Стационарный лобзик

 

Использование: стационарный лобзик для криволинейного пиления древесины и других материалов в мебельном и модельном производстве, в домостроении и других отраслях. Сущность изобретения: лобзик включает механизм 1 возвратно-поступательного движения пильного полотна и электропровод 2, установленные в люльке 3, шарнирно подвешенной на амортизаторах 4 к столу,имеющему контрнож 8 с регулируемым зазором относительно пильного полотна . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л!)5 В 27 В 19/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ юг. (21) 4941031/15 (22) 28.03.91 (46) 23.05.93. Бюл. М 19 (76) А.П. Кобыльских (5б) Авторское свидетельство СССР . Ф 343849, кл. В 27 В 19/12, 1970. (54) СТАЦИОНАРНЫЙ ЛОБЗИК (57) Использование: стационарный лобзик для криволинейного пиления древесины и

„„5U„„1817749 А3 других материалов в мебельном и модельном производстве, в домостроении и других отраслях. Сущность изобретения: лобзик включает механизм 1 возвратно-поступательного движения пильного полотна и электропровод 2, установленные в люльке 3, шарнирно подвешенной на амортизаторах

4 к столу, имеющему контрнож 8 с регулируемым зазором относительно пильного полотна. 3 ил.

1817749

Составитель В.Распопова

Техред М.Моргентал Корректор С.Лисина

Редактор

Заказ 1736 Тираж . Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Ãàãàðèíà, 101

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции механических пил для криволинейного пиления древесины и других материалов.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и вибрации.

Для этого механизм возвратно-поступательного движения пильного полотна смонтирован в люльке, шарнирно подвешенной на амортизаторах к столу, на котором закреплен контрнож, регулирующий подножевую щель при изменении угла наклона пилы, На фиг. 1 изображен общий вид стационарного лобзика; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид сверху на контрнож.

Стационарный лобзик включает механизм 1 возвратно-поступательного движения пильного полотна с электроприводом 2, смонтированные в люльке 3, подвешенной на резиновых амортизаторах 4 к станине 5.

Для изменения угла наклона пилы при резании различных материалов с помощью винта 6 с рукояткой 7 меняютугол подвески люльки 3, для исключения выколки матери5. ала при выходе пильного расстояния между зубьями и контрножом 8 регулируют последний, перемещая его вдоль щели и за крепляя винтами 9.

Формула изобретения

10 Стационарный лобзик, включающий станину, стол, пильное полотно, механизм возвратно-поступательного движения пильного полотна и электропривод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения энерго15 затрат и вибраций, механизм возвратно-поступательного движения пильного полотна смонтирован в люльке, шарнирно. подвешенной на амортизаторах к столу, на котором закреплен контрнож, регулирующий

20 подножевую щель при изменени угла наклона пилы.

Стационарный лобзик Стационарный лобзик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытании механических лобзиков

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к деревообработке, в частности к конструкциям механических лобзиков, применяемым в строительстве и других отраслях промышленности для обработки различных материалов

Изобретение относится к режущим инструментам, совершающим возвратно-поступательное движение. Режущий инструмент содержит механизм преобразования движения, выполненный с возможностью преобразования движения вращающегося элемента в возвратно-поступательное движение ползуна, соединенного со стержнем, выполненным с возможностью установки на нем режущего полотна. Режущий инструмент дополнительно содержит опорный механизм ползуна, включающий первый опорный механизм и второй опорный механизм, расположенные в различных положениях вдоль направления возвратно-поступательного движения ползуна, причем каждый поддерживает ползун с обеспечением перемещения в направлении возвратно-поступательного движения. Первый опорный механизм включает первый элемент и второй элемент, расположенные на противоположных сторонах ползуна в удерживающем направлении, перпендикулярном направлению возвратно-поступательного движения, причем каждый скользяще контактирует с ползуном. В результате обеспечивается усовершенствование режущего инструмента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх