: предназначено для комплектации цифровой аппаратуры. СущИзобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к микрофонам, предназначенным для комплектации бытовой аппаратуры.

Сущность изобретения состоит в том, что в пьезоэлектрическом микрофоне чувствительный элемент выполнен из пьезокомпозиционного материала связностью 3-3, одна из фаз которого является газообразной средой, воспринимающий давление упругий элемент выполнен в виде оболочки из диэлектрического материала, охватывающей всю поверхность чувствительного элемента без зазора, а толщина стенки d оболочки удовлетворяет соотношению:

d

„„Я „„1816342 А3 ность изобретения: пьезоэлектрический микрофон содержит чувствительный элемент из пьезокомпозиционного материала связностью 3-3, одна из фаз которого является газообразной средой, и оболочку, охва-тывающую без зазора всю поверхность чувствительного элемента. Оболочка выполнена из диэлектрического материала. Приводится формула; связывающая толщину стенки оболочки с упругими константами материалов оболочки, чувствительного элемента и геометрическими размерами чувствительного элемента. Микрофон также содержит основание, связанное с частью внешней поверхности оболочки. 1 з,п. ф-лы, 3 ил.

Lk — периметр сечения чувствительного элемента плоскостью, перпендикулярной направлению поляризации, а также при сохранении указанных отлиювй чий в том, что микрофон содержит основа- © ние, с которым связана часть внешней поверхности оболочки. ос

Изобретение направлено на создание () пьезоэлектрического микрофона с удовпет- ф ворительной равномерностью амплитудночастотной характеристики, что позволяет использовать его в бытовой технике, а также при сохранении его характеристик, на обеспечение надежного крепления в быто- Ch) вой аппаратуре, например в магнитофоне или в телефоне, В указанной конструкции наличие механической связи между упругим элементом и участком чувствительного элемента приводит к механическим резонансам, обуславливающим существенную неравномерность амплитудно-частотной характеристики, не1816342 зависимо от выбора конструкции чувствительного элемента и материала, из которого он сделан. Преобразовать эту связь в рамках известной конструкции не представляется возможным, Изобретение поясняется фиг. 1-3.

Микрофон состоит из чувствительного элемента 1, оболочки 2 и основания 3.

Микрофон работает следующим образом, Давление воспринимается оболочкой, охватывающей всю поверхность чувствительного элемента, что исключает механические резонансы.

Давление. воспринимаемое оболочкой, передается на чувствительный элемент, в результате чего он деформируется в направлении поляризации, а на его электродах появляется заряд. Наличие оболочки исключает проникновение звуковой волны внутрь пор чувствительного элемента и тем самым исключает компенсацию заряда зарядами, обусловленными поперечным пьезоэффектом. Так как газообразное.наполнение пор чувствительного элемента обладает большой сжимаемостью, воздействие волны на боковую поверхность чувствительного элемента также не приводит к появлению компенсирующих зарядов.

Толщина стенки оболочки должна быть таковой, чтобы ее жесткость не увеличивала жесткость чувствительного элемента и не снижала тем самым его чувствительность.

Чувствительный элемент. состоящий из пьезокомпозиционного материала со связностью 3-3, реализован выжиганием органических наполнителей. Оболочка выполнена нанесением на чувствительный элемент виксинта. Сборка микрофона произведена в атмосфере (воздухе). При этом была достигнута неравномерность амплитудно-частотной характеристики не более 4 дб.

; Неравномерность амплитудно-частотной характеристики в вариантах конструкции микрофона фиг. 2, 3 также составила нв более 4 дБ.

В конструкции пьезоэлектрического микрофона, представленной на фиг, 1, звуковая волна воздействует на всю наружную поверхность оболочки 2, которая передает воздействие на чувствительный элемент 1, и на нем возникает напряжение, пропорциональное давлению звуковой волны.

В варианте конструкции пьезоэлектрического микрофона, представленном на фиг, 2,звуковая волна воздействует нв поверхность оболочки 2. перпендикулярную направлению поляризации, которая передает воздействие на поверхность чувствительноro элемента 1. На его противоположную поверхность через оболочку со стороны основания 3 действует реакция опоры на передаваемое чувствительным элементом давление звуковой волны. При этом давление звуковой волны действует и на боковую поверхность оболочки, которая, в свою очередь, передает это давление на поверхность основания, прилегающую к поверхности

1О оболочки. Со стороны основания мембрана передает на чувствительный, элемент реак-. цию опары. Таким образом, чувствительный элемент испытывает всестороннее сжатие, и на нем возникает напряжение, пропорци15 ональное давлению звуковой волны.

В варианте конструкции пьезоэлектрического микрофона, представленном на фиг,3, звуковая ьолна воздействует на поверхности оболочки 2. перпендикулярные

20 направлению поляризации. которые передают воздействие на поверхность чувствительного элемента 1. Давление звуковой волны на поверхность оболочки, охватывающей боковые стенки чувствительного эле- мента, передается на поверхность основайия 3, прилегающую к поверхности мембраны, Со стороны основания оболочка передает на чувствительный элемент реакцию опоры. Таким образом, чувствительный

30 элемент испытывает всестороннее сжатие, и на нем возникает напряжение; пропорциональное давлению звуковой волны.

Формула изобретения

35 1. Пьезоэлектрический микрофон, содержащий чувствительный элемент и воспринимающий давление упругий элемент, о тл и ч а ю шийся тем, что в нем чувствительный элемент выполнен иэ пьезокомпо40 зиционного материала со связностью 3-3, одна из фаз которого является газообразной средой, а воспринимающий давление упругий элемент выполнен в виде оболочки иэ диэлектрического материала, охватываю45 щей всю поверхность чувствительного элемента без зазора, причем толщина оболочки

d удовлетворяет соотношению

d

50 Е® — модуль |Онга материала оболочки;

$к — площадь сечения чувствительного элемента плоскостью, перпендикулярной направлению поляризации;

Lk — периметр сечения чувствительного

55 элемента плоскостью, перпендикулярной направлению поляризации.

2. Микрофон по и 1, о т л и ч а ю щ и й-. с я тем, что часть внешней поверхности оболочки связана с введенным основанием.

1816342

Составитель M.Ïàíàéîò

Редактор Техред М.Моргентал КоРРектоР M.Петрова

Заказ 1652 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Пьезоэлектрический микрофон Пьезоэлектрический микрофон Пьезоэлектрический микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустического приборостроения

Изобретение относится к области акустического приборостроения

Микрофон // 559467

Микрофон // 459002

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Микрофон // 2527143
Изобретение относится к области акустики и, в частности, к микрофонам. Микрофон содержит полый корпус, защитную решетку звукоснимателя, диафрагму, звуковую катушку, магнитный элемент, включатель звукоснимателя, выходной разъем. При этом в корпусе со стороны защитной решетки по окружности выполнен канал с расположенными в нем светодиодами, соединенными проводниками с блоком питания и источником постоянного электрического тока, установленными в полости корпуса. Канал имеет ∩-образное/П-образное поперечное сечение стенки и светоотражающую поверхность. С внешней стороны канала установлен светофильтр, имеющий винтовое соединение с корпусом. В корпусе выполнена ниша с крышкой для размещения в ней источника постоянного электрического тока. На корпусе размещен включатель светодиодов. Защитная решетка микрофона снабжена охватывающим ее резиновым кольцом, имеющем грани. Светофильтр снабжен светоотражающим козырьком. Технический результат - расширение функциональных возможностей микрофона за счет обеспечения светодиодной подсветки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх