Способ регулирования производительности компрессора холодильной установки

 

Использование: в холодильной технике. Сущность изобретения: в способе регулирования производительности компрессора холодильной машины заданное значение температуры или давления хладоносителя корректируют по величине расходуемой компрессором электроэнергии, для чего измеряют мощность, потребляемую компрессором , и температуру охлаждающей среды, определяют время работы холодильной машины на замораживание, а по полученным .параметрам - расход электроэнергии. 1 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5»s Е 25 В 49/РР

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4806672/06 (22) 28,03.90 (46) 30.05,93. Бюл. ЬЬ 20 (71) Одесский политехнический институт (72) Н.Б.Алехин и А.Г.Ионов (56) Авторское свидетельство СССР

М 559083, кл. F 25 В 49/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 879203, кл. F 25 В 49/02, 1980. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОМПРЕССОРА ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к холодильной технике, преимущественно к способам регулирования производительности компрессора холодильной установки и может быть использовано для управления компрессором холодильной. установки морозильных аппаратов, Целью изобретения является повышение экономичности, Указанная цель достигается тем, что заданное значение температуры или давления корректируют по величине расходуемой компрессором электроэнергии, для чего измеряют мощность. потребляемую компрессором, и температуру охлаждающей среды, определяют время работы холодильной установки на замораживание. а по полученным параметрам — расход электроэнергии.

Осуществление заявляемого способа поясняется с помощью устройства, представленного на чертеже. Устройство содержит аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 1. устройство 2 ввода-вывода информации, процессор 3. блок 4 памяти, таймер Ы, 1818509 Al (57) Использование; в холодильной технике.

Сущность изобретения; в способе регулирования производительности компрессора холодильной машины заданное значение температуры или давления хладоносителя корректируют по величине расходуемой компрессором электроэнергии, для чего измеряют мощность, потребляемую компрессором, и температуру охлаждающей среды, определяют время работы холодильной машины на замораживание, а по полученным .параметрам — расход электроэнергии. 1 ил.

5, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП)

6, задатчик 7температуры или давления хладоносителя, регулятор 8 с датчиком 9 температуры или давления хладоносителя, исполнительный механизм 10 и дисплей 11.

АЦП 1 имеет каналы 1-4 ввода текущих значений потребляемой компрессором мощности N, температуры t«или давления

Р«хладоносителя, температуры охлаждающей среды т Р, а устройство 2 ввода-вывода информации связано с дисплеем 11 каналами 5 и 6, а с процессом 3 — каналами 7, 8, блок 4 памяти и таймер 5 связаны с процессором 3 соответственно каналами 9, 10 и 11, 12 передающими информацией. Способ регулирования производительности компрессора холодильной установки осуществляют следующим образом. В режиме поддержания температуры или давления хладоносителя исполнительным механизмом 10 управляет регулятор 8 по сигналу датчика 9.

Заданное значение температуры или давления устанавливают на задатчике 7 и корректируют процессором 3 через цифро1818509 аналоговый преобразователь 6 по величине потребляемой электроэнергии за время замораживания, В автоматическом режиме для формирования сигнала потребляемой компрессором энергии за время замораживания преобразователь мощности, потребляемой компрессором, формирует сигнал, пропорциональный текущему значению потребляемой мощности; а температурные датчики температур хладоносителя и охлаждающейй среды формируют сигналы. пропорциональные температурам указанных параметров, Преобразователь давления хладоносителя формирует сигнал, пропорциональный текущему значению этого параметра. Все сигналы вводятся через АЦП 1 и устройство 2 ввода-вывода в процессор 3 и на экран дисплея 11. Через устройство 2 ввода-вывода вводят время начала отсчета т1, константы, необходимые для расчета времени замораживания (например, по формуле Р.Планка), величину шага приращения Атман или Л Рхи температуры или давления хладоносителя, интервал времени между соседними измерениями Л т, В процессоре 3, начиная с момента отсчета т через интервалы времени Лт, формируемые таймером 5, осуществляют вычисление времени замораживания, например, по формуле P.Ïëàíêà, и расход потребляемой энергии W за время замораживания. В первом такте измерения процессор 3 увеличивает (или уменьшает) значение заданной температуры или давления хладоносителя на величину шага Лt„ (Л Рх ), которое через цифроаналоговый преобразователь 6 устройством 2 ввода-вывода выводят на задатчик 7 регулятора 8.

Регулятор 8 обеспечивает поддержание нового значения температуры или давления хладоносителя. В последующие такты измерения, процессор 3 вычисляет расход электроэнергии в каждый момент времени с интервалом Лти по величине расхода электроэнергии Ж корректирует заданное значение температуры „ или Рхн давления хладоносителя. Для этого процессор 3 сравнивает значения потребляемой электроэнергии, вычисленные в двух соседних измерениях, и значения температур или

50 давлений хладоносителя в этих же измерениях. Если изменение температуры или давления хладоносителя в одну сторону (например, при увеличении) приводит к увеличению расхода электроэнергии; то процессор 3 начинает изменять температуру или давление хладоносителя в противоположную сторону (уменьшать). Если изменение заданной температуры или давления хладоносителя в одну сторону (например, при увеличении) приводит к уменьшению расхода электроэнергии, то процессор 3 продолжает изменять заданную температуру или давление хладоносителя в ту же сторону (увеличивать) до увеличения расхода электроэнергии, а температуру или давление хладоносителя, соответствующее этому моменту времени фиксируют и регулировку производительности компрессора производят путем поддержания этой температуры или давления.

Значения расхода электооэнергии, температуры или давления хладоносителя, разность расходов электроэнергии на каждом шаге измерения выводят на экран дисплея

11 и запоминают в блоке 4 памяти, В ручном режиме управления ввод текущих параметров осуществляют непосредственно в процессор 3, а не автоматически через АЦП 1, Зкономический эффект от изменения предложенного способа достигается за счет уменьшения расхода потребляемой электроэнергии за время замораживания..

Формула изобретения

Способ регулирования производительности компрессора холодильной установки путем корректирования заданного значения температуры или давления хладоносителя, используемого в качестве контролируемого параметра, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, заданное значение температуры или давления корректируют по величине расходуемой компрессором электроэнергии, для чего измеряют мощность потребляемую компрессором и температуру охлаждающей среды, определяют время работы холодильной установки на замораживание, а по полученным параметрам — расход электроэнергии.

1818509 ки сР к

Составитель H.Àëåõèí

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор М,Максимишинец

Редактор Н.Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, улЛ агарина, 101

Заказ 1932 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ регулирования производительности компрессора холодильной установки Способ регулирования производительности компрессора холодильной установки Способ регулирования производительности компрессора холодильной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике

Изобретение относится к холодильной технике и может найти применение в комбинированных системах для охлаждения или нагрева при хранении различного вида продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа
Наверх