Перекрыватель межвагонеточного пространства

 

Сущность изобретения: перекрыватель размещается между сбрасывающим уголь и породу устройством и составом вагонеток, содержит цепной контур с включенными в него перекрывающими полками с водилами. Водила последовательно контактируют с вагонетками, благодаря чему состав вагонеток синхронно поворачивает цепной контур с полками. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ COBETCKVIX

СОЦИАЛИСТ ИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21 F 13/00, В 65 G 65/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 00

00 ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4945884/03 (22) 17.06.91 (46) 30.05.93. Бюл. М 20 (71) Институт горного дела им. А,А,Скочин ского (72) А.В.Шалков и Ю.M.ÐàáèíoBè÷ (56) Средства механизации вспомогательных и трудоемких процессов в шахтном строительстве. М.: ЦНИИЭИуголь, 1982, ч. 1, с. 39.

Изобретение относится к области угольной промышленности и предназначено для оборудования пунктов перегрузки угля в вагонетки.

Целью изобретения является обеспечение надежной работы перекрывателя и уменьшеыие его габаритов по вертикали.

Устройство перекрывателя изображено на чертежах, где на фиг, 1 — вид в плане, на фиг. 2 — продольный разрез, на фиг. 3— поперечный разрез.

Перекрыватель размещается между сбрасывающим уголь устройством и составом вагонеток и включает в себя раму 1 с двумя параллельными направляющими 2, перекрывающее устройство 3, состоящее из последовательно и равномерно расположенных по контуру полков 8 с водилами 4, составленных из труб 9, параллельные цепные контуры 6, четыре звездочки 7, попарно соединенные валами, отклоняющее приспособление 5 и натяжное устройство 10.

Рабата перекрывателя осуществляется следующим образом.

При движении состава вагонеток (направление движения показано стрелкой) ра Ы 1818477 А1 (54) ПЕРЕКРЪ|ВАТЕЛЪ МЕЖВАГОНЕТОЧНОГО ПРОСТРАНСТВА (57) Сущность изобретения: перекрыватель размещается между сбрасывающим уголь и породу устройством и составом вагонеток, содержит цепной контур с включенными в него перекрывающими полками с водилами, Водила последовательно контактируют с вагонетками, благодаря чему состав вагонеток синхронно поворачивает цепной контур с полками. 4 з,п.ф-лы, 3 ил, бочее водило 4 (т.е. водило, контактирующее с вагонеткой), расположенное между вагонами, перемещается вагоном и ведет свой рабочий полок 8 (а с ним и весь цепной контур) по нижним направляющим, который перекрывает пространство между вагонами .на всем его пути, а нерабочие полки со сложенными водилами принудительно цепью перемещаются в обратном направлении по верхним направляющим. Во время подхода рабочего водила к отклоняющему приспособлению следующее водило под собственным весом выпадает в последующее межвагонное пространство, При проходе рабочего водила через отклоняющее приспособление профильная грань последнего поворачивает водило в горизонтальное нерабочее положение, изгибаясь через звездочку, рабочий полок переходит на верхнюю направляющую и сбрасывает с себя конус угля в вагонетку, а следующее водило "тановится рабочим и его полок перекрывает последующее межвагонеточное пространства уже в начале его пути до прохода под потоком угля. Нерабочий полок, возвращающийся в исходное по1818477 ложение, на своем пути кратковременно наполняется углем, но при проходе под поперечным листом рамы сбрасывает его в вагонетку. Пружинное натяжное устройство постоянно натягивает цепь, несмотря на изменение длины цепных контуров, связанное с несинхронным поворотом пар звездочек.

Предлагаемый перекрыватель надежно работает в автоматическом режиме, позволяет производить поточную высокопроизводительную перегрузку угля в вагонетки без потерь угля как в подземных, так и карьерных условиях..Формула изобретения

1. Перекрыватель межвагонеточного пространства, включающий раму с направляющими, перекрывающий механизм с водилами.и приспособление для их отклонения, отличающийся тем, что, с целью .повышения надежности в работе. направляющие выполнены замкнутыми и снабжены параллельными бесконечными цепными контурами со звездочками, при этом перекрывающий механизм выполнен из присоединенных к указанным контурам полков, шарнирно связанных с одним концом водил с возможностью их вращения в вертикальной поперечной плоскости.

2. Перекрыватель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что; с целью уменьшения габаритных размеров, полки выполнены

"О гибкими иэ отрезков труб, шарнирно соединенных между собой.

3. Перекрыватель по и. 1, о т л и ч а ю - шийся тем, что отклоняющве водило приспособление выполнено в виде попереч15 ного профильного листа, установленного на конце рамы.

4. Перекрыватель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что шаг расстановки полков выполнен меньшим шага расстановки ваго20 неток в составе на величину не менее половины межвагонеточного расстояния.

5. Перекрыватель по и. 1, о т л и ч а ю.шийся тем, что цепные контуры имеют натяжные механизмы.

1818477

Составитель А.Жалков

Техред М.Моргентал Корректор М.Андрущенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1931 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Перекрыватель межвагонеточного пространства Перекрыватель межвагонеточного пространства Перекрыватель межвагонеточного пространства 

 

Похожие патенты:

Рудоспуск // 1810589

Изобретение относится к дозированию выдачи сыпучего материала из бункеров

Изобретение относится к машинам для разгрузки сыпучих грузов и может быть использована преимущественно для разгрузки из полувагонов угля с подачей его на склад
Наверх