Капельная поилка для птиц

 

Использование: е сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах-поилках для птиц, содержащихся на крупных птицефабриках. Сущность изобретения: для упрощения технологии изготовления и обеспечения гигиены поения поилка содержит вертикально установленный цилиндроконической формы корпус с наружной резьбой для крепления к водопроводу . Внутри корпуса выполнен сквозной канал с меняющимся от входа к выходу диаметром просвета, в котором размещены сферическое тело, шток, выполненный в ви2 де цилиндра с утолщенным верхним концом , и эластичная втулка. При этом канал выполнен из соединенных коническим отверстием двух соосных цилиндрических просветов, в котором установлена цилиндроконическая эластичная втулка, снабжен-1 ная приливами в верхней части и опирающаяся на меньшее основание конического отверстия. В просвете конической части втулки размещено сферическое тело, а на выходе из нее - утолщенный конец штока, выполненный в виде усечённого конуса со сферической поверхностью большого основания. При этом телесный угол конической части штока равен телесному углу конической втулки, который, в свою очередь , выполнен меньшим телесного угла конического отверстия корпуса. Поилка выполнена из нетоксичного коррозионностойкого материала, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТС ИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)5 А 01 К 39/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4904228/15 (22) 17.12,90 (46) 23.05.93. Бюл. М 19 (76) О.В. Тарханов (56) Авторское свидетельство СССР

hh 738564,.кл. А 0 t К 39/02, 1980. (54) КАПЕЛЬНАЯ ПОИЛКА ДЛЯ ПТИЦ (57) Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах-поилках для птиц, содержащихся на крупных птицефабриках. Сущность изобретения: для упрощения технологии изготовления и обеспечения гигиены поения поилка содерх:ит вертикально установленный цилиндроконической формы корпус с наружной резьбой для крепления к водопроводу, 8нутри корпуса выполнен сквозной канал с меняющимся от входа к выходу диаметром просвета, в котором размещены сферическое тело, шток, выполненный в виИзобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве поилки для птиц, содержащихся на крупных птицефабриках, Целью изобретения является упрощение изготовления и обеспечение гигиены поения.

Достигается поставленная цель тем, что поилка, содержащая вертикально установленный цилиндроконический корпус с наружной резьбой для крепления к водопроводу, с выполненным внутри корпуса сквозным каналом с меняющимся от sxoда к выходу диаметром просвета, в котором размещены сферическое тело, шток, выполненный в виде цилиндра с утолщенным верхним концом и эластичная втулка, де цилиндра с утолщенным верхним концом, и эластичная втулка. При этом канал выполнен из соединенных коническим отверстием двух соосных цилиндрических просветов, в котором установлена цилиндроконическая эластичная втулка, снабжен ная приливами в верхней части и опирающаяся на меньшее основание конического отверстия; В просвете конической части втулки размещено сферическое тело, а на выходе из нее — утолщенный конец штока. выполненный в виде усеченного конуса со сферической поверхностью большого основания. При этом телесный угол конической части штока равен телесному углу конической втулки, который, в свою очередь, выполнен меньшим телесного угла конического отверстия корпуса. Поилка : ф выполнена из нетоксичного коррозионностойкого материала. 3 ил. отличается тем, что с целью упрощения изготовления поилки и обеспечения гигиены поения, канал выполнен из соединенных коническим отверстием двух соосных цилиндрических просветов, в котором установлена цилиндроконическая эластичная втулка, снабженная приливами в верхней части и опирающаяся на меньшее основание конического отверстия, при этом в просвете конической части втулки размещено сферическое тело, а на выходе из нее — утолщенный конец штока, выполненный в виде усеченного конуса со сферической поверхностью большего основания, причем телес- ный угол конической части. штока равен телесному углу конической части втулки, который в свою очередь выполнен меньшим

1817677 телесного угла конического отверстия корпуса, При этом поилка выполнена иэ нетоксичного коррозионно-стойкого материала, С помощью фиг.1-3 поясняется устройство поилки. 5

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемой поилки, Поилка содержит цилиндроконический из коррозионно-стойкого материала (например из нержавеющей стали) корпус 1. Внутри корпуса изготовле- 10 но цилиндрическое отверстие 2, переходящее в коническое : отверстие 3, которое в свою очередь переходит в цилиндрическое отверстие 4. Внутренняя поверхность 5 отверстия 4 может быть обработана антиадге- 15 зионным составом.

На внешней поверхности корпуса 1 в зоне перехода цилиндрической части в ко- ническую с двух взаимопротивополо>кных сторон изготовлены два паза 6 под накид- 20 ной ключ для завертывания поилки в трубопровод водоснабжения (не показаны). С наружной стороны корпуса 1 на его.верхнем конце нарезана резьба 7 для закрепления в трубопроводе водоснабжения, В отверстии 2 на плотной посадке размещена цилиндроконическая втулка 8, выполненная из эластичного нетоксичного материала. В верхней части втулки 8 выполнен внутренний прилив 9. В сужающейся. 30 части t0 втулки 8 расположено с коррозионностойким покрытием сферическое тело 11, В отверстии 4 с зазором к нему расположен цилиндрический шток 12, верхняя утолщенная часть которого выполнена в ви- 35 де усеченного конуса 13 со сферической поверхностью 14 большего основания.

Нижняя часть штока 11 выполнена в ви- . де полушария 15, 40

Второй вариант поилки представлен на фиг,2, По этому варианту корпус 1 поилки может быть изготовлен из высокопрочной пластмассы (например, из капролона) или керамики, Внутри корпуса изготовлено ци- 45 линдрическое отверстие 2, переходящее в соосное с ним коническое отверстие 3, сое-. диненное с отверстием 4, соосным ему, В отверстии 4 жестко расположена втулка 5, изготовленная из коррозионно 50 стойкого и ударопрочного материала (например, из нержавеющей стали).

В необходимых случаях втулка 5 может быть выполнена по всей высоте корпуса 1 по форме отверстий 2, 3 и 4(показано штриховой линией), На боковой поверхности ко.-нической части корпуса 1 с двух ваЪимопротивоположных сторон изготовлены две параллельные лыски 6 под ключ., С наружной стороны корпуса 1 в верхней части изготовлена резьба 7 для закрепления поилки в трубопроводе (не показано).

Внутри отверстия 2 на плотной посадке размещена цилиндроконическая втулка 8. В верхней части втулки 8 выполнен внутренний прилив 9. В направленной вниз и выполненной конической сужающейся части 10 втулки 8 расположено с корроэионно стойким покрытием сферическое тело 11.

Во втулке 5 с зазором к ней расположен цилиндрический шток 12, верхняя утолщенная часть которого выполнена в виде усеченного конического тела 13 со сферической повеохностью 14 большего основания.

Нижняя часть штока выполнена в виде .полушария 15.

На фиг.3 представлены вариант выполнения эластичной втулки 8, сужающаяся часть 10 ко.-орой изготовлена в виде полой фигуры вращения, боковая образующая которой выполнена в виде отрезка кривой второго порядка (За — e виде отрезка окружности, Зб — в виде отрезка эллипса, Зв — в виде отрезка гиперболы, Зг — в виде отрезка параболы).

Такое изготовление из-за разных поверхностей прилегания шарового тела позволит применять поилку на различных средах (в том числе и лекарственных).

При поднятии птицей штока 11 с сферическим телом 10 вода из пространства между конусообразным телом 12 и сферическим телом10 устремляется вниз по отверстию 5.

В это время вода из трубопровода поступает в цилиндрическую часть 8 втулки, После опускания штока 11 (птица прекратила пить) сферическое тело опускается на внутреннюю поверхность части 9 благодаря эластичным свойствам втулки плотно перекрывает канал, В результате этого поступление воды прекращается.

Следует отметить, что использование втулки, изготовляемой из эластичного. материала, позволяет изготавливать втулку методом горячего прессования, что обеспечивает наибольшую простоту и повышение надежности каплеобразования.

С другой стороны, использование эластичного материала на основе полиуретана позволяет исключить коррозиЮ внутренних прилегающих поверхностей, что также служит повышению надежности каплеобразования (гигиены поения), Формула изобретения

Капельная поилка для птиц, содержащая вертикально установленный цилиндро-; конической формы корпус с наружной резьбой для крепления к водопроводу, причем внутри корпуса выполнен сквозной ка-.

1817677

Фчг.2 нал с меняющимся от входа к выходу диаметром просвета, в котором размещены сферическое тело, шток, выполненный в виде цилиндра с утолщенным верхним концом, и эластичная втулка, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения изготовления поилки и обеспечения гигиены поения, канал выполнен из двух соосных цилиндрических просветов, соединенных коническим отверстием, а эластичная втулка установлена с опорой на меньшее основание конического просвета канала и выполнена из полых сопряженных верхней цилиндрической с приливами и нижней конической частей, при этом в просвете конической части втулки размещено сферическое тело, а на выходе из него — утолщенный конец штока, 5 выполненный в виде усеченного конуса со сферической поверхностью большего основания, причем телесный угол конической части штока равен телесному углу конической части втулки, который в свою очередь вы10 полнен меньшим телесного угла конического отверстия, при этом поилка выполнена из нетоксичного коррозионно-стойкого материала.

1817677

eMI.3

Составитель О, Тарханов

Техред М, Моргентал Корректор М; Керецман. Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород; ул.Гагарина, 101

Заказ 1732 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35. Раушская наб., 4/5

Капельная поилка для птиц Капельная поилка для птиц Капельная поилка для птиц Капельная поилка для птиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к уплотнительному спеченному материалу на основе меди, преимущественно, для изготовления седел клапанов в автопоилках для птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1586638
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству.Цель изобретения - повышение надежности работы

Поилка // 1384299

Изобретение относится к конструированию оборудования для содержания птиц, в частности к капельным поилкам, и содержит вертикально установленный цилиндрической формы корпус из термопластичного материала с центральным сквозным каналом переменного диаметра, металлическое седло клапана, имеющее центральный сквозной канал, соосный с каналом корпуса

Изобретение относится к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве поилки для птиц, птенцов и мелких животных

Изобретение относится к конструированию поилок для автопоения сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к поилкам для птиц и мелких животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам механизации поения птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх