Устройство для освоения фильтра скважины на воду

 

Использование: для подготовки фильтров скважин на воду к опробованию , в частности промывки фильтровой колонны скважины, пробуренной вращательным способом, с применением глинистого раствора. Сущность изобретения: устройство для освоения фильтра скважин на воду содержит корпус с вертикальным каналом для нагнетания с поверхности жидкости или газа и с , горизонтальным ответвлением, которое выполнено в виде сплошного кольцевого диффузорного отверстия - зазора. Площадь зазора может быть либо постоянной , либо уменьшающейся к периферии . Промывку производят с применением воздуха и дополнительной подачей чистой воды в фильтровую колонну и поддерживают при затрубной промывке - прокачке уровень в фильтровой колонне выше статического уровня на 1,5- Зм, а разглинизацию совмещают с прокачкой и ведут на максимальном положении . 2 ил. « Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ЦИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s$)s Е 21 В 37/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВ Е Н НОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778098/03 (22) 05.01.90 (46) 07.06.93. Бюл. h" 21 (71) Пермский государственный университет им. А.М.Горького (72) В).В.Архидьяконских, С.Ю.Архидьяконских и В.А.брк (56) 1. Справочник по бурению скважин на воду. H.: Недра, 1979, с. 503508, рис. XI-13 °

2. Справочник. по бурению и оборудованию скважин на воду, M. Недра, 1972, с. 268-269, рис. VIII-19, VIII-2О.

3. Патент ClilA М 4040486, кл. E 21 В 37/00, опублик. 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ФИЛЬТРА

СКВАМИНЦ НА ВОДУ (57) Использование: для подготовки фильтров скважин на воду к опробованию, в частности промывки фильтровой

Изобретение относится к области подготовки фильтров скважин на воду к опробованию, в частности очистке отверстий фильтра скважины от песцано-глинистых частиц.

Известна промывка фильтра скважины, при которой вода подается через бурильные трубы, обратный клапан в пробке отстойника и по пространству между фильтровой колонной труб и стенкой ствола скважины, покрытой глинистой коркой, и поступает ма поверхность земли (1) .

Недостаток способа - промывке подвергается только наружная поверхность фильтра.,„, Я3„„1819988 А1 колонны скважины пробуренной 8pBI4B» тельным способом, с применением глинистого раствора. Сущность изобретения: устройство тдля освоения фильтра скважин на воду содержит корпус с вертикальным каналом для нагнетания с поверхности жидкости или газа и с горизонтальным ответвлением, которое выполнено в виде сплошного кольцево"

ro диффузорного отверстия - зазора.

Площадь зазора может быть либо постоянной, либо уменьшающейся к периферии. Промывку производят с применением воздуха и дополнительной подачей чистой воды в фильтровую колонну и поддерживают при затрубной промывкепрокачке уровень в фильтровой колонне выше статического уровня на 1,5З.м, а разглинизацию совмещают с прокачкой и ведут на максимальном положении. 2 ил.

° ааай

Известна промывка (продувка)

° аий фильтра скважины с помощью гидравлического ерша, изготавливаемого из перфорированного патрубка, сверху и О снизу снабженного резиновыми манжета- 00 ми. При промывке (продувке) ерш под- : Q9 нимается и опускается в пределах всей длины рабочей насти Оильтра (2g. Ь °

Недостатком данного устройства яв- ® ляетсл то, что вода проникает в фильтр в виде отдельных струй, затрудняя промывку всех отверстий фильтра. Промывку данного устройства про- изводят до полного удаления IflHHHcTo»

ro раствора из затрубного пространства и разрушения глинистой корки. Раз1819988 рушение корки при этом происходит локально в виде отдельных пятен раз- I мыва, разобценных между собой; При последуюцей прокачке вода в фильтр поступает через эти "пятна" с повышенной скоростью по сравнению со скоростью, которая возникает при том же дебите скважины, при полном отсутствии глинистой корки в профильтровой зоне. Повышение скорости приводит к повышению сопротивления в зонах пятен размыва и снижает тем самым удельный дебит такой сквах<ины.

Наиболее близким к изобретению яв- 15 ляется устройство, содержащее корпус с осевым сквозным отверстием для подачи жидкости в область фильтра ниже корпуса и вертикальным периферийным отверстием, соединенным с периферийным кольцевым горизонтальным прямоугольного сечения зазором в теле корпуса, для подачи под высоким давлением жидкости или газа в отверстия фильтра и входные патрубки, установленные в верхних частях осевого . сквозного и вертикального периферийного отверстий для присоединения к напорным трубопроводам (3) .

Недостатками устройства являются возвращение жидкости или газа, обогащенных песчано-глинистыми частицами, из-за фильтрового пространства выше корпуса внутрь фильтра и забивание отверстий фильтра песчаными частицами, а также сних<ение скорости жидкости или газа непосредственно на выходе из кольцевого горизонтального зазора, требующее повышенного давления в напорном трубопроводе и увеличения времени, необходимого для полной очистки отверстий фильтра.

Целью изобретенил является повышение качества очистки отверстий фильтра от песчано-глинистых частиц и со- 45 кращение времени на очистку путем выполнения в корпусе дополнительного сквозного отверстия для перепуска жидкости из области фильтра ниже корпуса в область фильтра выше корпуса и кольцевой. полости, гидравлически связанной с выпускным каналом и вертикальным периферийным отверстием, при этом площади кольцевых сечений горизонтального кольцевого зазора уменьшаются к периферии.

На фиг. 1 йзображен вертикальный разрез устройства; на фиг." - вид сверху, где 1 - воздухо-водоподающий сердечник корпуса, 2 - ограничительное кольцо корпуса, связанное с сердечником 1 рез ьбовым соединением, 3 -. торцовый горизонтальный выпускной канал - зазор между сердечником

1 и кольцом 2, 4 - вертикальная кольцевая полость, гидравлически связанная с выпускным каналом 3 и патрубком 5 для подачи под большим давлением воздуха или воды, 6 - осевое сквозное отверстие в сердечнике корпуса с верхним патрубком 7 для подачи воды ниже корпуса через патрубок 8, 9 - дополнительное сквозное отверстие для перепуска воды из области ниже корпуса в область выше корпуса, 10 - сальник в теле корпуса 1 и кольца 2.

Торцовый зазор 3 между сердечником

1 и кольцом 2 по направлению от полости 4 к периферии имеет уменьшаюцуюся в этом направлении площадь, что обеспечивает формирование кольцевого водного или воздушного потока, имеющего по направлению к периферии несколько возрастающую скорость, обеспечивающую на выходе иэ диффузорной полости 4 подсос воды за счет скоростного эффекта, обеспечивающий освобождение отверстий от песчаных частиц, размыв прилипших к поверхности глинистых частиц, освобождение поверхности отверстий от водоотталкиваюцих свойств, полного разрушения (отслаивания) глинистой корки.

Использование для очистки отверстий фильтра чистой воды наиболее эффективно при наличии напорньх, самоизливаюцих вод, воздуха - при наличии водоносных горизонтов со статическим уровнем, не достигающим поверхности земли.

Перед производством затрубной промывки заменяют в фильтровой колонне глинистый раствор на чистую воду.

Пример. Использование для очистки отверстий фильтра воздухом для скважины, пробуренной вращательным способом и оборудованной в обводненных песках сетчатым фильтром. Присоединяют к патрубку 7 и патрубку 5 воэдухоподающие трубы. Устанавливают корпус 1 и кольцо 2 в отстойник и производят замену глинистого раствора в фильтровой колонне на чистую воду. После этого одновременно с подачей чистой воды в водопроводные трубы и подъемом корпуса подают воз988

5 >8i9 дух от компрессора через патрубок 5, полость 1, выпускной канал 3 и отверстия фильтра в зафильтровое пространство с выходом водно-воздушной, песчано-глинистой смеси на земную поверхность. После прекращения выноса песчано-глинистых частиц переходят к прокачке и последующей откачке скважины.

Формула изобретения

Устройство для освоения фильтра скважины на воду, содержащее корпус с осевым сквозным каналом для подачи $5 жидкости в область фильтра ниже корпуса,и вертикальным периферийным отверстием, сообщенным с выпускным каналом, выполненным в виде горизонтального кольцевого зазора для пода- 20 чи под высоким давлением жидкости или газа на стенки фильтра, и входные патрубки, установленные в верх них частях осевого сквозного канала и вертикального периферийного огаерствия для присоединения к напорным трубопроводам, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества очистки отверстий фильтра от песчано-глинистых частиц и сокращения времени на очистку, в корпусе выполнены дополнительный вертикальный сквозной канал для нерепуска жидкости из области фильтра ниже корпуса в область фильтра выше корпуса и кольцевая полость, гидравлически связанная с выпускным каналом и вертикальным периферийным отверстием, при этом площади кольцевых сечений горизонтального кольцевого зазора уменьшаются к периферии.

1819988

Puz2

Составитель Ю«Архидьяконских

Техред М.Моргентал Корректор А.Козориз

Редактор Т.Юрчикова

° «

Заказ 2011 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. Ф/5

«е««««««е«е

Производственно-издательский комбинат "Патент",, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для освоения фильтра скважины на воду Устройство для освоения фильтра скважины на воду Устройство для освоения фильтра скважины на воду Устройство для освоения фильтра скважины на воду 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промети и предназначено для декольматации фильтров буровых скважин

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин, в частности к устройствам для их восстановительного ремонта
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в процессе водоподготовки для промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и предназначено для оживления нефтяных скважин

Изобретение относится к области скважинных технологий, связанных с бурением и эксплуатацией скважин, и может быть использовано, в частности, для интенсификации притоков пластовых флюидов, очистки фильтровой части скважин, а также для ликвидации прихватов труб в скважинах и улучшения качества цементирования обсадных колонн в скважинах

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта и обсадных труб скважины

Изобретение относится к области технологии обработки закольматированных поверхностей твердых тел, находящихся в подводном положении, в частности для очистки фильтров и стенок гидрогеологических и нефтяных скважин кавитирующей и напорной струей жидкости, и может быть использовано при создании подводных кавитаторов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в качестве оборудования для очистки призабойной зоны продуктивного пласта от шлама, песка, парафина, смол и других трудноизвлекаемых промывкой отложений
Наверх