Аналоговый перемножитель напряжений

 

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники, и может быть использовано в регулирующих устройствах автоматики и измерительной техники. Цель изобретения - повышение точности и термостабильности. Поставленная цель достигается за счет использования в устройстве широтно-импульсного модулятора, выполненного в виде генератора 1 импульсов , цифрового генератора 2 треугольных функций, цифроаналогового преобразователя 3 и компаратора 4, а также за счет введения в устройство двух формирователей пачек импульсов 7 и 8. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4818498/24 (22) 07.02.90 (46) 30.05.93. Бюл. hh 20 (71) Смоленское производственное обьединение "Аналитприбор" (72) С.В.Филимонов (56) Титце У., Шенк К. Полупроводниковая схемотехника, М., "Мир" 1983., стр. 159.

Ялышев А.Y., Раэоренов О.И. Многофункциональные регулирующие устройства автоматики, M., "Машиностроение", 1982, стр.116 — 118, рис.56. (54) АНАЛОГОВЫЙ ПЕРЕМНОЖИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЙ

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может . быть использовано в регулирующих устройствах автоматики и измерительной техники.

Цель изобретения — повышение точности и термостабильности.

На фиг.1 представлена функциональная схема аналогового перемножителя напряжений.

1 — генератор импульсов, 2 — цифровой генератор треугольных функций. 3 — цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), 4 — компаратор напряжений, 5, 6 — элементы с односторонней проводимостью, 7, 8 — формирователи пачек импульсов, 9, 10 — активные детектирующие блоки, 11 суммирующий блок фильтрации.

На фиг.2 изображен вариант использования аналогового перемножителя в схеме с гальванической развязкой, где введены следующие обозначения;

„„59„„1818624 А1 (57) Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники, и может быть использовано в регулирующих устройствах автоматики и измерительной техники, Цель изобретения — повышение точности и термостабильности. Поставленная цель достигается за счет использования в устройстве широтно-импульсного модулятора, выполненного в виде генератора 1 импульсов, цифрового генератора 2 треугольных функций, цифроаналогового преобразователя 3 и компаратора 4, а также за счет введения в устройство двух формирователей пачек импульсов 7 и 8. 2 ил.

1 — импульсный генератор, 2 — цифровой генератор треугольных функций, 3 — цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), 4 — компаратор. 5 — формирователь пачек импульсов, 6 — буферный усилитель, 7 — формирователь импульсов, 8 — активный детектирующий блок, 9 — блок фильтрации, 10— развязывающий трансформатор.

Генератор импульсов 1 генерирует три стабильных по частоте и строго синхронных последовательности импульсов. Одна из этих последовательностей поступает на тактовый вход цифрового генератора треугольных функций 2, назначение которого— формирование параллельного двоичного кода, описывающего поведение во времени треугольной функции.

С выходной шины генератора треугольных функций 2 параллельный двоичный код поступает на входную шину ЦАП 3, работающего в биполярном режиме, который преобразует паоаллельный двоичный код в

1818624 биполярное напряжение треугольной формы.

С выхода ЦАП 3 биполярное напряжение треугольной формы поступает на первый вход компаратора напряжений 4, на второй вход компаратора напряжений поступает напряжение сигнала первого сомножителя Х1, которое может быть как положительной, так и отрицательной величины.

Как только треугольное напряжение достигает величины, напряжения сигнала сомножителя Х1, компаратор изменяет свое состояние, Когда напряжение треугольного сигнала уменьшается до уровня, меньшего 15 величины напряжения сигнала сомножителя Х1, компаратор возвращается в первоначал ьное сос гояние. Л роцесс периодически повторяется. В результате этого на выходе компаратора формируется биполярный им- 20 пульсный сигнал, длительность импульсов которого пропорциональна величине напряжения первого сомножителя Х1, а частота повторения равна частоте повторения напряжения треугольной формы. Таким об- 25 разом, генератор импульсов 1, цифровой генератор треугольных функций 2, ЦАП 3 и компаратор напряжений 4 в совокупности представляют собой Ш ИМ-модулятор.

Биполярный сигнал с напряжением 80 прямоугольной формы, формируемый

ШИМ-модулятором, разделяется на две части по полярности с помощью элементов с односторонней проводимостью 5, 6, причем элемент с односторонней проводимостью 5 5 пропускает положительную часть импульсов, а элемент 6 — отрицательную.

Разделенные по полярности импульсы подаются на два идентичных формирователя пачек импульсов 7 и 8, отличающихся 40 тем, что формирователь 7 служит для получения пачек импульсов положительной полярности, а формирователь 8 для получения пачек импульсов отрицательной полярности. 45

Формирователи пачек импульсов работают следующим образом. На информационные входы формирователей пачек импульсов поступают ШИМ-сигналы с элементов с односторонней проводимостью, 50 причем на формирователь 7 поступает сигнал с положительной полярностью, а формирователь 8 с отрицательной полярностью, На тактовые входы формирователей па- 55 чек импульсов поступают тактовые импульсы с второго и третьего выходов генератора импульсов 1. Эти импульсы отличаются между собой только полярностью, причем тактовые импульсы положительной полярности поступают на формирователь 7, а отрицательной на формирователь 8.

Формирователи пачек импульсов формируют пачки импульсов равной полярности, число в пачке которых пропорционально величине напряжения сигнала первого сомножителя Х1, частота повторения пачек равна частоте повторения сигнала треугольной формы, а частота повторения импульсов в пачке в два раза ниже частоты тактовых импульсов.

С выхода формирователей пачек импульсов эти сигналы поступают на управляющие входы активных детектирующих блоков 9, 10, причем на блок 9 идут импульсы положительной полярности, а на блок 10 — отрицательной. На информационные входы активных детектирующих блоков подается напряжение сигнала второго сомножителя.

Одновременно напряжение сигнала второго сомножителя подается на один из входов суммирующей части блока фильтрации 11. На два других входа суммирующей части блока фильтрации подаются сигналы с выходов активных детектирующих блоков

9, 10. Активные детектирующие блоки совместно с суммирующей частью блока фильтрации модулируют сигнал по амплитуде в соответствии с амплитудой напряжения сигнала второго сомножителя.

Далее блок фильтрации осуществляет усреднение сигнала, представляющего собой пачки импульсов, число в пачке которых пропорционально амплитуде напряжения первого сомножителя, а амплитуда импульсов в пачке пропорциональна амплитуде напряжения сигнала второго сомножителя.

Это равносильно операции умножения.

В варианте аналогового перемножителя с гальванической развязкой работа

ШИМ-модулятора и формирователя пачек импульсов аналогична описанной выше, за исключением того, что в этом варианте напряжение сомножителя Х1 должно быть только положительной величины, поэтому

ЦАП 3 работает в однополярном режиме, компаратор 4 выдает импульсы положительной полярности и значит не требуется элемент с односторонней проводимостью.

Буферный усилитель 6 необходим для согласования выходного сопротивления формирователя пачек импульсов с входным сопротивлением развязывающего трансформатора. Импульсный сигнал, состоящий из пачек импульсов с постоянной частотой повторения в пачке, легко без существенных искажений передается через развязывающий трансформатор.

1818624

Формирователь импульсов 7 служит для окончательного восстановления формы сигнала, Назначение и работа активного детектирующего блока 8 и блока фильтрации 9 также аналогична работе этих блоков в основном варианте изобретения.

Формула изобретения

Аналоговый перемножитель напряжений, содержащий широтно-импульсный модулятор, вход которого является входом задания первого сомножителя, а выход подключен к входам первого и второго элементов с односторонней проводимостью, два активных детектирующих блока, выходы которых подключены к первому и второму входам суммирования блока фильтрации, выход которого является выходом перемножителя, а третий вход суммирования соеаинен с информационными входами первого и второго активных детектирующих блоков и входом задания второго сигнала сомножителя перемножителя, о т л и ч а ю щ и Ч с я тем, что, с целью повышения точности и термостабильности, в него введены два

5 формирователя пачек импульсов, включенные между выходами соответствующих элементов с односторонней проводимостью и управляющими входами активных детектирующих блоков, а широтно-импульсный

10 преобразователь выполнен в виде генератора импульсов, первый выход которого подключен к тактовому входу цифрового генератора треугольных функций, подключенного через цифроаналоговый преобра15 зователь к первому входу компаратора, второй вход и выход которого являются соответственно входом и выходом широтноимпульсного модулятора. второй и третий выходы генератора импульсов подключены

20 к тактовым входам соответственно первого и второго формирователей пачек импульсов.

1818624

Г шим- Hodynamop Ы. Я

Составитель С. Филимонов

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал .Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1938 Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям йри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Аналоговый перемножитель напряжений Аналоговый перемножитель напряжений Аналоговый перемножитель напряжений Аналоговый перемножитель напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в измерительных и вычислительных системах для обработки аналоговой информации

Изобретение относится к аналоговым электромеханическим вычислительным устройствам и может быть использовано, например , для экспериментальных исследований нестационарных аэродинамических характеристик летательных аппаратов

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в качестве блока перемножения, например, в аналоговых и гибридных вычислительных машинах

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в аналоговых, цифроаналоговых, специализированных устройствах и вычислительных машинах

Изобретение относится к устройству для измерения расхода электроэнергии, содержащему по меньшей мере один преобразователь сигма-дельта, приспособленный для выдачи последовательности цифровых импульсов, цифровой счетчик для суммирования выходного сигнала преобразователя сигма-дельта и средство сигнализации для выдачи выходного сигнала при достижении суммарным сигналом заранее заданной величины

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в системах обработки и преобразования информации

Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к электронике и может быть использовано при обработке аналоговых сигналов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в цифровых системах управления
Наверх