Картофелеуборочный комбайн

 

Сущность изобретения; комбайн содержит подкапывающий лемех, комкодзвитель, прутковый шнек, прутковый элеватор, сепаратор , лопаточный транспортер, ботвоудалитель, транспортер для удаления камней, приемный и выгрузной транспортеры. На прутковом элеваторе клубненосная масса давится и истирается решетчатым полотном комкодавителя. Полотно комкодавителя имеет свободно свисающую нижнюю ветвь и покрыто эластичной сеткой. Сепаратор образован расположенными взаимно перпендикулярно цепными контурами. К цепям шарнирно присоединены прутки. 3 з.п. флы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 01 D 17/10, 33/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4256151/15 (22) 08,04.87 (46) 30.05.93. Бюл. М 20 . (75) Г.В.Ткачев и В.Г.Ткачев (56) Сорокин А.А. Картофелеуборочный комбайн "Клубень". Обзор ЦНИИТЭИтракторосельхозмаша, М., 1984, с.14-15, (54) КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Сущность изобретения: комбайн содержит подкапывающий лемех, комкодавитель, прутковый шнек, прутковый элеватор, сепаИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для уборки картофеля.

Цель изобретения — повышение качества и эффективности работы за счет обеспечения интенсивного отделения клубней от земли.

На фиг.1 представлена схема картофелеуборочного комбайна; на фиг.2 — элемент полотна комкодавителя без эластичной сетки; на фиг,3 — прутковый шнек, вид сбоку; на фиг.4 — то же, вид сверху; на фиг,5 — фигурный транспортер сепаратора, вид сзади; на фиг.6 — то же, вид сверху; на фиг,7 — пруток фигурного транспортера сепаратора.

Картофелеуборочный комбайн содержит подкапывающий лемех 1, комкодавитель 2, выполненный в виде покрытого эластичной сеткой замкнутого решетчатого полотна со свободно свисающей нижней ветвью, прутковый шнек 3, прутковый элеватор 4, сепаратор 5, лопаточный транспортер

6, ботвоудалитель 7, транспортер для удале„„ЯЦ„„1817986 А1 ратор, лопаточный транспортер, ботвоудалитель, транспортер для удаления камней, приемный и выгрузной транспортеры, На прутковом элеваторе клубненосная масса давится и истирается решетчатым полотном комкодавителя. Полотно комкодавителя имеет свободно свисающую нижнюю ветвь и покрыто эластичной сеткой. Сепаратор образован расположенными взаимно перпендикулярно цепными контурами. К цепям шарнирно присоединены прутки, 3 з.п. флы, 7 ил. ния -камней 8, приемный 9 и выгруэной 10 транспортеры.

Комбайн установлен на ходовых колесах 11 и имеет в передней части копирующее колесо 12, Сепаратор 5 выполнен в виде фигурного транспортера, имеющего цепи 13 О© и 14, к которым при помощи эластичных трубок 15 и 16 присоединены прутки l7, Передний цепной контур цепи 13 располо- 0 жен на звездочках 18 и 19 горизонтально в QQ вертикально-поперечной плоскости и обра- 0с, эует входное окно сепаратора 5, а задний цепной контур цепи 14 расположен на звездочках 20 и образует выходное окно сепаратора 5.

Ботвоудалитель 7 выполнен в виде замкнутого пруткового полотна с пальцами, покрытого эластичным материалом и установленного прутьями вдоль оси комбайна под углом 15 — 22 к горизонтали.

Транспортер для удаления камней 8 имеет замкнутое редкопрутковое полотно, покрытое эластичным материалом. Прутки

1817986 уд полотна расположены вдоль оси комбайна под углом 15-22 к горизонтали.

При работе комбайна клубненосная масса перемещается по лемеху 1 и поступает на полотно пруткового элеватора 4. Комкодавитель 2 подхватывает массу, давит ее провисающей решеткой с сеткой и растирает, т,к, скорость движения полотна комкодавителя 2 больше скорости полотна пруткового элеватора 4.

На выходе элеватора 4 масса переворачивается и сужается прутковым шнеком 3, вращающимся противоположно по отношению к элеватору 4, и подается во входное окно сепаратора 5.

После сепаратора 5 лопаточным транспортером 6 масса сбрасывается на прутья ботвоудалителя 8, где продолжается сепарация земли и удаляется ботва с растительностью. Редкопрутковым полотном транспортера для удаления камней 8 клубни перемещаются на приемный транспортер 9, а камни сбрасываются позади комбайна.

Формула изобретения

1. Картофелвуборочный комбайн, содержащий копирующее и ходовые колеса, подкапывающий лемех, прутковый элеватор, комкодавитель,.сепаратор с прутками, ботвоудалитель и выгрузной транспортер. отличающийся тем что с целью повышения качества и эффективности работы за счет обеспечения интенсивного отделения клубней от земли, камней и растительности, сепаратор выполнен в виде

5 фигурного транспортера, прутки которого присоединены к цепям с возможностью изгиба при помощи эластичных трубок, при этом передний цепной контур сепаратора расположен горизонтально в вертикально1О поперечной плоскости и образует входнОв,. окно сепаратора, а задний цепной контуррасположен вертикально и образует выходное окно сепаратора.

2. Комбайн по п.1, отличающийся

15 тем, что комкодавитель выполнен в виде замкнутого решетчатого полотна со свободно свисающей нижней ветвью, покрытой эластичной сеткой.

3, Комбайн по п.1, отличающийся

20 тем, что. ботвоудалитель выйолнен в виде. замкнутого пруткового полотна с пальцами, покрытого эластичным материалом и установленного прутьями вдоль комбайна под . углом 15-22 к горизонтали.

25 4. Комбайнпоп.1,отличающийсятем, что он снабжен транспортером для удаления камней, имеющим замкнутое редкопрутковое полотно, -йокрытое эластичным материалом и расположенным прутьями .

30 вдоль комбайна подуглом15-22 к горизонтали

1817986

1817986

И8, Фаз. 7!

Составитель Г.Ткачев

Техред М. Моргентал

Корректор М.Самборская

Редактор Т.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1908 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Картофелеуборочный комбайн Картофелеуборочный комбайн Картофелеуборочный комбайн Картофелеуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортировки корнеплодов и отделения от них примесей земли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отделения корнеклубней, например картофеля, свекль) и т.п

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для отделения примесей от корнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для отделения примесей от корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для погрузки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению к машинам для очистки и транспортировки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях корнеплодоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к выгрузным устройствам самоходных корнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки овощей, фруктов и корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов
Наверх