Аэрозольное устройство

 

Использование: профилактика и лечение заболеваний верхних и нижних дыхательных путей и легких с помощью мелкодисперсных аэрозолей жидких водорастворимых лекарственных веществ. Сущность изобретения: устройство снабжено гидроакустической отражающей зонной пластиной 5, установленной с наклоном под углом к плоскости дна распылительной камеры 1 и обращенной микрорельефом к выходу из камеры. Пьезокерамический вибратор 2 установлен на боковой поверхности распылительной камеры с расположением осей симметрии распылительной камеры, пьезокерамического вибратора и отражающей зонной пластины а одной плоскости и пересечением водной точке, лежащей на поверхности отражающей зонной пластины, и с перпендикулярным расположением осей пьезокерамического вибратора и распылительной камеры. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 05 В 17/06

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4898676/05 (22) 03.01.91 (46) 07.06.93. Бюл. й. 21 (71) Центральное конструкторское бюро уникального приборостроения Научно-технического объединения АН СССР (72) С.Р.Абульханов, M.À.Ãîïóá. Д.д.досколович, В.А. Сойфер и С,И.Харитонов (56) Заявка Японии 1Ф 59-47225, кл. В 05 В

17/06, опублик. 1983. (54) АЭРОЗОЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: профилактика и лечение заболеваний верхних и нижних дыхательных путей и легких с помощью мелкадисперсиых аэрозолей жидких водорастворимых лекарственных веществ. Сущность иэо„„ЯЦ„„1819684 А1 бретения: устройство снабжено гидроакустической отражающей эонной пластиной 5, установленной с наклоном под углом к плоскости дна распылительной камеры 1 и обращенной микрорельефом к выходу из камеры, Пьеэокерамический вибратор 2 установлен на боковой поверхности распылительной камеры с расположением осей симметрии распылительной камеры, пьеэокерамического .вибратора и отражаЮщей зонной пластины в одной плоскости и пересечением в одной точке, лежащей на поверхности отражающей эонной пластины, и с перпендикулярным расположением осей пьезокерамического вибратора и распылительной камеры. 1 э.п, ф-лы, 3 ип.

1819684

Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для профилактики и лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей и легких с помощью мелкодисперсных аэрозолей жидких водорастворимых лекарственных веществ, Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение производительности процесса формирования аэрозолей, Это достигается тем, что аэрозольное 10 устройство, содержащее вертикальную камеру, пьезокерамический вибратор соединенный посредством генератора с блоком питания, согласно изобретению снабжено гидроакустической отражающей эонной пластиной, установленной с наклоном под углом. у к плоскости дна распылительной камеры и обращенной микрорельефом к выходу из камеры, при этом пьезокерамический вибратор установлен на боковой 20 поверхности распылительной камеры с расположением осей симметрии распылительной камеры, пьезокерамического вибратора и отражающей зонной пластины в одной плоскости и пересечением в одной точке, 25 лежащей на поверхности отражающей зонной пластины, и с перпендикулярным расположением осей пьезокерамического вибратора и распылительной камеры.

Гидроакустическая отражающая зонная 30 пластина выполнена с микрорельефом, определяемым из выражения .

h(x,z) =

35 при х (х -q, х ), z (— —, — ), Ь Ь где h(x,z) — высота рельефа гидроакустической зонной пластины в точке (xez); 40 (x,z) — координата точки гидроакустиче- ской зонной пластины в системе координат, лежащей в основании распылительной камеры с осью х, направленной внутрь распылительной камеры перпендикулярно "5 плоскости пьезокерамического вибратара;

L — рабочая высота распылительной камеры;

d — расстояние от плоскости пьезокерамического вибратора до отрезка фокусиров- 50 ки;

Ь вЂ” размер вибратора по оси z, при этом хь!-О, N; хо=О, хм=а, где а — размер распылительной камеры по оси х, разбиение отрезка (О, а), лежащего на оси х, определяемое из 55 уравнения; (xi — xi — < + — (xi — 1 — d +(yi -> — L

) =-пзл

h(x,z) = при х «(хн, х ), z «(— —, — ), Ь Ь где h(x,z) — высота рельефа гидроакустической 30ННоА пластины в точке (х.z); (х,z)— координата точки гидроакустической зонной пластины в системе координат, лежащей в основании распылительной камеры с осью х, направленной внутрь распылительной камеры перпендикулярно плоскости пьезокерамического вибратора и началом координат в центре основания пьезокерамического вибраторг, где L — рабочая высопричем (х) — модуль числа; y=xizg (у );

m=1,2...„М вЂ” натуральное число; л С где С вЂ” скорость распространения колебаний в жидкости; ю — частота пьезокерамического вибратора;

Ci — константа, определяемая из уравнения h (хь1,Z)=xi-ttg p где у — угол наклона гидрдакустической отражающей эонной пластины к плоскости камеры.

На фиг. 1 дан общий вид устройства в разрезе; на фиг.2 показана гидроакустическая зонная пластина (один из вариантов); на фиг. 3 — схема расчета акустической эонной пластины.

Аэрозольное устройство содержит вертикальную распылительную камеру 1, пьезокерамический вибратор 2, соединенный посредством генератора 3 с блоком питания

4. Устройство снабжено гидроакустической отражающей эонной пластиной 5, установленной с наклоном под углом у к плоскости дна распылительной камеры 1 и обращенной микрорельефом K выходу из камеры 1.

Пьезокерамический вибратор 2 установлен на боковой поверхности распылительной камеры с расположением осей симметрии . распылительной камеры 1, пьезокерамического вибратора 2 и отражающей зонной пластины 5 в одной плоскости и пересечением в одной точке, лежащей на поверхности отражающей зонной пластины, и с перпендикулярным расположением осей пьезокерамического вибратора и распылительной камеры.

Гидроакустическая зонная пластина 5 на рабочей поверхности имеет микрорельеф, определяемый по формуле

1В19684 та распылительной камеры; б — расстояние от плоскости пьезокерамического вибратора до отрезка фокусировки; Ь вЂ” размер вибратора по оси z. При этом х 1=0. N; х =О, хи=а, где а — размер распылительной камеры по оси х, разбиение отрезка (О, а), лежащего по оси х, определяемое из уравнения:

15 (x> — x> — 1+

40

50

55 причем (х) — модуль числа; y=xttg(p); п1=1,2,....М вЂ” натуральное число;

Л=—

С

1j где С вЂ” скорость. распространения колебаний в жидкости;

v — частота пьезокерамического вибратора, причем С вЂ” константа, определяемая из уравнения h(xi-1,г)=хь119 у, где у- угол наклона пластины к плоскости дна распылительной камеры.

Аэрозольное устройство работает следующим образом.

Включается блок питания 4, после чего начинает работать генератор 3, который возбуждает пьезокерамический вибратор 2.

Колебания от пьезокерамического вибратора 2 через ингалируемую жидкость 6 попадают на поверхность акустической зонной пластины 5, откуда фокусируются на поверхность жидкости 6 в виде отрезка, С поверхности фокусатора в виде отрезка происходит активное испарение жидкости

6, При такой концентрации энергии волн, возбуждаемых пьезокерамическим вибратором 2, практически вся энергия поступает на испарение жидкости 6 в фокусе акустической зонной пластины 5, что.существенно снижает энергоемкость азроэольного устройства.

Фокусирование колебаний пьезокерамического вибратора с помощью акустической зонной пластины в виде отрезка на поверхности ингалируемой жидкости происходит следующим образом.

Плоская волна, порождаемая вибратором 2, попадает на акустическую зонную пластину с микрорельефом. За счет отражения от поверхности микрорельефа формируется асферический волновой фронт, обеспечивающий фокусировку колебаний пьезокерамического вибратора 2 на поверхности жидкости 6 в виде отрезка.

Акустическая зонная пластина, рассчитанная и редложен н ым образом, обладает неизменной формой рельефа в каждом сечении зонной пластины плоскостью, перпендикулярной плоскости вибратора. Полученная зснная пластина имеет малые габариты иэ-за выполнения рабочей поверхности в виде набора поверхностей.

Разбиение на зоны пластины 5 выбрано так. что сложение в точках фокусировки колебаний (лучей), отраженных от всех зон зонной пластины 5, происходит в фазе.

Генератор 3 излучает колебания на частоте 2,3 МГц, пьеэокерамический вибратор

2 изолирован от корпуса распылительной камеры 1 каучуковыми прокладками, Для обеспечения компактности ингалятора генератор 3 и блок питания 4 могут быть установлены в пространстве между дном распылительной камеры и гидроакустической занной пластиной.

Формула изобретения .1, Аэрозольное устройство; содержащее вертикальную распылител ную камеру, пьезокерамический вибратор, соединенный посредством генератора с блоком питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения эйергоемкости и повышения производительности процесса формирования аэрозолей, оно снабжено гидроакустической отражающей зонной пластиной, уста- . новленной с наклоном под углом у к плоскости дна распылительной камерь. и обращенной микрорельефом к выходу иэ камеры, при этом пьезокерамический вибратор установлен на боковой поверхности распылительной камеры с расположением осей симметрии распылительной камеры, пьезокерамического вибратора и отражающей зонной пластины в одной плоскости и с пересечением в одной точке, лежащей на поверхности отражающей эонной пластины, и с перпендикулярным расположением осей пьезокерамического вибратора и распылительной камеры.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что гидроакустическая отражающая эонная пластина выполнена с микрорельефом, определяемым из выражения:

Ь(х,г) = пРи (х -1. 6 — (2 2 ) °

Ь Ь .где h(x,z) — высота рельефа гидроакустической зонной пластины в точке (х, z); (х,z) — координата точки гидроакустической зонной пластины в системе координат, лежащей в основании распылительной камеры с осью х, направленной внутрь распы1819684 — (xi — > — d +(yi- — L ) =mk (x> — xi — > +

Составитель В.Ляпина

Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор э

Заказ 199,6 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул;Гагарина, 101 лительной камеры перпендикулярно плоскости пьезокерамического вибратора;

L — рабочая высота распылительной.камеры;

d — расстояние от плоскости пьезокерамического вибратора до отрезка фокусировки;

Ь вЂ” размер вибратора по оси z, при этом хь 1-О, Й; xaW хм-а, где а — размер распылительной камеры по оси х, разбиение отрезка(0, а), лежащего на оси х. определяемое из уравнения: причем (х) — модуль числа; у-xitg(y ).

5 m=1,2,...,М вЂ” натуральное число;

А= —, где С вЂ” скорость распространения колебаний в жидкости;

10 v — частота пьезокерамического вибратора;

Ci — константа, определяемая из уравнения h(хь1, г)=хищ g, где g угол наклона гидроакустической отражающей зонной

15 пластины к плоскости камеры.

Аэрозольное устройство Аэрозольное устройство Аэрозольное устройство Аэрозольное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и нанесения покрытий на поверхность изделий и может быть использовано для распыления вязких жидкостей

Изобретение относится к ультразвуковому распылению жидких сред и может быть использовано для получения аэрозолей и туманов для обработки биологических объектов , при нанесении жидких сред на различные поверхности и в двигателях внутреннего сгорания и форсунках

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и позволяет повысить производительность и эксплуатационную надежность

Изобретение относится к устройствам для управляемой коагуляции монодисперсных макрочастиц в полете и может быть использовано в криодисперсной, криохимической и электрокаплеструйной технологиях

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей, содержащих твердую фазу, и может быть применено в химической промышленности, например для сушки полимерных материалов, и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике получения аэрозоля и может быть использовано при получении аэрозоля для исследовательских целей, а также для тарировки и контроля устройств по измерению дисперсного состава аэрозоля

Форсунка // 2101614
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигаемых устройствах

Форсунка // 2101615
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2101616
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах
Изобретение относится к технологии ультразвукового распыления жидкостей

Изобретение относится к ультразвуковой технологии в гетерофазных средах и может быть применено для распыления жидкостей

Изобретение относится к ультразвуковой технике, в частности к распылителям жидкостей, и может быть использовано для распыления воды, лекарственных препаратов, получения мелкодисперсных порошков различных сплавов

Изобретение относится к области медицины и санитарии и может быть использовано как в лечебных целях для ингаляционной терапии, так и для увлажнения и дезинфекции помещений

Изобретение относится к распылению жидкостей с применением ультразвуковых колебаний и может быть применено в различных областях машиностроения, в топочных устройствах, для распыления низкотемпературных и криогенных жидкостей, расплавов легкоплавких металлов, а также в медицинской технике для получения аэрозолей
Наверх