Плавающий патрон

 

Использование: при обработке на сверлильных и других станках самоустанавливающимся по предварительно обработанному отверстию инструментом (разверткой, метчиком и т.гг.). Сущность изобретения: патрон представляет собой крестовую муфту, рабочие элементы которой выполнены в виде роликов 4 и 5, находящихся в прямоугольных пазах деталей муфты. Число роликов в одном ряду должно быть нечетным. Выполнение центрального и периферийных роликов разными по диаметру и ширине позволяет обеспечить передачу крутящего момента и осевой силы через исполнительные поверхности одного и того же сопряжения роликов с поверхностями прямоугольных пазов деталей крестовой муфты патрона: осевую силу - через центральные ролики; крутящий момент - через периферийные ролики. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 В 31/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ б 2 Х 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4927394/08 (22) 20.02.91 (46) 23.05.93. Бюл. М 19. (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (72) В.Ф.Начвай (56) Лакирев С.Г. Обработка отверстий, — М.:

Машиностроение, 1984, с.174, (54) ПЛАВАЮЩИЙ ПАТРОН (57) Использование: при обработке на сверлильных и других станках самоустанавливающимся по предварительно обработанному отверстию инструментом (разверткой, метчиком и т.гт.). Сущность изобретения: патрон... Ы, 1816546 Al представляет собой крестовую муфту, рабочие элементы которой выполнены в виде роликов 4 и 5, находящихся в прямоугольных пазах деталей муфты. Число роликов в одном ряду должно быть нечетным. Выполнение центрального и периферийных роликов разными по диаметру и ширине позволяет обеспечить передачу крутящего момента и осевой силы через исполнительные поверхности одного и того же сопряжения роликов с поверхностями прямоугольных пазов деталей крестовой муфты патрона: осевую силу — через центральные ролики; крутящий момент — через периферийные ролики, 3 ил.

1816546

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям плавающих патронов, используемых как вспомогательная оснастка для крепления самоустанавливающихся инструментов (разверток, метчиков) при механической обработке предварительно обработанных отверстий.

Целью изобретения является улучшение технологичности плавающего патрона, в частности упрощение конструкции и расширение области использования, На фиг. 1 показан продольный разрез плавающего патрона; на фиг,2 — сечение и характер соединения центрального ролика в пазах соединяемых деталей патрона; на фиг,3 — периферийных роликов.

Патрон состоит из хвостовика 1, крестовины 2, плавающей втулки 3, рабочих элементов — роликов центральных 4 и 20 периферийных 5 (cM.ôèã.1). Число роликов в каждом ряду выбирают нечетным, Части патрона соединены гайкой б и контргайкой

7. Гайка поджимает плавающую втулку 3 через упругую резиновую шайбу 8. установ- 25 ленную в углубление гайки и охватывающую выходной конец втулки (см.фиг,1), Число рабочих роликов в одном ряду обязательно должно быть нечетным, при этом центральный (средний) ролик 4 имеет 3О диаметр Dq больший, чем диаметр Dz периферийных роликов 5. Разность диаметров

S2 = D1 — D2 (см.фиг.2) подбирают иэ условия необходимого угла перекоса а осей плавающей втулки и конуса хвостовика по выра- 35 жению где L — радиус расположения оси центрального ролика от оси наиболее удаленного пе- риферийного ролика в ряду.

Выполнение центрального в ряду ролика диаметром больше диаметров nepugeрийных роликов позволяет компенсировать 45 угловую погрешность, а смещение роликов вдоль паза — смещение осей, Поскольку крестовая муфта имеет два взаимно перпендикулярных диаметральных паза, то это обеспечивает четыре степени подвижности плавающей втулке.

Чтобы передать крутящий момент только через периферийные ролики, ширина центрального ролика в ряду выполняется меньше ширины канавки. чтобы обеспечи- 55 вался зазор S< больший, чем зазор в подвижной посадке периферийных роликов, Это обеспечивает уменьшение контактных нагрузок при передаче крутящего момента.

Передача осевой силы осуществляется только через центральные ролики за счет большего их диаметра .

Скрепление деталей патрона осуществляется гайкой 6 через упругую резиновую шайбу 8, установленную наружным диаметром в выточке гайки, а внутреннее центральное отверстие шайбы плотно охватывает наружную поверхность плавающей втулки, удерживая ее в центральном исходном положении. Упругость резиновой шайбы не должна препятствовать самоустанавливанию плавающей втулки при рабате патрона.

Это обеспечивает возможность использования патронка как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях, Патрон работает следующим образом.

При наличии несовмещения осей обрабатываемого отверстия и шпинделя (несоосности и перекоса) крестовая муфта, обеспечивая самоустанавливание инструмента по оси предварительно обработанного отверстия, передает крутящий момент через периферийные ролики, а осевую силу — через центральные ролики муфты.

Формула изобретения

Плавающий патрон, содержащий хвостовик с диаметрально расположенным пазом на торце, втулку с гнездом под инструмент и пазом на торце, установленную между торцами хвостовика и втулки крестовину с перпендикулярно расположенными пазами на торцах, установленные в пазах с возможностью взаимодействия с ними ряды тел качения и гайку, предназначенную для соединения втулки с хвостовиком, отл ича ющийся тем, что,с целью упрощения конструкции, пазы выполнены прямоугольной формы, а тела качения в виде роликов, при этом в каждом рядуустановлено нечетное количество роликов, диаметр центральных роликов больше диаметра периферийных, а их ширина — меньше, при этом угол поворота втулки выбран по формуле

О! 2 а= агсщ — э

L где Fi — диаметр центральных роликов;

Dg — диаметр периферийных роликов;

L — расстояние между осями центральных роликов и крайних в рядах периферийных роликов.

1816546

Фиа 2

Составитель В,Начвай

Редактор M.Êóçíåöoâà Техред М.Моргентал Корректор А.Козориз

Заказ 1696 Тираж, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издателъский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Плавающий патрон Плавающий патрон Плавающий патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано в машиностроении, в частности при протягивании на протяжных станках

Изобретение относится к станкостроению и металлообработке, в частности к устройствам, используемым в металлорежущих станках для закрепления вращающихся деталей

Изобретение относится к области обработки деталей на металлорежущих станках

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зажимным устройствам, которые используются для фиксации держателей обрабатываемых деталей, на которых установлены одна или несколько деталей, подлежащих механической обработке в точно определенном и заранее заданном положении

Изобретение относится к области металлообработки, вспомогательному инструменту для металлорежущих станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, изготовлению буровых долот
Наверх