Петлевой вибратор

 

Использование: прием и передача KB с помощью переносных или перевозных радиостанций . Сущность изобретения: петлевой вибратор, содержащий проводник в форме петли, три роликовых блока: Концы проводника закреплены на изоляторе и короткозамкнуты на клеммы питания, одна из которых снабжена катушкой с осью. Причем ось катушки соединена с этой клеммой, Роликовые блоки выполнены диэлектрическими и надеты на проводник с возможностью свободного перемещения, а на оси установлена рукояткагфиксатор. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s Н 01 0 7/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"„,.

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4931693/09 (22) 29.04.91 (46) 30.05.93. Бюл, М 20. (71) Научно-исследовательский инженернопроизводственный радиосвязный центр

"Сириус" (72) К,П.Харченко и Н,К.Антонов (73) К.П.Харченко (56) Патент СССР М 2082, кл. Н 01 Q 7/02, 1925.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема и передачи коротких волн с помощью переносных или перевозных радиостанций.

Цель изобретения — уменьшение массы и размеров в свернутом положении и упрощение развертывания и сокращения времени развертывания петлевого вибратора, На фиг.1 приведена схема заявляемого петлевого вибратора в походном положении; на фиг.2 — схема петлевого вибратора в рабочем положении.

Петлевой вибратор (фиг.1) состоит из изолятора 1, выполненного в виде обоймы.

Внутри обоймы-изолятора помещена металлическая ось 2 с катушкой 3. Снаружи обоймы на ось 2 выведена клемма "а" питания вибратора. Также снаружи обоймы выведена клемма "б" питания вибратора. Один конец полотна петлевого вибратора закреплен и замкнут накоротко на ось 2. Другой конец петлевого вибратора закреплен и замкнут накоротко на клемму "б". На полот„„5U 1819360 АЗ (54) ПЕТЯ ЕВОЙ ВИБРАТОР (57) Использование: прием и передача КВ с помощью переносных или перевозных радиостанций. Сущность изобретения: петлевой вибратор, содержащий проводник в форме петли, три роликовых блока; Концы проводника закреплены на изоляторе и короткозамкнуты на клеммы питания, одна из которых снабжена катушкой с осью. Причем ось катушки соединена с этой клеммой, Роликовые блоки выполнены диэлектрическими и надеты на проводник с возможностью свободного перемещения, а на оси установлена рукоятка-.фиксатор. 2 ил. но антенны свободно надеты диэлектрические блоки: крайние 4 и 6 и средний 5. Полотно антенны смотано на катушку 3. Для намотки полотйа антенны предусмотрена съемная рукоятка-стопор 7. Для удобства переноски и подвески петлевого вибратора служит кольцо 8.

Развертывание петлевого вибратора из походного положения в рабочее показано на фиг.2. Можно вместо штатного ствола опоры мачты использовать ствол дерева. В ствол дерева вбивается костыль (гвоздь) на легко доступной высоте; На вбитый костыль за кольцо 8 подвешивается петлевой вибратор. Рукоятка 7 освобождается от положения

"стопор" и катушка получает возможность вращения. Усилием, приложенным к среднему блоку 5, (вытягивают) сматывают часть полотна антенны, достаточную для закрепления блок 5, например, на сучке дерева в точке "с". Усилиями, приложенными к блокам 4 и 6, вытягивают (сматывают) часть полотна антенны, достаточную для их закрепления кольями на грунте в точках К1 и

1819360

1

Фиг1

Составитель Т. Комарова

ТехРед М.МоРгентал КоРРектоР C. Патрушева

Редактор

Заказ 1953 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101, образуя симметричную петлю заданных размеров.

Перевод петлевого вибратора из рабочего положения в походное производится в обратном порядке.

Петлевой вибратор компактен в походном положении, имеет малую массу, простоту развертывания в рабочее положение при сокращении времени на эту операцию при прочих равных условиях.

Формула изобретения

Петлевой вибратор, содержащий изолятор, проводник в форме петли, три роликовых блока, отл ич а ю щий с я тем, что, с целью уменьшения массы и размеров в свернутом положении и упрощения процесса его развертывания и сокращения времени развертывания, концы проводника закреплены на изоляторе и короткоэамкнуты на клеммы питания, одна из которых снабжена катушкой с осью, причем ось катушки соединена с этой клеммой, ролико10 вые блоки выполнены диэлектрическими и надеты на проводник с возможностью свободного перемещения, а на оси установлена рукоятка-фикса1ор.

Петлевой вибратор Петлевой вибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к всенаправленным магнитным антеннам и может использоваться при оценке биологической опасности электромагнитных полей, магниторазведке полезных ископаемых, исследований экранирующих свойств материалов, а также для связи с подвижными объектами

Изобретение относится к антенной технике, более конкретно к развертываемым преимущественно коротковолновым штыревым антеннам

Антенна // 2080705
Изобретение относится к области радиотехники и используется при работе телевизионных приемников

Изобретение относится к радиотехнике для передачи информации с судна через искусственный спутник Земли (ИСЗ) на станции приема и обработки информации и может быть использовано для передачи сигнала оповещения, в частности в случае нападения на судно. Технический результат заключается в повышенной надежности передачи сигнала за счет меньшей вероятности разрушения антенны. Антенна оборудования системы охранного оповещения содержит баллон с механизмом сворачивания, соединенный с системой подачи сжатого воздуха, излучатель, который расположен на поверхности баллона, и передатчик, дополнительно содержит разветвитель, вход которого соединен с передатчиком, первый выход соединен с излучателем, а второй выход соединен с системой подачи сжатого воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх