Узел-зажим галстука

 

Изобретение относится к одежде, в частности к конструкциям предварительно изготовленных механических узлов галстуков. Сущность изобретения: узел-зажим галстука состоит из соединенных шарнирно декоративной лицевой и тыльной частей корпуса, полости внутри него и формирователя складки ленты галстука. Части корпуса с фиксирующим устройством о виде пружины шарнирно соединены и расположены в средней части корпуса. Декоративная лицевая часть корпуса в задней его части выполнена в виде кольца. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 41 0 25/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПЛТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4903056/12 (22) 16.01.91 (46) 23.05.93. Бюл. ¹ 19 (76) С.В.Кондаков и К,В.Кондаков (56) Патент США ¹ 4173792, кл. А 41 О

25/02, 1979. (54) УЗЕЛ-ЗАЖИМ ГАЛСТУКА (57) Изобретение относится к одежде, в частности к конструкЦиям предварительно изготовленных механических узлов галстуков.

Изобретение относится к одежде, в частности к конструкциям предварительно изготовленных механических узлов галстуков.

Целью изобретения является повышение комфортности для пользователя в обращении с механическим узлом за счет возможности его перемещения. при необходимости, по лентам галстука.

На фиг. 1 представлен разрез вида сбоку узла-зажима галстука; на фиг. 2 — вид спереди конструктивного выполнения устройства; на фиг, 3 — вид сзади конструктивного выполнения устройства; на фиг. 4— пример размещения лент галстука в устройстве узла-зажима.

Узел-зажим галстука состоит из декоративной лицевой 1 и тыльной 2 частей корпуса„соединенных шарниром 3 и взаимосвязанных пружиной 4. Части 1 и 2 корпуса в передней его части выполнены с формирователем 5 складки ленты галстука.

Между частями 1 и 2 корпуса в средней его части расположена полость 6. Декоративная лицевая часть 1 корпуса в задней его части имеет кольцо 7.,, Ж„„1817686 А3

Сущность изобретения: узел-зажим галстука состоит из соединенных шарнирно декоративной лицевой и тыльной частей корпуса, полости внутри него и формирователя складки ленты галстука. Части корпуса с фиксирующим устройством в виде пружины шарнирно соединены и расположены в средней части корпуса. Декоративная лицевая часть корпуса в задней его части выполнена в виде кольца. 1 з,п. ф-лы, 4 ил.

Устройство работает следующим образом.

При сжатии частей 1 и 2 корпуса в задней его части деформируется пружина 4, раскрывается формирователь 5 складки ленты галстука. Лента галстука складывается пополам и пропускается через формирователь 5 в.полость б и кольцо 7 корпуса, Узел-зажим перемещается по лентам галстука до требуемого положения. При снятии усилия с частей 1 и 2 корпуса, ленты галстука эа счет пружины 4 фиксируются формирователем 5 складки ленты галстука.

Устройство узла-зажима галстука может быть конструктивно выполнено, например, как это показано на фиг. 1-4. Части 1 и 2 корпуса могут изготавливаться, например, путем прессования пластика. Жесткость пружины подбирается из условий надежной фиксации узла-зажима на лентах галстука.

Кольцо 7 создает жесткость конструкции корпуса при растягивающем усилии лент галстука.

Шарнир 3 и пружина 4 могут иметь следующие комбинации в сочетании с частями

1817686 корпуса 1 и 2: сферический шарнир или ножевая опора на частях корпуса с пружинами сжатия или растяжения; осевой шарнир B сочетании с пружинами сжатия, растяжения или кручения, Заявляемый узел-зажим по сравнению с устройством аналогичного назначения — прототипом обеспечит следующие преимущества; — возможность временной компенсации усилия пружины позволяет свободно перемещать заявляемое устройство по лентам галстука и создает за счет этого комфортность в обращении с узлом-зажимом; — придание галстуку элегантного внешнего вида не требует специальных навыков от пользователя и экономит его время, Формула изобретения

1, Узел-зажим галстука, включающий декоративную лицевую и тыльную части корпуса, образующие полость внутри него для размещения лент галстука, шарнирно соединенные между собой, и формирователь складки лент галстука, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, лицевая и тыльная стороны взаимосвязаны фиксирующим устройством и подпружинены одна относительно другой, при этом узел шарнирного соединения расположен в средней части корпуса и вне пределов полости.

"5 2. Узел-зажим по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что декоративная лицевая часть корпуса в задней его части выполнена в виде кольца.

1817686

Составитель С.Кондаков

Техред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 1733 Тираж Подписное

В НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Узел-зажим галстука Узел-зажим галстука Узел-зажим галстука 

 

Похожие патенты:

Галстук // 1831304
Наверх