Устройство для введения в кожу радона

 

Использование: в медицине, а именно в медицинской радиологии для введения в кожу людей или животных радона. Цель изобретения -обеспечение равномерного и непрерывного поступления радона в тело человека через кожу на протяжении всего процесса аппликации. Сущность изобретения: устройство состоит из емкости, покрывающей поверхность кожи выполненной в форме перевернутого стакана с плоскими кромками, смазанными клеем, внутри которой установлен накопитель радона. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 61 М 36/00.ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь»

О» (21) 4950861/14 (22) 28,06.91 (46) 07.06,93. Бюл. tk 21 (71) Всесоюзный научный центр медицинской реабилитации и физической терапии . (72) И.И.Гусаров, В.И.Абрамов, А,В.Дубо вской, Т.Б. Рахманова и И.А.Лебедев (56) И,И.Гусаров, Г.К.Лавров, Ю.ll,Ëàíoâåíко, Опыт использования воздушно-радоновых ванн в комплексном санаторнокурортном лечении больных ИБС. Труды всесоюзного съезда курортологов и физиотерапевтов. Ташкент, 1989, т.1, с.118-119.

Предложенное изобретение относится к медицине, а именно — медицинской радиологии, физиологии и физической терапии и предназначено для введения в кожу людей или животных радона или других инертных газов.

Цель изобретения — обеспечение равномерного и непрерывного во времени поступления газа из апплика ора в тело человека или животного через кожу на протяжении всего процесса аппликации и исключения потерь газа в окружающую среду.

Указанная цель достигается тем, что цилиндрическая емкость крепится к поверхности кожи с помощью плоских кромок шириной 1-1,2 см, смазанных клеем, а сам аппликатор выполнен из медной. фольги толщиной 30-40 мк, с высотой цилиндра

0,5-1,0 см; перед приклеиванием к коже аппликатор заполняется носителем. содержащим газ, который необходимо ввести в . организм через кожу.

„„5U„, 1819638 Al

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В КОЖУ РАДОНА (57) Использование: в медицине, а именно в медицинской радиологии для введения в кожу людей или животных радона. Цель изобретения — обеспечение равномерного и непрерывного поступления радона в тело человека через кожу на протяжении всего процесса аппликации. Сущность изобрете ния: устройство состоит из емкости, покрывающей поверхность кожи выполненной в форме перевернутого стакана с плоскими кромками, смазанными клеем, внутри которой установлен накопитель радона. 1 ил.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из цилиндрической емкости 1, открытой с одного конца и плоских крамок 2, с помощью которых он крепится к коже 4 при помощи клея (например, клеола), разрешенного к использованию в медицине. В цилиндр, перед его приклеиванием к коже, закладывается накопитель газа 5. В результате нагрева от тела объекта, газ выделяется из накопителя и внутри аппликатора возникает газовая смесь, состав которой с одной стороны зависит от равновесного давления радона над накопителем, а с другой — от поглощающей способности кожи объекта 3.

В процессе проникновения газа в тело объекта концентрация радона в объеме аппликатора уменьшается, что вызывает смещение равновесного давления и, как следствие, выделение порции газа до восстановления исходной величины давления.

1819638

Величина равновесного давления газа над поверхностью накопителя зависит только от температуры и концентрации радона в накопителе. Наличие практически постоянного во времени (несколько часов) давления 5 радона над кожей создает условия для стабилизации диффузии газа а тело объекта.

В соответствии со вторым законом Фи. ка массоперенос химических элементов через некоторый объем зависит от перепада 10 концентраций на краях. объема и коэффициента диффузии химических элементов в среде. Температура тела в процессе насыщения не изменяется, однако увеличение концентрации радона над поверхностью ко- 15 жи вызывает адекватное возрастание потока газа в тело.

Размер аппликатора и его пространственная геометрия зависят от ряда условий, Размер кромок определяется газовой про- 2О ницаемостью места контакта кожи и аппликатора.

Как показали эксперименты с клеем клеол приемлемая герметизация. аппликатора достигается при размере кромок не 25 менее 1-1,2 см, дальнейшее увеличение нецелесообразно, Толщина медной фольги, иэ которой из-: готавливается аппликатор должна быть не более 30-40 мк, что обеспечивает достаточ- 30 ную гибкость плоской его кромхи, необходимую при приклеивании его к коже, Более тонкая пленка не позволяетобеспечитьтребуемую конфигурацию устройства.

Высота аппликатора определяется 35 удобством его наложения, требуемые обьемом для наполнителя, а при использовании альфа-активного газа радона — величиной пробега альфа-частиц в воздухе. На практике увеличение высоты аппликатора более 40

1-2 см не целесообразно. Диаметр аппликатора также определяется удобством его наложения на кожу и зависит от величины поверхности кожи, на которую его можно приклеить. 45

При введении в аппликатор, в частности, газообразного радона, он через 3 ч приходит в равновесие сдочерними продуктами. При этом будет иметь место как альфа-облучение кожи с поверхности под аппликатором. так и по всей ее толщине за счет возникновения радона на всю глубину кожи.

Достигая веноэного русла, газ удаляется из кожи вместе с кровью, кровь поступает в легкие, где освобождается от газа, уходящего из организма с выдыхаемым воздухом, Наличие радона в выдыхаемом воздухе испытуемых после наложения им аппликатора было установлено нами в специально проведенных исследованиях.

На самой коже у испытуемых эа счет непрерывного облучения ее радоном по всей толщине и с поверхности (за счет дочерних продуктов) развивается эритемная реакция, с последующим развитием пигментации. Эти изменения в коже получены при содержании радона в аппликаторе

7-15 мкКи и экспозиции 7 ч.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что указанная конструкция аппликатора позволяет поддерживать поступление газа в кожу и ее облучение, в случае использования радиоактивного газа радона. В связи с этим устройство данной конструкции может быть использовано как аппликатор не только в экспериментальных, но и клинических исследованиях, направленных на паэработку лечебных методов с использованием альфа-облучения кожи радоном и его дочерними продуктами.

Формула изобретения

Устройство для введения в кожу радона, содержащее емкость, покрывающую поверхность кожи, и источник, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения равномерного и непрерывного поступления радона в тело человека или животного через кожу на протяжении всего периода аппликации при исключении потерь радона в окружающую среду, емкость выполнена в форме перевернутого стакана высотой 0,5-1,0 см из медной фольги толщиной 30 — 40 мк с плоскими кромками шириной 1 — 1,2 см, поверхность которых смазана клеем для прикрепления к коже, внутри стакана установлен носитель радона.

1819638

Составитель И. Гусаров

Редактор С. Кулакова Техред M.Mîðãâíòàë Корректор М. Керецман

Заказ 1994 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям воткрытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для введения в кожу радона Устройство для введения в кожу радона Устройство для введения в кожу радона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении опухолей малого таза
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака вульвы
Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеологии, и может быть использовано в санаторно-курортных и других лечебно-оздоровительных учреждениях
Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно пламенеющих невусов и гемангиом

Изобретение относится к ядерной медицине, в частности, к введению открытых радионуклидов в виде коллоидных растворов в организм человека

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения радиоактивного материала в организм человека

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований
Наверх