Сигнализатор огнестрельного нападения на подвижный объект

 

Изобретение относится к техническим средствам охранной сигнализации и может ...-.-.2 быть использовано для оперативной сигнализации проникновения осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия в глубину наружной поверхности охраняемого объекта . Целью является упрощение устройства и повышение достоверности регистрации первого попадания осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия. Для достижения цели в сигнализатор огнестрельного нападения на подвижный объект введены два n-уровневых пороговых блока и два резисторных моста. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 41 J 5/04.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь» (21)4475475/22 (22) 11.08.88 (46) 07.06.93, Бюл. N. 21 . (72) А.С. Кочетов и И.А. Москвин (56) Патент Великобритании М 2069112, кл. F 41 J 5/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР

th 1593362, кл. F 41 J 5/04, 1984; (54) СИГНАЛИЗАТОР ОГНЕСТРЕЛЬНОГО

НАПАДЕНИЯ НА ПОДВИЖНЫЙ ОБЪЕКТ (57) Изобретение относится к техническим средствам охранной сигнализации и может

Изобретение .относится к техническим средствам охранной сигнализации и может быть использовано для оперативной.сигнализацйи проникновения осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия в глубину наружной поверхности охраняемого подвижного объекта. ,Целью изобретения является упрощение устройства и повышение достоверности регистрации первого попадания. осколочнопулевых элементов огнестрельного оружия.

Сущность изобретения заключается в .том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно пхп взаимно перпендикулярных токопроводящих пластин,: изолированных друг от друга и расположенных двумя параллельными изолированными слоями по и пластин в каждом слое, размещенных на поверхности объекта, первого и второго источников питания, блока токовой защиты с двумя замыкающими контактами и блока отображения информации, предлагаемое устройство характеризуется тем, что в него введены два и-уровневых пороговых блока и два резистивных моста, при этом положительная клемма первого источника питания подклю-.

„, ЯЦ,, 1820174 А1 быть использовано для оперативной сигнализации проникновения осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия в глубину . наружной поверхности охраняемого объекта. Целью является упрощение устройства и повышение достоверности регистрации первого попадания осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия. Для достижения цели в сигналиэатор огнестрельного нападения на подвижный объект введены два и-уровневых пороговых блока и два ре. зисторных моста. 2 ил. чена к первому входу блока токовой защиты,.

: первый выход которого подключен к первым выводам первой диагонали первого и второго реэистивных мостов, вторые выводы пер- Я вой диагонали которых подключены к второму выходу блока токовой защиты, второй вход которого подключен к отрицательной клемме первого источника питания, первый и второй выводы второй диагонали первого резистивного моста подключены к первому и второму входам первого и-уровневого порогового блока, а первый и второй выводы второй диагонали второго моста Q0 . подключены к первому и второму входам Я второго и-уровневого порогового блока, по- 0) яожительная клемма второго источника токачерез первый замыкающий-контакт блока токовой защиты подключена к первым выводам fl токопроводящих пластин первого + слоя и второму выходу блока токовой защиты, отрицательная клемма второго источника питания подключена череэ второй замыкающий контакт блока токовой защиты к первому выходу блока токовой защиты и к первым выводам и токопроводящих пластин второго слоя, вторые выводы которых подключены к второму выводу диагонали

1820174

3 постоянного тока, 12 — A-ступенчатый фикПредлагаемое устройство работает следующим образом.

При попадании осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия, как токопроводящих, так и нетокопроводящих, в наружную поверхность охраняемого объекта происходит разрушение токопроводящих пластин 6 и 7 и разбалансировка резистивных мостов 1 и.2 соответственно. Величина разбаланса каждого моста измеряется и фиксируется с помощью соответствующих 3 и 4 и-уровневых пороговых элементов и отображается на экране блока 5 отображения информации. Пример конструктивной реализации блока 3 (или 4) изображен на фиг, 2 второго резистивного моста, а вторые выводы и токопроводящих пластин первого слоя подключены к второму выводу второй диагонали первого резистивного моста; выходы первого и второго и-уровневых пороговых . 5 блоков подключены к соответствующим входам блока отображения информации.

Функциональная схема устройства с раскрытием построения электрических элементов ее отдельных блоков изображена на 10 фиг. 1 и 2, где 1 и 2 — резистивные разнополярные мосты, 3 и 4 — блоки и-уровневых пороговых элементов; 5- блок отображения информации; 6 и 7 — Ilxfl токопроводящих пластин с соответствующими величинами их электрического сопротивления, 8 — блок дифференциальной токовой защиты (блок токовой защиты}, 9 — замыкающие контакты блока 8 токовой защиты, 10 и 11- источники сатор уровня, 13 — треугольная матрица схем запрета, На фиг. 1 и 2 показано, что в статике в исходном положении симметричные резистивные мосты 1 и 2 сбалансированы, в левое и правое плечо которых включены параллельно соединенные между собой пхп токопроводящих пластин 6 и 7 с разными величинами их сопротивления. В одну диагональ каждого моста включен блок 3 (4) и-уровневых пороговых элементов, выходы блоков 3 и 4 подключены к соответствующим входам блока отображения информации. В другую диагональ каждого моста 1 и

2 включены крайние клеммы источников 10 и 11 постоянного тока через блок 8 токовой защиты и его замыкающие контакты 9 соответственно. Электрическая мощность источника 11 постоянного тока во много раэ больше мощности источника 10. Расстояние между токопроводящими пластина 6 и 7 и их ширина установлены в соответствии с калибром предполагаемого огнестрельного оружия. в виде типовых электрических элементарных элементов.

Если осколочно-пулевой .элемент застрял между слоями токопроводящих пластин 6 и 7, то происходит электрическое замыкание через его корпус или через заусенцы токопроводящих пластин 6 и 7 электрической цепи между разнополярными мостами 1 и 2. Резкое увеличение протекающего тока фиксируется блоком 8 токовой защиты, размыкающие KoHTBKTbl которого кратковременно отключают источник 10 от его нагрузки, а замыкающие контакты 9 подключают в это время мощный источник 11 для питания мостов 1 и 2. За счет большого протекающего тока происходит выгорание токопроводящих пластин 6 и 7 в месте пробоины. Электрическая цепь мостов 1 и 2 восстанавливается в исходное положение и после перебалансировки мостов электрическая схема устройства готова для регистрации последующих пробоин охраняемого подвижного объекта.

Положительный эффект от использования изобретения состоит в том, что упрощается конструкция устройства за счет исключения сложных блоков логического анализа характера. огнестрельного нападения на подвижный охраняемый объект и повышается достоверность регистрации пулевых пробоин как электрического, так и неэлектрического материала вторжения в наружную поверхность этого охраняемого подвижного объекта за счет гарантированного разрушения целостности электрической цепи между токопроводящими пластинами двух резистивных электрических мостов.

Формула изобретения

Сигнализатор огнестрельного нападения на подвижный объект, содержащий пхп взаимно перпендикулярных токопроводящих пластин, изолированных одна отдругой и расположенных двумя параллельными изолированными слоями по и пластин s каждом слое. размещенных на поверхности объекта, первый и второй источники питания, блок токовой защиты с двумя замыкающими контактами и блок отображения информации, отл ича ю щий ся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения достоверности регистрации первого попадания осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия, введены два иуровневых пороговых блока и два резистивных моста, при этом положительная клемма первого источника питания подключена к первому входу блока токовой защиты, первый выход которого подключен к первым выводам первой диагонали первого и второ1820174 го резистивных мостов, вторые выводы первой диагонали которых подключены к второму выходу блока токовой защиты, второй вход которого подключен к отрицательной клемме первого источника питания, первый 5 и второй выводы второй диагонали первого резистивного моста подключены к первому и второму входам первого и-уровневого порогового блока, а первый и второй выводы второй диагонали второго моста подключе- 10 ны к первому и второму входам второго и-уровневого порогового блока, положительная клемма второго источника тока через первый замыкающий контакт блока токовой защиты подключена к первым вы- 15 водам и токопроводящих пластин первого слоя vi второму выходу блока токовой защиты, отрицательная клемма второго источника питания подключена через второй замыкающий контакт блока токовой защиты.к первому выходу блока токовой защиты и к первым выводам и токопроводящих пластин второго слоя, вторые выводы которых подключены к второму выводу второй диагонали второго резистивного моста, а вторые выводы и токопроводящих пластин первого слоя подключены к второму выводу второй диагонали первого резистивного моста, выходы первого и второго и-уровневых пороговых блоков подключены к соответствующим входам блока отображения информации.

1820174

Составитель А.Кочетов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор, О.густи

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 2501 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., 4/5

Сигнализатор огнестрельного нападения на подвижный объект Сигнализатор огнестрельного нападения на подвижный объект Сигнализатор огнестрельного нападения на подвижный объект Сигнализатор огнестрельного нападения на подвижный объект 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, в частности к устройствам, предназначенным для проведения соревнований, тренировок и других мероприятий по пулевой стрельбе, Целью изобретения является повышение безопас 4-ностм при стрельбе за счет исключения рикошета пуль в сторону стреляющего

Мишень // 694764

Изобретение относится к способам имитации стрельбы и может быть использовано для обучения приемам и навыкам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия без применения боеприпасов, а также для отработки систем формирования потоков излучений на мишени

Изобретение относится к области исследований быстропротекающих процессов, а конкретно к регистрации движения кумулятивных струй в преграде-мишени

Изобретение относится к оборудованию тиров и стрельбищ, конкретно к мишенным установкам, в которых попадание пули в мишень фиксируется посредством электрических контактов и переключателей

Изобретение относится к конструкциям мишеней для стрельбы. Технический результат, достигаемый от осуществления заявленного изобретения, заключается в том, что мишень компактна, технологична, точна, легко переносима. Снайперская электронная мишень содержит корпус с ручкой для переноса и заднюю ручку, блок мишени, состоящий из двух блоков определения координат полета пули, блока передачи данных и блока светового пятна, блок огневой позиции, состоящий из блоков передачи и приема информации, блока индикации, процессора, подключенного к модему, клавиатуре и к видеомонитору. К корпусу крепится наклонная броневая плита и труба, кромка которой окрашена излучающей краской, на которой находится первое и второе крепления для светодиодов и фотодиодов блока мишени. Световое пятно расположено в центре трубы. Излучатель светового пятна находится на трубе, которая имеет соответствующий вырез. Наклонная броневая плита имеет гофрированную светоотражающую поверхность, крышка крепится к переднему срезу трубы. Отсеки для электронных блоков находятся под трубой, рядом располагается аккумуляторный отсек. Отсек для сбора отработанных пуль находится под броневой плитой и снабжен выдвигающимся ящиком. Светодиоды и фотодиоды креплений располагаются в соответствующих углублениях для фокусировки лучей. 3 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования, а именно к реакционным контактным датчикам. Контактный датчик содержит проводник в виде провода, уложенного зигзагообразно между слоями из диэлектрического материала. Проводник уложен в пазы, выполненные в одном из слоев. Слои выполнены из органопластика, содержащего наполнитель из ткани на основе арамидных волокон и полимерное связующее в количестве 10-18% масс. Технический результат - обеспечение высокой вероятности срабатывания контактного датчика под различными углами воздействия динамической нагрузки, а также обеспечение функций бронезащиты и теплозащиты данного датчика. 2 ил.
Наверх