Управляющий элемент

 

Изобретение может быть использовано в устройствах для независимого пропорционального управления одновременно двумя параметрами, например, в органах, электроорганах , координатных искателях и т.д. Целью изобретения является повышение точности при пропорциональном управлеН нии и улучшение эксплуатационных харак-; теристик. Управляющий элемент состоит у)з; рычага 1, шарнирно установленного на оби 2. На верхней части рычага 1 укреплена на-: i жимная тарель 3 для воздействия на неё-, пальца оператора. Нажимная тарель 3 уйта новлена на рычаге 1 шарнирно на оси 4, на которую надета пружина 5 кручения, пбмё- щенная в пазу 6 рычага 1. На верхнем торце рычага выполнен упор 7, к которому пружина 5 прижимает нажимную тарель 3. При этом ось 4 нажи.мной тарели 3 параллельно оси 2 рычага 1. Нажимная тарель 3 имеет вогнутую поверхность, выполненную с кон- ; центрическим треугольным рифлением 8. 1 3.п. ф-лы, 2 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)ю G 05 G 1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (COCllATEHT CCCP}

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4826295/24

{22) 14.02.90 (46) 23.05.93. Бюл. N 19 (71) Научно-исследовательский институт

"Стрела" (72) Н.Ф.дудинов (56) Патент ФРГ ¹ 3013349, кл: G 05 G 1/02, 1978.

Техническое описание пишущей машинки Robotron, 1970. (54) УПРАВЛЯЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение может быть использовано в устройствах для независимого пропорционального управления одновременно двумя параметрами, например, в органах, электроорганах, координатных искателях и т.д.

Целью изобретения является повышение

„„ „„1817981 А1

2 точности при пропорциональном управлЫ.:, нии и улучшение эксплуатационных харак-.: теристик. Управляющий элемент состоит йз рычага 1, шарнирно установленного на оси

2. На верхней части рычага 1 укреплена на-,; жимная тарель 3 для воздействия на нее пальца оператора. Нажимная тарель 3 уСТа- ". новлена на рычаге 1 шарнирно на оси 4, Н8. которую надета пружина 5 кручения, йбме- .. щенная в пазу 6 рычага 1. На верхнем торце рычага выполнен упор 7, к которому пружина 5 прижимает нажимную тарель 3, При этом ось 4 нажимной тарели 3 параллельно оси 2 рычага 1. Нажимная тарель 3 имеет вогнутую поверхность; выполненную с концентрическим треугольным рифлением 8. 1 з,п. ф-лы, 2 ил.

1817081

Изобретение относится к конструкции механических устройств систем управления и регулирования, D частности к управляющим элементам механизмов для пропорционального управления, преимущественно одновременно двумя параметрами, например в электроорганах, координатных искателях.

Целью изобретения является повышение точности при пропорциональном управлении, улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 изображен пример использования управляющего элемента в координатном механизме управления, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Управляющий элемент состоит из рычага 1, шарнирно установленного на оси 2. На верхней части рычага 1 укреплена нажимная тарель 3 для воздействия на нее пальца оператора, Нажимная тарель установлена на рычаге 1 шарнирно на оси 4, на которую надета пружина кручения 5, помещенная в пазу 6 рычага 1. На-верхнем торце рычага 1 выполнен упор 7, к которому пружина 5 прижимает на>кимную тарель 3. При этом ось 4 нажимной тарели 3 параллельна оси 2 рычага 1, Нажимная тарель 3 имеет вогнутую рабочую поверхность, выполненную с концентрическим треугольным рифлением.

В процессе управления при движении пальца оператора по оси Х вЂ” Х ("на себя") рычаг 1 вращается wa оси 2, палец сгибается, в результате чего изменяется угол между управляющей фалангой пальца и рычагом, Соответственно наклону управляющей фаланги пальца на>кимная тарель 3 поворачивается на оси 4, преодолевая сопротивление пружины кручения 5. При этом палец оператора продал>кает контактировать со всей рабочей поверхностью нажимной тарели 3, что обеспечивает удобство управления и предотвращает внесение погрешностей, обусловленных наклоном рычага 1. LUapнирное подпружиненное крепление нажимной тарели 3 обеспечивает постоянный надежный контакт ее с пальцем, что позволяет вращать. рычаг 1 без создания усилий

10 вдоль него.

При необходимости создания большого сцепления перпендикулярно рычагу 1 оператор больше наклоняет нах<имную тарель

3, что соответственно уменьшает составля15 ющую усилия вдоль рычага 1. Способствует этому также образование на рабочей поверхности (вогнутой) нажимной тарели 3 концентрических треугольных в сечении рифлей, высотой на порядок больше релье20 фа капиллярного рисунка.

Формула изобретения

1. Управляющий элемент, содержащий рычаг, ось рычага и нажимную тарель с вогнутой рабочей поверхностью, причем рычаг

25 одним концом установлен на оси с возможностью поворота, а другим концом связан с нажимной та "елью, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при пропорциональном управлении и улучше3î ния эксплуатационных характеристик, нажимная тарель подвижно установлена на другом конце рычага на оси, параллельно оси рычага, и подпружинена относительно упора, выполненного на этом конце рычага.

2; Элемент по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что на вогнутой рабочей поверхности нажимной тарели выполнены треугольные в сечении рифли.

1817081

Составитель H. Иванова

Редактор С. Кулакова Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н, Король

Заказ 1722 Тираж,Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35„Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Управляющий элемент Управляющий элемент Управляющий элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к рычажным механизмам управления преимущественно гидромеханическими ходоуменьшителями землеройных машин

Изобретение относится к области техники и предназначено для создания определенных усилий на тягах управления

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для управления запорными органами объек-

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к системам управления силовыми установками летательных аппаратов, где требуется автоматизированное коммутирование блокировочных электроцепей при ручном управлении двигателями

Изобретение относится к кнопочному механизму для управления питающими клапанами с мультидозированием. Техническим результатом является повышение эффективности дозирования жидкости в нескольких различных количествах. Кнопочный механизм содержит нижнюю часть (1) и крышку (2), которые связаны друг с другом и вместе образуют корпус. В контакте с крышкой (2) находится толкатель (3), который проходит через отверстие (5) в нижней части (1) и выступает за пределы нижней части. На крышке (2) находится нажимная поверхность. Поджимающая пружина (4), расположенная между крышкой (2) и нижней частью (1), обеспечивает механическое смещение в начальном положении кнопочного механизма. Крышка (2) выполнена с возможностью перемещения из своего исходного положения и приближения к нижней части (1) в ответ на воздействие внешней силы нажатия. Крышка (2) выполнена в виде единой детали и связана с нижней частью (1) так, что крышку (2) можно перемещать в положение, наклонное относительно исходного положения, при этом угловое положение крышки (2), а следовательно, и длина того участка смещенного толкателя (3), который выступает за пределы нижней части (1), зависят от места приложения силы на нажимной поверхности за счет изменения оси вращения крышки. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх