Подвижная короткая сеть

 

Сущность изобретения: подвижная короткая сеть содержит гибкие токопроводы (Т), наконечники (Н) которых присоединены к выводам печного трансформатора и электрододержателям печи. Т каждой фазы снабжены фиксирующими шарнирными механизмами (М), соединенными шарнирно с Н. Каждый М имеет на осях шарниров одного из средних рычагов три ложемента. Кроме того, каждый М дополнительно содержит три ложемента, закрепленных на осях шарниров другого среднего рычага. По способу два рядом расположенных Т с одинаковым направлением токов изгибают в виде/ -обрээной кривой относительно друг друга в зеркальном отображении в параллельных вертикальных плоскостях и закрепляют их в указанных ложементах. 3 з.п.ф, 2 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Н 05 В 7/11

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ бССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ щф фф-твк

1. -Я

М/(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4941242/07 (22) 03.06,91 (46) 23.05.93. Bion. № 19 (75) Д.С.Омельченко (56) Свенчанский А.Д. Электрические промышленные печи. М.: Энергоиздат, 1981, с.

89.

Авторское свидетельство СССР

¹ 11559900001144, кл. Н 05 В 7/11, 1990. (54) ПОДВИЖНАЯ КОРОТКАЯ СЕТЬ (57) Сущность изобретения: подвижная короткая сеть содержит гибкие токопроводы (Т). наконечники (Н) которых присоединены к выводам печного трансформатора и элекИзобретение относится к области электротермии, а более конкретно к конструкциям подвижной короткой сети, используемым для мощных электропечей.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Использование изобретения позволит по сравнению с прототипом значительно упростить конструкцию, уменьшить в десятки раз материалоемкость и трудоемкость изготовления короткой сети, Исключается или резко уменьшается использование дефицитных материалов (нержавеющая сталь и др.), Кроме того, значительно упрощается монтаж токопроводов как на самой печи, так и в процессе изготовления на заводе.

На фиг, 1 дан главнчй вид подвижной короткой сети; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид подвижной короткой сети, у которой гибкая связь соединена с кабелем в двух точках.

Подвижная короткая сеть содержит наконечники 1 с гибкими токопроводами 2, которые закреплены на выводах 3,4 печного

„„ЯЦ„„1817262 А1 трододержателям печи, Т каждой фазы снабжены фиксирующими шарнирными механизмами (М), соединенными шарнирно с

Н. Каждый М имеетна осях шарниров одного из средних рычагов три ложемента. Кроме того, каждый M дополнительно содержит три ложемента, закрепленных на осях шарниров другого среднего рычага. По способу два рядом расположенных Т с одинаковым направлением токов изгибают в видеЯ-образной кривой относительно друг друга в зеркальном отображении в параллельных вертикальных плоскостях и закрепляют их в указанных ложементах. 3 з.п.ф, 2 ил, в трансформатора и электрододержателей при среднем положении электродов в виде С . :образной кривой и снабжены удерживаю- щими механизмами.

Каждый удерживающий механизм выполнен в виде противовеса 5, соединенного с помощью гибкой связи 6 через систему блоков 7 с токопроводом 2. Гибкая связь 6 выполнена из канатика, например иэ нержа° виий веющей стали или другого прочного материала, который должен быть изолирован от M токопровода 2. ()

На фиг. 2 показаны два токопровода 2, удерживаемые одним противовесом 5, Коаикество оротивовесов на фазу, а также ко- . )» личество токопроводов, закрепленных на каждом противовесе, зависит от мощности электропечи и ее конструкции.

Йа фиг. 3 гибкая связь соединена с токопроводов 2, изогнутым при среднем положении электродов в виде ь-образной кривой, причем выпуклой частью вниз. в двух точках в местах изгиба, расположенных симметрично от средней точки токопровода.

1817262

С целью повышения срока службы токопровода путем исключения его изгиба по радиусу меньше допустимого радиуса изгиба токопровод 2 в средней части снабжен, по крайней мере. одним ложементом 8. При этом поверхность ложемента 8, обращенная к токопроводу 2, имеет кривизну с радиусом не менее минимально допустимого радиуса изгиба токопровода 2 при среднем положении электродов.

На фиг, 3 токопровод 2 снабжен тремя ложементами 8. На фиг, 2 токопровод 2 снабжен одним ложементом 8. Ложементы

8 могут быть прикреплены к токопроводу 2 и/или к гибкой связи 6.

Как видно из фиг. 1 и 3, подвижная короткая сеть, изображенная на фиг. 1, несколько проще, чем на фиг. 3.

Использование того или другого варианта зависит от конструкции печи.

Все детали и механизмы должны быть выполнены из немагнитного материала, например иэ нержавеющей стали, и изолированы от токоведущих частей, чтобы исключить дополнительные потери.

Работа подвижной короткой сети заключается в следующем.

Каждый токопровод 2, прикрепленный к противовесу 5, при движении электродов вверх-вниз изменяет свою конфигурацию: в среднем положении в виде Я-образной кривой, а в крайних положениях- в виде тангенсоиды с горизонтально расположенными концами.

Радиусы кривизны участков токопровода выбираются из условия надежной его работы. Расстояние между выводами 3 и электрододержателями 4, а также длина токопроводов выбирается из условий минимально допустимого радиуса изгиба токопровода.

Формула изобретения

1. Подвижная короткая сеть для электродной печи, содержащая гибкие токопроводы, наконечники которых предназначены для соединения с выводами печного транс"О форматора и электрододержателями печи, причем токопроводы каждой фазы, изогнутые при среднем положении электродов в виде кривой, снабжены удерживающими механизмами, отличающаяся тем, что, "5 с целью упрощения конструкции и снижения материалоемкости, каждый удерживающий механизм выполнен в виде противовеса, соединенного с помощью гибкой связи через систему блоков с токопро20 водом, изогнутым в виде образной кривой при среднем положении электродов.

2.Сетьпоп.1,отличающаясятем, что гибкая связь соединена со средней точкой токопровода.

3. Сеть по и. 1, отличающаяся тем, что гибкая связь соединена с токопроводом в двух точках в местах изгиба, расположенных симметрично от средней точки токопровода, 3О 4. Сеть по пп. 1-3, отличающаяся тем, что в средней части токопровод снабжен по крайней мере одним ложементом, поверхность которого, обращенная к токопроводу, выполнена с кривизной с радиусом

35 не менее минимально допустимого радиуса изгиба токопровода при среднем положении электродов.

1817262

Составитель Д.Омельченко

Техред М.Моргентал Корректор М Тка„

Редактор

Заказ 1731 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Подвижная короткая сеть Подвижная короткая сеть Подвижная короткая сеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротермии

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к области электрометаллургии стали и ферросплавов, химической рудно-термии и другим производствам, где применяются трехфазные электропечи различной мощности для плавки и обработки стали и сплавов, ферросплавов, карбида кальция, силикокальция, высококремнистых, высокоглиноземистых и др

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к трехфазным дуговым плавильным и ковшевым электропечам

Изобретение относится к области электротермии, а более конкретно к способам монтажа и эксплуатации подвижной короткой сети, которые используются, преимущественно, для индукционных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции кольца токораспределительного рудовосстановительной печи для производства ферросплавов

Изобретение относится к электротермии, более конкретно к конструкциям подвижной короткой сети, используемым для мощных электропечей
Наверх