Устройство для опроса информационных датчиков

 

Использование: в технике связи, в частности в системах обработки телеметрической информации. Сущность изобретения: устройство содержит генератор тактовых импульсов и п узлов опроса, элемент ИЛИ. четыре ждущих мультивибратора, клапан первый, второй, третий триггеры, элемент И. формирователи импульса. Каждый уавл опроса содержит первый и «торой элементы И. триггер, блок учета времени обработки информации, управляемый коммутационный элемент. Цель изобретения - повышение достоверности передаваемой информации, за счет исключение возможно сти искажений информации, при работе в линии нескольких устройств. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{я)5 H 04 Q 9/14

ГОсудАРстВеннОе пАтентнОе

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

gpss.";. г;;-;, Юг" (21) 4828608/09 (22) 22.05.90 (46) 30.05.93. Бюл.М 20 (72) АЛО.Лапин, Л.И.Бразговка, Н.Г.Беляев.

8. Г,Утенков (56) Авторское свидетельство СССР М

1573560, кл. Н 04 О 9/14. 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОСА ИНФОРМАЦИОННЫХ ДАТЧИКОВ (57) Использование: в технике связи, в частности в системах обработки телеметрической информации. Сущность изобретения:

Изобретение относится к технике связи. а именно к системе автоматического опроса информационных датчиков при оперативной обработке телеметрической информации. снимаемой с них.

Цель изобретения — увеличение числа опрашиваемых датчиков при сохранении достоверности передачи информации.

На чертеже представлена электрическая структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство. содержит генератор 1 тактовых импульсов и и узлов опроса 2, каждый из которых содержит первый 3 и второй 4 элементы И, блок 5 учета времени обработки информации, триггер 6, информационный датчик 7, управляемый коммутационный элемент 8. Кроме того, устройство содержит элемент ИЛИ 9, первый

10 и второй 11 ждущие мультивибраторы, клапан 12, первый триггер 13, второй триггер 14, третий триггер 15, элемент И 16, первый и второй дополнительные ждущие

„„ЯЦ„, 1818713 А1 устройство содержит генератор тактовых импульсов и и узлов опроса. элемент ИЛИ, четыре ждущих мультивибрэторв, клвпэн первый. второй. третий триггвры, элемент

И. формирователи импульса. Каждый уэвл опросе содержит первый и второй элвмеом

И, триггер, блок учета времени обработан информации. упрэвлвемый коммутщюФЙФный элемент. Цель изобретение — еоеввавние . достоверности пвредаееемеа информации, эв счет ис«лючвннй воэмомиюсти искажений информации. при работв в линии нескольких устройств. 1 ил. мультивибраторы 17, 18, формирователи 19.

20, второй 21 и третий 22 клапаны, реле 23 времени. блок 24 выделения стартового сигнала и блок 25 выделения cToA0$ofo сигнала.

Устройство работает следующим образом.

При изменении состояния любого датчика появляется сигнал на выходе элемента

ИЛИ 9. Срабатывает триггер 14 и сигнал с его выхода поступая на вход элемента И 16, сигнализирует о наличии информации, подлежащей передаче.

Если линия не занята передачей информации с другого устройства, а также в исходном состоянии триггер находится в состоянии "1" (т.е. блоком 25 был выделен сигнал "стоп", который установил триггер 15 в состояние "1"). Сигнал "1" с выхода триггера поступает на второй вход элемента И

16 и на его выходе (при изменении информации) появится сигнал. Рассмотрим далее два различных варианта работы устройств.

1818713

Первый случай — информация изменилась в одном устройстве..

По сигналу с выхода элемента И 16, прошедшему через открытый клапан 12, запустится ждущий мультивибратор 17, который сформирует стартовый сигнал. Этот сигнал через элемент ИЛИ 18 передается в линию и принимается блоками 24 всех устройств.

По окончании действия в линии первого стартового сигнала на выходе блоков 24 всех устройств появится импульс, сигнализирующий о выделении данного сигнала., В устройстве, которое сформировало и передало в линию первый стартовый сигнал, по его окончании (по срезу импульса, т.е, обратному перепаду) будет сформирован короткий сигнал формирователем 20.

Этот сигнал поступит на управляющий вход клапана 22. При этом время формирования сигнала на выходе блока 24 должно быть выбрано так, чтобы до его появления клапан

22 успевал закрыться сигналом с формирователя 20. Поэтому импульс с блока не поступит на триггер 15.

Этот стартовый сигнал будет принят и выделен блоком 24 всех устройств, Так как в момент выделения (окончания приема ) на всех устройствах, кроме передающего информацию, на выходе формирователя 20 нет сигнала, то сигнал с выхода блока 24 через клапан 22 поступит на триггер 15 и установит его в состояние "0". Сигнал на первом выходе пропадет и если произойдет изменение состояния датчиков, то сигнал на выходе элемента И 16 не появится и запуска устройства не произойдет.

После приема блоком 25 стопового. сигнала триггер 15 будет установлен в исходное состояние.

Одновременно по окончании сигнала с выхода мультивибратора 17 запустится реле времени 23, Через заданное время (время устанавливается различным для каждого устройства) на выходе реле будет сформирован сигнал запуска мультивибратора 10, который сформирует второй стартовый сигнал, передаваемый в линию. Этот сигнал является стартовым и определяет время (момент) начала опроса датчиков.

По окончании импульса на выходе первого 10 ждущего мультивибратора запускается второй 11. мультивибратор, импульс с выхода которого опрокидывает триггеры 6 всех узлов пороса 2 в такое состояние, при котором первые элементы И 3 не пропускают сигналы, поступающие с генератора 1, а элементы 4 пропускают, Одновременно этим же сигналом перебрасывается триггер

13, сигнал с выхода которого закрывает клапан 12. Это исключает повторный запуск устройства при изменении состояния любого из датчиков до момента окончания полного цикла передачи информации.

Сигналы с выхода элемента И 4 первого узла опроса поступают на блок 5. При этом на управляемый коммутационный элемент 8 с выхода блока 5 поступает импульс, длительность которого определяет время, в течение которого этот элемент открыт и

10 информация сигналами с третьего выхода блока 5 считывается с датчика 7 и поступает в линию связи.

По окончании указанного времени появляется сигнал на втором выходе блока 5, поступающий на вход три гера 6 первого узла опроса 2.1.

Триггер опрокидывается, вследствие чего снимается сигнал с выхода второго элемента И 4. и появляется на выходе первого

30 элемента И 3. Импульсы генератора 1 поступают через элемент И 3 первого узла 2-1 на входы элементов И следующего узла опроса, работа которого аналогична описанной.

После опроса всех информационных датчиков с выхода элемента И 3 последнего узла опроса поступит сигнал на мультивибратор 16, который сформирует стоповый сигнал, передаваемый в линию. Этот сигнал определяет время (момент конца передачи), По окончании этого сигнала триггер 13 будет установлен в исходное состояние, В случае, если изменение датчиков произошли абсолютно одновременно в двух или более устройствах, то их первые старто35 вые импульсы совпадут по времени и вызовут срабатывание триггеров 15 во всех остальных устройствах, за исключением своих; т.к. клапан 22 на этих устройствах будет закрыт сигналом с формирователя 20, 40 Учитывая, что время появления второго стартового импульса на входе линии связи зависит от времени появления запускающего импульса на выходе реле времени 23, определенное приоритетом (номером) устройства опроса и уникального для каждого из них, то однозначно видно. что в линии связи появится второй стартовый импульс только от одного устройства опроса. Этот стартовый импульс будет выделен всеми ос50 тальными устройствами опроса, их триггеры 15 установятся в состояние "0", чем будет запрещена передача какой-либо информации от этих устройств в линию связи.

Далее алгоритмы работы устройства опроса, пославшего в линию связи второй стартовый импульс, аналогичен алгоритму, описанному выше.

Формула изобретения

Устройство для опроса информационных датчиков, содержащее генератор такто181871.> вых импульсов. п узлов опроса, каждый из которых содержит последовательно соединенные блок учета времени обработки информации, первый выход которого подключен к первому входу информационного датчика, и триггер, первый вход которого соединен также с вторым входом информационного датчика, первый и второй элементы И, коммутационный элемент, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым выходом информационного датчика и вторым выходом блока учета времени обработки информации, первый и второй выходы триггера подключены соответственно к первым входам первого и второго элементов И, вторые входы которых в первом узле опроса соединены с выходом генератора тактовых импульсов, а во втором и последующих узлах опроса — с выходом первого элемента И предыдущего узла опроса, выход второго элемента И каждого узла опроса подключен к входу соответствующего блока учета времени обработки информации, вторые входы триггеров всех узлов опроса соединены с выходом первого ждущего мультивибратора и первым входом первого триггера, вторые выходы информационных датчиков всех узлов опроса соединены с соответству ющими входами первого элемента ИЛИ, а выходы коммутационных элементов подключены к линии связи. при этом вход первого ждущего мультивибратора соединен с выходом второго ждущего мультивибратора, а выход первого триггера соединен с первым входом первого ключа. о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения числа опрашиваемых датчиков при сохранении достоверности передачи информации, введены последовательно соединенные второй

5 триггер. первый вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, и элемент

И, выход которого соединен с вторым входом первого клокоча, выход которого соединен с входом третьего ждущего

10 мультивибратора, выход которого соединен с первым входом второго элемента ИЛИ и входом реле времени, выход которого через последовательно соединенные второй ключ, второй ждущий мультивибратор и вто15 рой элемент ИЛИ подключен к линии связи и входу первого формирователя импульсов, выход которого соединен с первым входом третьего ключа, второй вход которого соединен с выходом блока выделения стартового

20 сигнала, вход которого подключен к линии связи. к которой также подключен вход блока выделения стопового сигнала, выход ко. торого соединен с первым входом третьего триггера, второй вход которого соединен с

25 выходом третьего ключа, первый и второй выходы третьего триггера соединены соответственно с вторым входом второго ключа и вторым входом элемента И. а выход первого элемента И последнего узла опроса

30 соединен с входом четвертого ждущего мультивибратора, выход которого соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ и входом второго формирователя импульсов, выход которого соединен с вторым входом

35 первого триггера, первый вход которого соединен с вторым входом второго триггера.

1818713! !

1

Составитель В.Грачев

Техред M,Mîðãåíòàë

Корректор С. Пекарь

Редактор А.Горячева

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1942 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для опроса информационных датчиков Устройство для опроса информационных датчиков Устройство для опроса информационных датчиков Устройство для опроса информационных датчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и м.б

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к системам автоматического опроса информационных датчиков при оперативной обработке телеметрической информации

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к обработке измерительной информации

Изобретение относится к области связи, а именно к устройствам оперативного сбора и обработки телеметрической информации, и может быть использовано для автоматического опроса различных информационных датчиков

Изобретение относится к системе дистанционного управления, содержащей некоторое количество (N) не синхронизированных передатчиков, которые передают соответствующие сигналы

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к избирательным устройствам, и может быть использовано для приведения в действие различных бытовых устройств, таких как электроосветительные приборы, вентилятор, кондиционер, разнообразная радиоаппаратура
Наверх