Способ абразивной обработки стеклоизделий

 

Использование: для шлифования торцов стеклоизделий. Сущность изобретения: изделия собирают в пучок, торец среднего располагают выше торцов периферийных. Оправку в виде конического стакана устанавливают дном вниз, и изделия вместе С абразивом помещают в нее выступающим торцом вниз. Вращают оправку. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 24 В 7/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Г,., К ПАТЕНТУ

В (21) 4946614/08 (22) 17.06.91 (46) 30.05.93. Бюл. М 20 (71) Новосибирский медицинский институт (72) А.В.Кузнецов (73) А.В,Кузнецов (56) Авторское свидетельство СССР

hh 457483, кл. В 24 В 7/24, 1973. (54) СПОСОБ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

СТЕКЛ ОИЗДЕЛ ИЙ

Изобретение относится к способам обработки стеклоизделий с помощью абразива, преимущественно торцов стеклянных волноводов и микропипеток.

Цель изобретения — повышение производительностии.

На фиг.1 показан пучок изделий; на фиг;2 — желоб для сборки пучка; на фиг.3— волокна в желобе; на фиг.4 — волокна в оправке; на фиг.5 — обработанные изделия.

Способ осуществляется следующим образом.

Обрабатываемые стеклоизделия 1, 2, волновод и микропипетки, обезжириваются эфиром и спиртом и собираются в пучок таким образам, что при этом центральное изделие 1 несколько выстоит над торцами (деталей) изделий 2, которые располагаются вокруг изделия 1. Полученный таким образом пучок обрабатываемых изделий помещают в полость стеклянного желоба таким образом, что торцы обрабатываемых изделий 2 несколько выступают над краем желоба, образуя своеобразную пирамиду. После чего полость желоба, с помещенными в нее обрабатываемыми иэделиями, заполняется

- Ы„, 1819207 А3 (57) Использование: для шлифования торцов.стеклоизделий. Сущность изобретения: изделия собирают в пучок, торец среднего располагают выше торцов периферийных, Оправку в виде конического стакана устанавливают дном вниз, и изделия вместе с абразивом помещают в нее выступающим торцом вниз. Вращают оправку. 5 ил. держателем. При этом погружаются в держатель и торцы обрабатываемых иэделий.

Затем приступают к собственной шлифовке торцов изделий одновременно с держате: лем и желобом, Шлифование производится в полости конической оправки 3, ее внутренней поверхностью, которая ориентирована дном вниз, а входом в полость соответственно — вверх. Полость конуса-оправки заполняется абразивом, который меняется в процессе шлифовки. В полость конической оправки 3 может подаваться проточно эмульсия и др. Затем в полость конической оправки 3 вводят торцы обрабатываемых изделий 1 и 2, фиксированных в держателе и в полости желоба, за который удерживают заготовку обрабатываемых изделий при шлифовке. После чего конической оправке 3 придают вращение. По окончанию шлифовки изделия извлекаются иэ полости конической оправки 3 и расфиксируются в 100 $ зтиловом спирте, Торец центрального изделия 1 имеет конфигурацию, соответствующую конфигурации внутренней поверхности дна конической оправки. Торцы изделий 2, которые располагались в пуч1819207

Составитель А.Кузнецов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Юско

Редактор

Заказ 1947 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ЗБ, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ке по периферии центрального изделия 1, будут выполнены под углом к продольной их оси. Этот угол, угол заточки (шлифовки), будет задаваться величиной угла, под которым сходятся лучи стенки конической оправки к ее дну.

Формула изобретения

Способ абразивной обработки стеклоизделий, при котором изделия помещают в 10 коническую оправку с абразивом, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности при шлифовании торцов изделий типа волноводов и микропипеток, их собирают в пучок так, что торец среднего располагают вышеторцов периферийных, берут оправку в виде стакана, устанавливают его дном вниз, сообщают ему вращение, а пучок изделий устанавливают в стакан выступающим торцом к дну стакана.

Способ абразивной обработки стеклоизделий Способ абразивной обработки стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке, касается шлифования и может быть использовано при заточке стеклянных и металлических микроэлектродов, применяется в электрофизиологических исследованиях

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при удалении слоя с поверхности стеклянных пластин. Используют шлифовальный инструмент со шлифовальным телом, имеющим округлую рабочую поверхность и выполненное концентрично своей оси вращения отверстие, которое оканчивается на рабочей поверхности. Шлифовальный инструмент устанавливают на стеклянную пластину в точке, расположенной на расстоянии от концов обрабатываемой области, и перемещают его к одному концу пластины, а затем в противоположном направлении движения относительно стеклянной пластины до другого ее конца. В результате повышается качество обрабатываемой поверхности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх