Устройство для разделения разногабаритных предметов

 

Использование: изобретение относится преимущественно к технике почтовой связи , служит для отделения разногабаритных предметов п о одному от.многорядного потока хаотически расположенных на конвейере предметов, например посылок, и создания однорядного потока предметов с интервалами и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы. Сущность: разделитель содержит подающий конвейер, лоток, конический ротор, неподвижный борт, отводящий конвейер, плужковый сбрасыватель, установленный жестко над поверхностью конуса, датчики наличия предметов, цепную передачу, редуктор, вариатор , электродвигатель. Подающий конвейер старт-стоп но продвигает к лотку хаотически расположенные на ленте предметы . Ряд посылок по лотку спускается на плоскость ротора. Посылки, взаимодействуя с лотком и ротором под действием скатывающей и центробежной сил, прижимаются к неподвижному борту. Включение и отключение подающего конвейера осуществляется от блока управления по сигналу датчиков наличия предметов. Ротор вращается постоянно от электродвигателя через систему передач. Линейная скорость края ротора меньше скорости ленты отводящего конвейера.3 ил. (Л С

ГОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з . В 07 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4920693/12 (22) 19.03.91 (46) 30.05.93. Бюл. ¹ 20 (71) Московский институт связи (72) Г.А, Птицын, И,Д, Ермакова и В, Покора (56) Авторское свидетельство СССР № 1443975, кл; В 07 С 1/02, 1988, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ РА3НОГАБАРИТНЫХ ПРЕДМЕТОВ (57) Использование; изобретение относится преимущественно к технике почтовой связи, служит для отделения разногабаритных предметов по одному от многорядного потока хаотически расположенных на конвейере .предметов, например посылок, и создания однорядного потока предметов с интервалами и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы. Сущность; разделитель содержит подающий конвейер, Изобретение относится преимущественно к технике почтовой связи и служит для отделения разногабаритных предметов по одному из многорядного потока хаотически расположенных на конвейере предметов, например посылок, и создания однорядного потока предметов с интервалами.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

На фиг. 1 представлено устройство для разделения разногабаритных предметов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема привода ротора.

Устройство для разделения разногабаритных предметов содержит подающий кон„„5UÄÄ 1818154 А1 лоток, конический ротор, неподвижный борт, отводящий конвейер, плужковый сбрасыватель, установленный жестко над поверхностью конуса, датчики наличия предметов, цепную передачу, редуктор, вариатор, электродвигатель, Подающий конвейер старт-стопно продвигает к лотку хаотически расположенные на ленте предметы. Ряд посылок по лотку спускается на плоскость ротора, Посылки, взаимодействуя с лотком и ротором под действием скатывающей и центробежной сил, прижимаются к неподвижному борту. Включение и отключение подающего конвейера осуществляется от блока управления по сигналу датчиков наличия предметов. Ротор вращается постоянно от электродвигателя через систему передач. Линейная скорость края ротора меньше скорости ленты отводящего конвейера. 3 ил. ай вейер 1, посылки 2,лоток 3, ротор 4, непод- ОО вижный борт 5, отводящий конвейер 6, Ъ плужковый сбрасыватель 7, датчики наличия предметов 8, цепную передачу 9, редуктор 10, вариатор 11, электродвигатель 12, Подводящий и отводящий ленточные Ql конвейеры берутся из ряда общеизвестных ф и выпускаемых многими заводами, в том числе заводами Промсвязь.

Подводящий конвейер имеет большую, ширину по сравнению с отводящим, так как и на его ширине может располагаться не-. сколько хаотически расположенных предметов. Во избежание падения предметов конвейер снабжен бортами, Для посылок высота борта достаточна в пределах 200 мм.

Конвейер работает старт-стопно.

1818154

Из общего потока посылок разделению и пропусканию через устройство не подлежат посылки, выходящие хотя бы одним габаритом за пределы 500 мм, например велосипеды, лыжи и др. предметы.

Лоток имеет в нижней части сложную форму, образующуюся в результате пересечения конуса прямолинейной плоскостью лотка, Вырезается шаблон, соответствующий в нижней части этой линии, Лоток снабжен бортами, являющимися продолжением бортов подающего конвейера, выполняется из листового металла, например стали, дюралюминия,.

Ротор выполняется также из листового металла по шаблону, имеющему форму круга с разрезом по радиусу. Линии разреза . подводятся одна под другую и смещаются.

При достижении угла трения предмета о noB8pxHocTb ротора, край разреза закрепляется с поверхностью ротора. Выступ должен .быть обращен противоположно направлению вращения. Изнутри к вершине конуса крепится жестко приводной вал. На основа. нии устанавливаются два подшипника для крепления вала. Один из них является опорным, Основание имеет вид круглой плиты из листов металла толщиной 8 — 10 мм.

К основанию крепится также неподвижное бортовое ограждение ротора, выполненное из .листового металла. Борт устанавливается под углом 90 к образующей ротора, имеет длину от борта лотка до отводящего конвейера.

Отводящий конвейер имеет ширину ленты, равную диагонали максимального по габаритам предмета. Для посылок достаточна ширина 650 мм. Работает постоянно.

Скорость ленты конвейера подбирается выше линейной скорости края ротора в 1,2-1,5 раза. Конвейер также снабжен бортами, Борт, ближний к ротору, отогнут и заведен над поверхностью конуса, образуя плужковый сбрасыватель. Нижняя линия обреза плужка получается в результате пересечения вертикальной плоскости и конуса, Вычерчивается шаблон и по нему вырезается плужок.

Датчики наличия предметов могут быть выполнены как контактными в виде поворотных пластин над поверхностью лотка или бесконтактными в виде фотобарьеров, установленных на лотках лотка.

Привод ротора осуществляется от электродвигателя через систему передач, вкл.очающую или регулируемый редуктор, или вариатор. Последний устанавливается нэ быстроходных валах и в чэстнос1и ил еет пару многоступенчатых шкивов клиноременной передачи, Углы наклона лотка и образующей ротора уточняются в процессе опытной эксплуатации и после этого жестко фиксируются сваркой или клепкой.

Скорость вращения ротора также уточняется перекидыванием клинового ремня с одной пары шкивов на другую, но обязательно скорость ленты отводящего конвейера должна быть больше скорости края ротора.

Устройство работает следующим образом.

Многорядный поток хаотически расположенных на подающем конвейере 1 посы"5 лок 2 подается к сепаратору. Конвейер 1 работает в старт-стопном режиме. Ряд посылок по лотку 3 спускается на плоскость ротора 4. Посылки, взаимодействуя с лотком и ротором, под действием скатывающей и

20 центробежной сил прижимаются к неподвижному борту 5, который установлен в секторе между лотком и отводящим конвейером 6. Если по какой-либо причине посылка не сошла с ротора, то плужковый сбрасы ватель 7 осуществляет принудительный сброс ее на ленту отводящего конвейера 6. Включение и отключение конвейера 1 осуществляется с помощью датчиков 8 наличия предметов. Привод ротора осуществ 0 ляется через цепную передачу 9, редуктор

10 и вариатор 11 от электродвигателя 12.

Процесс сепарации осуществляется в несколько этапов, Первый — отделение ряда посылок за счет старт-стопного движения подающего конвейера и сигналов, поступающих от датчиков 8 наличия предметов, Второй этап осуществляется в процессе взаимодействия пось:еки с лотком и ротором, так как линейная скорость посылки по

40 мере удаления от центра возрастает и это способствует разделению посылок друг от друга. Третий этап осуществляется в процессе взаимодействия посылки с ротором и неподвижным бортом.

45 Четвертый этап осуществляется при переходе посылок с ротора на отводящий конвейер, скорость ленты которого больше линейной скорости ротора, Формула изобретения

Устройство для разделения разногабаритных предметов, включающее подающий конвейер, датчики наличия предмета, приводной ротор, неподвижное бортовое ограждение, отводящий конвейер, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, подающий конвейер на выходе снабжен лотком. стороны которого имеют разную длину, 1818154 и установлен тэк, что одна его сторона расположена вдоль радиуса, проходящего через ось ротора, а другая сторона расположена по касательной к ротору, ротор смонтирован на вертикальной оси, выполнен 5 коническим с вершиной, направленной вверх, и радиус его основания равен шири.не подающего конвейера, угол наклона боковой стороны конуса к основанию равен углу трения разделяемых предметов, выход- 10 ная кромка лотка установлена на одинаковой высоте от поверхности ротора, длина короткой стороны лотка равна диагонали предмета с максимальными габаритами, 8 угол наклона лотка равен углу трения предмета с максимальным коэффициентом трения о поверхность лотка, бортовое ограждение в секторе между лотком и отводящим конвейером установлено под прямым углом к образующей конуса, отводящий конвейер снабжен бортами, и продолжение одного из бортов отводящего конвейера является плужковым сбрасывателем, жестко закрепленным над ротором под острым углом к оси конвейера и радиусу ротора, при этом датчики наличия предметов установлены над лотком, а привод ротора снабжен вэриатором, 1818154

Составитель Г.Птицын

Техред М,Моргентал л

Корректор И.Шмакова

Редактор Е,Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1916 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для разделения разногабаритных предметов Устройство для разделения разногабаритных предметов Устройство для разделения разногабаритных предметов Устройство для разделения разногабаритных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике почтовой связи, применяется на начальной стадии обработки письменной корреспонденции и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к технике почтовой связи, может использоваться в автоматических машинах для обработки письменной корреспонденции и позволяет повысить быстродействие, Устройство для подачи плоских предметов 1 в носители 2 письмообрабатывающей машины содержит консольно установленные два нижних шнека 3 и 4, боковой шнек 5

Изобретение относится к устройствам для обработки печатной корреспонденции, может быть использовано для захвата газет из пачки и позволяет расширить функциональные возможности за счет разделения и поштучной подачи их при сортировке

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройствам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить надежность работы путем предотвращения проскальзывания предметов устройства и повышения надежности захвата

Изобретение относится к устройствам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к пневмосортировочной технике и позволяет повысить качество сортировки за счет сокращения при сепарировании числа сдвоенных предметов

Изобретение относится к автоматам для разделения и сортировки разногабаритных предметов и позволяет повысить эффективность путем повышения быстродействия работы автомата

Изобретение относится к автоматической обработке письменной корреспонденции и позволяет сократить габариты устройства

Изобретение относится к технике почтовой связи, служит для отделения разногабаритных предметов по одному от многослойного потока хаотически расположенных на конвейере, например посылок, и создания однорядного потока предметов с интервалами

Изобретение относится к способу обработки штучных изделий, при котором большое количество одиночных предметов занимает определенное положение и обладает одинаковыми или, по крайней мере, частично схожими свойствами

Изобретение относится к способу сортировки почтовых отправлений. Способ сортировки почтовых отправлений, в котором отправления помещают в стопу на ребро в разборочный отсек почтовой сортировочной машины, затем почтовые отправления перемещают на ребре на сортировочном конвейере и направляют к сортировочным выходам почтовой сортировочной машины, где их загружают в стопе на ребре в загрузочные приемники, соответственно связанные с указанными сортировочными выходами. Затем отправления, отсортированные в сортировочных выходах, перемещают от этих сортировочных выходов в разборочный отсек почтовой сортировочной машины или в разборочный отсек другой почтовой сортировочной машины для повторной сортировки в сортировочных выходах. Согласно изобретению для перемещения отправлений между сортировочными выходами и разборочным отсеком эти отправления обрабатывают при помощи челночных лотков с переменной емкостью загрузки в ходе следующих этапов: а) выгружают отправления из сортировочного выхода в челночный лоток, содержащий стенку дна, на которую опираются отправления в стопе на ребре, и заднюю стенку, которая расположена, по существу, перпендикулярно к стенке дна и на которую опирается стопа отправлений на ребре; б) позиционируют переднюю стенку на стенке дна лотка параллельно задней стенке, приближая ее к задней стенке так, чтобы стопа отправлений оказалась зажатой между задней стенкой и передней стенкой челночного лотка, при этом передняя стенка выполнена в виде пластины, которая является съемной относительно стенки дна и может быть позиционирована на стенке дна челночного лотка в нескольких положениях для большего или меньшего сближения с задней стенкой, оставаясь при этом параллельной этой стенке; в) устанавливают челночный лоток, заполненный отправлениями, горизонтально располагая его на одной прямой с разборочным отсеком сортировочной машины, и снимают съемную переднюю стенку челночного лотка для перемещения скольжением почтовых отправлений на плоскость разборочного отсека. Данный способ снижает трудоемкость процесса сортировки, уменьшает риск обрушивания стопы отправлений, тем самым повышает качество сортировки. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложена установка для объединения ступенчато уложенных групп почтовых отправлений, в которой первая транспортирующая система принимает на своем входе ступенчато уложенные группы почтовых отправлений и имеет выход, сообщающийся с входом второй транспортирующей системы, которая перемещает почтовые отправления к выходу, сообщающемуся с конечным потребителем. Вход второй транспортирующей системы находится на меньшей высоте, чем выход первой транспортирующей системы, чтобы получить область падения, имеющую заранее определенную высоту h и связывающую первую транспортирующая систему со второй транспортирующей системой, при этом предусмотрен электронный блок, который управляет движением по меньшей мере смежных концевых частей первой и второй транспортирующих систем вблизи области падения, чтобы обеспечить ситуацию, в которой передняя сторона ступенчато уложенной группы, транспортируемой первой транспортирующей системой, по меньшей мере частично перекрывает заднюю сторону ступенчато уложенной группы, транспортируемой второй транспортирующей системой, за счет сближения и объединения двух ступенчато уложенных групп в области взаимосвязи. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх