Вибрационный классификатор

 

Использование: для разделения материала на фракции крупности в металлургической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: классификатор содержит наклонную деку с поперечными двускатными выступами на рабочей поверхности , сливной порог у нижнего торца деки. На участке деки, расположенном на расстоянии от сливного порога 0,8-1 L, где L - длина деки, на поверхностях выступов, обращенных к сливному порогу, у вершин выступов выполнены отверстия для подачи воды. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)5 В 07 В 1/40 13/00

ГОСУДАРСТВЕН-ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852826/03 (22) 19.07.90 (46) 07.06.93. Бюл. М 21 (75) Ю.К.Куевда, А.Д.Учитель, H.Â.nóòîíский и В.С.Вознюк (56) Авторское свидетельство СССР

М 482212, кл. В 07 В 13/00, 1971. (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КЛАССИФИКАТОР (57) Использование: для разделенияматериала на фракции крупности в металлургичеИзобретение относится к устройствам для разделения материалов на фракции по крупности частиц и может быть использовано на горных, металлургических, химических и строительных предприятиях.

Цель изобретения — повышение эффективности классификации за счет уменьшения замельчения крупных. классов.

На фиг. 1 показан вибрационный классификатор; на фиг.2 — участок рабочего органа (наклонной деки).

Вибрационный классификатор содержит раму 1, опорные элементы 2, вибропривод, выполненный в виде кривошипно-шатунного механизма (КШМ) 3, короб 4 с загрузочной площадкой 5, сливным порогом

6 и наклонной декой 7 с поперечными двускатными выступами на рабочей поверхности.

Каждый выступ состоит из рабочей поверхности

8, направленной в сторону участка разгрузки крупных классов, и вспомогательной поверхности 9, выполненной в аиде брахистохроны и обращенной к сливному порогу 6. На участке деки, расположенном на расстоянии от

50 1819688 А1 ской и других отраслях промышленности.Сущность изобретения: классификатор содержит наклонную деку с поперечными двускатными выступами на рабочей поверхности, сливной порог у нижнего торца деки.

На участке деки, расположенном на расстоянии от сливного порога 0,8-1L, где L- длина деки, на поверхностях выступов, обращенных к сливному порогу, у вершин выступов выполнены отверстия для подачи воды. 2 зп.флы,2 ил. сливного порога 0,8...1L, где 1 — длина деки, у вершин выступов на их поверхностях 9, обращенных к сливному порогу 6, выполнены отверстия 10 для подачи воды. С нижней стороны на этом же участке наклонная дека

7 снабжена емкостью 11, соединенной с устройством для подачи воды гибким трубопроводом 12 и снабженной в нижней части сливным устройством 13.

Вибрационный классификатор работает следующим образом.

При подаче исходного материала с загрузочной площадки 5 на наклонную деку 7, включении вибровозбудителя (электродвигатель и КШМ) и подаче воды из емкости 11 через отверетия 10 на наклонную деку 7 начинается процесс обработки материала.

Крупные классы вибрациями перемещаются в сторону верхнего торца наклонной деки

7, т,е. в сторону участка разгрузки крупных классов. а оттуда в приемник крупных классов. Мелкие классы транспортируются по наклонной деке 7 к сливному порогу 6, а затем в приемник. Транспортирование мелких классов осуществляется водой, подава1819688 емой иэ емкости 11 через отверстия 10 в слой обрабатываемого материала.

В случае попадания частиц обрабатываемого материала через отверстия 10 в емкость 11 производится очистка емкости 11 путем слива воды с находящимися в емкости 11 частицами обрабатываемого матери-. ала через сливное устройство 13:

Формула изобретения

1. Вибрационный классификатор, включающий наклонную деку с поперечными двускатными выступами на рабочей поверхности, вибропривод, связанный с декой, загрузочное приспособление и приспособления для разгрузки крупной и мелкой фракций, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности классификации эа счет уменьшения замельчения крупных классов, приспособления для разгрузки крупной и мелкой фракций расположены соответственно у верхнего и нижнего торцов .деки, со стороны последнего иэ которых выполнен сливной порог, при этом на участке деки, расположенном на расстоянии от сливного порога 0,8-1,0l, где L — длина деки, у вершины выступов, на их поверхностях, .

10 .обращенных к сливному порогу, выполнены отверстия для подачи воды, 2. Классификатор по и. 1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что поверхности выступов выполнены в аиде брахистохрон.

3. Классификатор поп. 1,отл ича ющий с я тем, что вибропривод выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма.

1819688

Составитель Н.Пустынский

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1996 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного.комитете по изобретениям и открытиям ври ГКНТ, СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Вибрационный классификатор Вибрационный классификатор Вибрационный классификатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки от твердых включений буровых растворов и позволяет снизить энергозатраты на очистку

Изобретение относится к автоматизации загрузки технологического и сборочного оборудования в приборостроительной, электронной , электротехнической отраслях промышленности
Наверх