Стан поперечно-винтовой прокатки

 

Использование: в стане винтовой прокатки для производства круглой заготовки, в котором в процессе прокатки получение калибра производится перемещением одного верхнего валка В стане поперечновинтовой прокатки с трехвалковой клетью винтовой прокатки, установленный перед нею передний стол имеет профилированный желоб. Профиль желоба выполнен в поперечном сечении в виде сопряженных между собой вогнутой и выпуклых частей. Выпуклые части желоба выполнены с радиусами , в 6 и более раз большими радиуса вогнутой части. Вогнутая часть желоба выполнена с радиусом закругления, равным минимальному радиусу калибра, образуемого валками. В другом варианте исполнения в донных проемах желоба переднего стола стана устанавливают ролики, профиль поверхности которых аналогично описанному выше выполнен в виде сопряженных между собой вогнутой и выпуклой частей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. сл С

СОК 3 СОВЕ ТС КИ Х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 21 В 19/02, 39/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4926855/27 (22) 08.04.91 (46) 07.06.93. Бюл. ¹ 21 (71) Производственное объединение "Ижсталь" (72) Л,А. Иванов (56) Авторское свидетельство СССР № 311673, кл. В 21 В 39/04, 1970.

Авторское свидетельство СССР

¹ 749466,, 21 19/04, 1978.

Данилов Ф.А. и др. Горячая прокатка и прессование труб. — M,: Металлургия, 1972, с, 348-350. (54) СТАН ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ (57) Использование: в стане винтовой прокатки для производства круглой заготовки. в котором в процессе прокатки получение калибра производится перемещением одИзобретение относится к прокатному производству и касается усовершенствования стана винтовой прокатки для производства круглой заготовки, в котором в процессе прокатки получение калибра производится перемещением одного верхнего валка.

Целью изобретения является упрощение конструкции стана за счет исключения механизма подъема и опускания стола.

Указанная цель достигается тем, что профиль желоба переднего стола стана выполнен в поперечном сечении в виде сопряженных между собой вогнутой и выпуклых частей. Вогнутая часть выполнена с радиу, ... Ж,„, 1819698 А1 ного верхнего валка. В стане поперечновинтовой прокатки с трехвэлковой клетью винтовой прокатки. установленный перед нею передний стол имеет профилированный желоб. Профиль желоба выполнен в поперечном сечении в виде сопряженных между собой вогнутой и выпуклых частей.

Выпуклые части желоба выполнены с радиусами, в 6 и более раз большими радиуса вогнутой части. Вогнутая часть желоба выполнена с радиусом закругления, равным минимальному радиусу калибра, образуемого валками. В другом варианте исполнения в донных проемах желоба переднего стола стана устанавливают ролики, профиль поверхности которых аналогично описанному выше выполнен в виде сопряженных между собой вогнутой и выпуклой частей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. сом закругления, равным минимальному радиусу калибра, образуемого валками. Выпуклые части выполнены с радиусом в 6 и более раз большим радиуса вогнутой части.

Причем центры радиусов выпуклых частей отстоят от вертикальной оси желоба на расстоянии (1,01 — 1,05) гвц,, где гв — радиус выпуклых частей профиля желоба.

В другом варианте исполнения в донных проемах желоба переднего стола стана установлены ролики, профиль поверхности которых выполнен в виде сопряженных между вогнутой и выпуклых частей.

Изобретение может быть использовано в конструкции стана винтовой прокатки, 1819698 получение калибра в котором производится перемещением одного верхнего валка, В таком сгане в процессе прокаТки по мере уменьшения диаметра заготовки ее нижний край опускается. При выполнении желоба в соответствии с данным изобретением опускание нижнего края заготовки в клети в процессе прокатки соответствует ее опусканию в желобе. Таким образом отпадает необходимость регулировки по высоте переднего стола стана винтовой прокатки, что позволяет исключить механизм подъема и опускания переднего стола, тем самым упрощается конструкция стана, Радиус вогнутой части желоба выбран равным минимальному радиусу калибра, образуемого валками и необходимому для получения на стане минимального размера заготовки, т.к. в этом случае нижний край прокатываемой заготовки, выходящей из калибра к последнему проходу будет находиться на одном уровне с дном (вогнутой частью) желоба, что является необходимым условием для приема заготовки из валков и ее задачи в валки.

Известно, что диаметр валков стана винтовой прокатки и минимальный диаметр калибра связаны соотношением

Об == 6,50мин — 75 Л, где диаметр Об — диаметр бочки валка в пережиме;

Вии — минимальный калибр при сведении валков;

Л- технологический зазор между валками.

Это выражение упрощенно с достаточной степенью точности записывается;

Эб — 60мин

В оптимальном варианте, чтобы нижний край прокатываемой заготовки синхронно опускался в желобе и калибре необходимо, чтобы радиус выпуклых частей желоба был равен радиусу прокатного валка. С учетом проведенного выше выражения соотношение радиусов вогнутой и выпуклой частей желоба будет

re» = бгвоп . где re» — радиус выпуклых частей профиля желоба:, гвоги. -- радиус вогнутой части желоба.

В реальных условиях абсолютное соблюдение этого условия необязательно, Так, если гв».?" гвогн,, то величины перемещения нижнего края заготовки в процессе прокатки в калибре и в желобе будут отличаться незначительно. что позволяет исключить механизм подъема и опускания стола.

Исходя из того, что технологический зазор между валками в стане и известных конструкциях составляет 1...5 диаметра валка, то центры радиусов выпуклых частей будут располагаться от вертикальной оси желоба на расстоянии (1,01., 1,05)гвму.

Эта величина однозначно задает место нахождения центров радиусов выпуклых частей с учетом того, что их образующие плавно сопрягаются с образующей вогнутой части желоба.

На фиг. 1 схематично показано расположение прокатной клети и переднего стола стана винтовой прокатки; на фиг. 2 — поперечное сечение переднего стола с желобом (сечение А — А на фиг. 1); на фиг. 3 — вариант

15 исполнения желоба с роликами; на фиг. 4— поясняющая схема положения заготовки в калибре в процессе прокатки.

Стан поперечно-винтовой прокатки содержит передний стол 1 с желобом, установ20 ленным перед трехвалковой клетью винтовой прокатки 2 с валками 3, Профиль желоба переднего стола стана выполнен в поперечном сечении в виде сопряженных между собой вогнутой 4 и выпуклой 5 частей.

Вогнутая часть 4 желоба выполнена с радиусом закругления, равным минимальному радиусу калибра, образуемого валками 3, Выпуклые части 5 желоба выполнены с радиусами, в 6 и более раз большими радиуса

30 вогнутой части 4.

Центры радиусов выпуклых частей отстоят от вертикальной оси желоба на расстоянии (1,0...1,05)re» где г⻠— paA yc выпуклых частей профиля желоба.

35 В другом варианте исполнения в донных проемах желоба переднего стола стана устанавливают ролики 6, профиль поверхности которых аналогично описанному выше выполнен в виде сопряженных между

40 собой вогнутой и выпуклых частей.

Прокатку на стане поперечно-винтовой прокатки осуществляют следующим образом.

Перемещением валков 3 устанавливают

45 в прокатной клети 2 размер калибра для первого прохода (в соответствии с действующим маршрутом прокатки) при этом нижние валки устанавливают в положение для прокатки минимального размера и оставля50 ют в таком положении в течении всего цикла прокатки. Необходимый размер калибра получают перемещением одного верхнего валка. Заготовку подают через передний стол 1 стана, при этом она скользит по же55 лобу, опираясь на его выпуклые части 5, В процессе прокатки по мере уменьшения диаметра заготовки ее нижний край постепенно опускается на одинаковую величину как в калибре, так и в желобе. При этом нет необходимости в процессе прокатки пере1819698 мещать желоб в вертикальном направлении, т,е. регулировать его по высоте. Тем самым упрощается процесс управления прокатным станом эа счет исключения механизма регулирования переднего стола по высоте.

Валки, развернутые на углы подачи и раскатки, в поперечном сечении имеют вид эллипсов, причем к оси калибра, т.е, в месте контакта с заготовкой они направлены меньшим радиусом. который в первом приближении равен радиусу валка.

Поэтому искажение очага деформации не оказывает существенного влияния на величину опускания нижнего края заготовки при ее деформации.

Пример. Валки стана поперечно-винтовой прокатки имеют радиус 300 мм.

Определяем параметры желоба в варианте, когда радиус выпуклых частей желоба равен радиусу валков, т.е. гвып. = гвэл - 300 мм.

Тогда вогнутая часть желоба будет иметь радиус в 6 раз меньше, т.е.

300 гвог. =

=50 мм.

Центры радиусов выпуклых частей будут от стоять от вертикальной оси желоба на расстоянии 1,01x300 = 303 мм.

Использование изобретения позволяет

5 упростить стан эа счет исключения механизма подъема и опускания переднего стола.

Формула изобретения

1. Стан поперечно-винтовой прокатки, содержащий трехвалковую рабочую клеть, 10 передний стол с желобом, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью упрощения конструкции за счет исключения механизма подъема и опускания переднего стола, профиль желоба в поперечном сечении выполнен в виде

15 сопряженных между собой вогнутой и выпукль х частей, вогнутая часть выполнена радиусом, равным минимальному радиусу калибра. образованного валками, выпуклые части выполнены с радиусом в шесть и бо20 лее раз большим радиуса вогнутой части, а центры радиусов выпуклых частей отстоят от вертикальной оси желоба на расстоянии (1,01 — 1,05) re a, где rein — радиус выпуклых частей профиля желоба.

25 2. Стан по и. 1, отличающийся тем, что в донных проемах желоба установлены ролики с профилем поверхности в виде сопряженных между собой вогнутой и выпуклых частей.

1819698

Составитель Л.Иванов

Техред М.Моргентал Корректор М,Ткач

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1997 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Стан поперечно-винтовой прокатки Стан поперечно-винтовой прокатки Стан поперечно-винтовой прокатки Стан поперечно-винтовой прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и наиболее эффективно может быть использовано на входной стороне сортопрокатных и трубопрокатных станов, особенно прошивных

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию стана винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к сортопрокатному оборудованию, и может быть использовано для задачи проката в верхний горизонт клети «трио
Наверх