Метла

 

Метла состоит из стержня и прикрепленного к нему пучка прутьев. Прутья выполнены из тросовых, например металлических отходов. Кромка рабочей поверхности пучка представляет собой криволинейную образующую с односторонним остроконечником, при этом ширина рабочей кромки составляет 25-35 см. Стержень выполнен из легкого материала, например дюралюминия. Средняя часть пучка, расположенная на расстоянии 5-8 см от нижней рабочей и верхней его части, переплетена или залита, например, полиэтиленом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53)5 А 46 В 3/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Ж4Р

МТф, Б, „(-1Нй()ва

Щ (;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4932743/12 (22) 19.03.91 (46) 30,05,93. Бюл. ¹ 20 (75) В.В.Федоров, И.В.Лулаков и В,А,Федоров (56) Патент ФРГ ¹ 291.0870, кл. А 46 В 3/14, 1979. (54) МЕТЛА (57) Метла состоит из стержня и прикрепленного к нему пучка прутьев. Прутья выполИзобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к предметам хозяйственного обихода для подметания улиц.

Цель изобретения — повышение срока службы метлы и удобства эксплуатации.

На фиг.!а,б,в изображена метла, вид сбоку, вид спереди, вид сверху; на фиг,2а,б,в,г,д — метла в процессе работы.

Метла состоит из стержня.-рукоятки 1, выполненного из дерева или иэ легкой, например, дюралюминиевой или алюминиевой трубки, укрепляющей трубки 2, так же из твердого и легкого металла, и пучка 3 прутьев, выполненных из тросиков итросов.

Кромка рабочей поверхности пучка 3 представляет собой криволинейную образующую 4 с односторонним остроконечником 5.

Ширина рабочей кромки пучка составляет

25 — 35 см, Пучок прутьев в своей средней части, расположенной на расстоянии 5-8 см от нижней рабочей и верхней его части, для сохранения фигурной формы и придания парусности, переплетается или заливается, например, полиэтиленом 6.

Метла используется следующим образом.

„,5U 1818067 А1 нены из тросовых, например металлических отходов. Кромка рабочей поверхности пучка представляет собой криволинейную образующую с односторонним остроконечником, при этом ширина рабочей кромки составляет 25-35 см. Стержень выполнен из легкого материала, например дюралюминия, Средняя часть пучка, расположенная на расстоянии 5-8 см от нижней рабочей и верхней его части, переплетена или залита, например, полиэтиленом, 1 з,п. ф-лы, 2 ил, Своей рабочей поверхностью 4 метла производит удаление мусора, пыли и т.п.

При работе поверхность выправляется. В местах скопления мусора, особенно в углах, в работу включается остроконечник (выступ)

5, а на бугорках и ямках сама криволинейная образующая (фиг,2а,б,в,г и д), Формула изобретения

1. Метла, включающая стержень и прикрепленный к нему пучок прутьев, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы, прутья выполнены из тросовых, например металлических, отходов, кромка рабочей поверхности пучка представляет собой криволинейную образующую с односторонним остроконечником, ширина рабочей кромки составляет 25 — 35 см, а стержень выполнен из легкого материала, например дюралюминия, 2. Метла по п.1, отличающаяся тем, что, с целью создания парусности и поддержания сферической и плоской формы, средняя часть пучка. расположенная нэ расстоянии 5-8 см от нижней рабочей и верхней его части, переплетена или залита, например, полиэтиленом.

1818067

Составитель Н,Кузнецова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Й.Милюкова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1912 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Метла Метла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для очистки поверхностей

Щетка // 961658

Щетка // 451436

Изобретение относится к щеточным изделиям и применяется в народном хозяйстве и быту

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, к устройствам и узлам для формования термопластичных материалов, а конкретно ворса, изготовленного из полимерных материалов, например из полипропилена, и применяемого в качестве прутьев метлы дворницкой, используемой для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и других объектов
Наверх