Способ выделения интервалов заколонных перетоков в скважине

 

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано при ремонтной изоляции пластов-обводнителей в районах добычи нефти с нагнетанием соленых вод. Сущность изобретения: одновременно регистрируют амплитуды продольных волн, частоты шумовых колебаний, при одновременном увеличении которых выделяют интервалы заколонных перетоков. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I I) (gg)g E 21 В 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4652548/03 (22) 20.02.89 (46) 07.06.93. Бюл. к 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований геологоразведочных скважин (72) Б.И.Кирпиченко и Л.Г.Кунавин (56) 1. Руководство по вторичной изоляции кондукторов в районах деятельности объединения "Татнефть", Ротапринт "Татнефти", Альметьевск, 1989.

2. чернобай Л.A. Комплексный акустический прибор для контроля за режимом эксплуатации газлифтных скважин.

Нефтяное хозяйство. И,: Недра, 1987, Р 12, с. 58-62.

3. Авторское свидетельство СССР

И 447503, кл. Е 21 В 47/1.0, 1972.

Изобретение, относится к промыслово-геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано при ремонтной изоляции пластов-обводнителей в районах добычи нефти с нагнетанием соленых вод.

Известен способ определения верхних пластов-накопителей по замерам температуры при закачке сверху между колонной и кондуктором jl) . Недостатком способа является то, что при закачке выделяются только верхние из принимающих пластов, что может привести к сохранению основных источников засолонения.

Известен способ контроля межпластовых перетоков ниже интервала перфо(54) СПОСОБ ВЬЩЕЛЕНИЯ ИНТЕРВАЛОВ ЗАКОЛОННЫХ ПЕРЕТОКОВ В СКВАЖИНЕ (57) Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано при ремонтной изоляции пластов-обводнителей в районах добычи нефти с нагнетанием соленых вод. Сущность изобретения: одновременно регистрируют амплитуды продольных волн, частоты шуиовых колебаний, при одновременнои увеличении которых выделяют интервалы заколонных перетоков. 2 ил.

° ааав рации по термометрии и аиплитудам О акустических шумов 2 . Недостатком .способа является невозможность выделения верхних заколонных перетоков по термометрии, а при высокой проницаеиости пород низка чувствительность и 0 амплитуда. шума.

° àâé

Наиболее близким техническим решением к заявленному является способ определения затрубного движения жидкости в скважине путем создания повышенного давления внутри обсадной ко. лонны, возбуждения акустических коле,баний и регистрации амплитуд продольных волн по колонне одновременно с непрерывныи повышением давления на устье скважины (3$. Недостатком про1819991 4 ветственно 4 и 5 ), по которым выдетотипа является низкая информативность, способ не позволяет с большой достоверностью выделять поглощающие пласты выше зоны закачки.

Целью изобретения является повышение информативности способа путем определения ближайшего верхнего интервала, сообщающегося по заколонному пространству с интервалом негерметич- 10 ности °

Цель достигается тем, что по способу выделения интервалов заколонных перетоков.в скважине, включающему создание повышенного давления внутри обсадной KoRoHHbl и регистрацию амплитуд продольных волн по обсадной колонне, производят одновременную ре гистрацию частоты шумовых колебаний и выделяют интервалы заколонных: пере- ъ0 .токов по их одновременному,увеличеwn.

По сравнению с прототипом заявленный способ позволяет выделять поглощающие пласты выше зоны закачки при я5 низкой линейной скорости закачки. Это дает возможность исключить повторные ремонтные изоляции в случаях выделения и тампонирования только одного поглощающего горизонта. 30

На фиг.1 приведены диаграммы температуры: начальная (1) и при давле" нии 10 ИПа (2), профиль расхода (3), амплитуд шумовых колебаний и амплитуд продольной волны: начальные (4 и 5) и при давлении 10 ИПа (4 и 5 )..

Приемистость общая порядка 600 мз/сут.

На фиг.2 приведен пример диаграмм (в интервале цементного кольца эа колонной) при закачке воды повышенной 40 температуры через участок негерметичности колонны в области A; Aq - интервал приемистости пласта за колонной по термограмме, A<, A>, А - интервалы приемистости соответственно 45 по амплитудам шума, изменению амплитуд волны по колонне и по увеличению частоты шумовых колебаний.

Пример реализации способа.

В скважине по замеру термометром 50 при нагнетании (1,2 на фиг.1) установлена приемистость в кровельную часть пласта (подтверждено профилем расходомера 3 на фиг,1), доказательства верхнего заколонного перетока нет - как известно, верхние перетоки по термометрии не отмечаются. Одновременно аппаратурой ИЩ-36-7 с термометром регистрируются характеристики шумовых колебаний (4) и амплитуд продольной волны (5) и их изменения при давлении нагнетания 10 ИПа (соотляются зона радиальной деформации цементного кольца в перфорации по увеличению амплитуд И „ (I), деформация обусловлена практически полной неприемистостью пласта - градиент давления велик на цементном кольце (зона истока), зона радиальной деформации цементного кольца по увеличению амплитуд А„ выше перфорации (I ), как в зоне I радиальная приемистость за колонной отсутствует, амплитуды шума

) в зонах I u I при давлении ниже начальных, что обусловлено увеличением порового давления s цементе и уменьшением в связи с этим деформирующего воздействия со стороны стенки скважины (зоны протока), зона малой радиальной деформации (II) в области цементного кольца (иэменения амплитуд

Л под давлением отсутствуют) и отсутствия ускорения радиального, потока - амплитуды шумов снижены в связи с повышенной частотой (ниже фоновых в зоне отсутствия приемистости - эона слабонапорного притока), зона заколонной приемистости в высокопроницаемый песчаник (III) по аномальному увеличению амплитуд шума, характеризующему увеличение скорости и гидропотерь потока на входе в пласт (зона стока), эона разгрузки цементного кольца (IV) - отсутствуют деформации и поток в связи с разгрузкой давления на зону III.

Поскольку входные заколонные каналы в зоне I раскрываются только дав-. лением порядка 10 ИПа (при сбросе давления они закрываются, излив по ним становится равным нулю), то при прекращении нагнетания самоизолируется от перфорации и начинает изливать вверх по эаколонному пространству разгруженной зоны IV в следующий вышележащий проницаемый пласт. При длительных закачках и остановках и этот пласт становится напорным и, в свою очередь, начинает изливать в вышележащий горизонт и т.д.

Пример поиска обводняемого закачкой пласта в случае отсутствия цементного кольца приведен на Фиг ° 2.

Закачка более теплой воды (с приемистостью порядка 1000 мз/сут) дала повышенный фон температуры выше одного

1819991 из поглощающих пластов - выше А (этот пласт изливает и при остановке закачки). По амплитуде шумов в области 0,5-15 кгц заколонного сообщения не отмечается в связи с низкой скоростью линейного потока вне участка негерметичности.

Однако замеры амплитуд продольной волны показали, что в области сальников отмечается повышение их значений за счет уменьшения эффективного давления в области проницаемых сальников и разуплотнения площади их контакта с колонной за счет малой прочности материала сальников. Разуплотнение за счет повышения заколоМного давления в интервалах проницаемых сальников подтверждается диаграммой частоты шумовых колебаний, регистрируемых при закачке воды при повышенном давлении (см. интервал А4 на фи .2). Эти повышения обусловлены локальными увеличениями линейной скорости потока на участке сужения заколонного сечения сальником и подтверждают наличие потока в соответствующих участках заколонного пространства.

Выделенные таким образом принимающие пласты требуют изоляции также как и выделенные по термограмме, при этом, учитывая потерю напора на сальниках, ремонтную изоляцию пластов, характеризуемых сальниками, необходимо делать через спецотверстия. В этом случае будет изолирован как интервал зоны А так и вышележащие пласты, на сыщаемые при закачке и могущие слу ð жить источником обводнения пластов, расположенных над ними.

Формула изобретения

Способ выделения интервалов зако лонных перетоков в скважине, включа ощий создание повышенного давления внутри обсадной колонны, регистрацию амплитуд продольных волн по обсадной

29 колонне и выделение интервалов заколонных перетоков, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше" ния информативности способа путем определения ближайшего верхнего интер2S вала, сообщающегося по заколонному пространству с интервалом негерметич ности, одновременно с регистрацией амплитуды продольных волн регистрируют частоту шумовых колебаний, при од3() новременном увеличении которых выделяют интервалы заколонных перетоков !

1819991

Фиг.2

Составитель В.Китманова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н,Гунько

Редактор Т,Юрчикова

««

«б

Заказ. 2011 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Носква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул, Гагарина, 101

Способ выделения интервалов заколонных перетоков в скважине Способ выделения интервалов заколонных перетоков в скважине Способ выделения интервалов заколонных перетоков в скважине Способ выделения интервалов заколонных перетоков в скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобыче и позволяет повысить оперативность определения дебитов скважины с заданной точностью

Изобретение относится к промысловогеофизическим исследованиям скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния обсадных колонн в скважинах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к геофизическим исследованиям

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам, применяемым для геофизических исследований скважин, и предназначено для технического состояния их крепи: обсадной колонны и цементного кольца в заколонном пространстве, а также спущенных в скважину насосно-компрессорных труб (НКТ)
Наверх