Кабельный разъем

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения сильноточных кабелей, эксплуатирующихся в полевых условиях. Сущность изобретения: кабели снабжены наконечниками с выступом и ответным пазом на противоположной поверхности . Выступ одного наконечника входит в паз другого, снаружи наконечники стянуты полуцилиндрами, стянутыми болтами. Сверху над наконечниками надет кожух с трубой, днищами и резиновыми втулками. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ (54) КАБЕЛЬНЫЙ РАЗЬЕМ (21) 4927010/07 (22) 11.02.91 (46) 07.06.93. Бюл. М 21 (75) В.П.Сороковиков и B.Á.Æåëåçíûé (56) Разьемы штепсельные цилиндрические низковольтные низкочастотные серии 2РМ, Техническое описание и инструкция по эксплуатации ГЕО.Зб4.126.ТО. Редакция 1-68, 1968. лист 86.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения сильноточных кабелей, зксплуатирующихся в полевых условиях.

Цель изобретения — обеспечение быстрого и надежного соединения и разъединения кабелей в полевых условиях, На фиг.1 показан продольный разрез разъема; на фиг.2 — поперечный разрез: на фиг.3 и роилл юстри рова но соединение двух наконечников.

Кабельный разъем состоит из двух кабелей 1 с наконечниками 2, выполненными в виде цилиндров, на каждом цилиндре по образующей выполнен продольный паз, выходящий на своббдный торец наконечника, а с диаметрально противоположной стороны двумя боковыми выемками образован выступ 3, размеры которого соответствуют размерам паза. Паз выполнен с тангенциаль-. ным расширением в направлении торца наконечника (Б2 > Б1). а выступ — с соответствующим сужением. Выступ одного наконечника предназначен для взаимодействия с пазом другого. толщина выступа в

<в> Ыа» 1 820430 А1 (я)5 Н 01 R 43/00, 9/05, 9/11 (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения сильноточных кафелей, эксплуатирующихся в полевых условиях. Сущность изобретения: кабели снабжены наконечниками с выступом и ответным пазом на противоположной поверхности. Выступ одного наконечника входит в паз другого, снаружи наконечники стянуты полуцилиндрами, стянутыми болтами. Сверху над наконечниками надет кожух с трубой, днищами и резиновыми втулками. 3 з.и. ф-л ы, 3 ил. радиальном направлении меньше радиуса наконечника (В < R), чем обеспечивается надежная стыковка наконечников. На каждом наконечнике за пазом и за выступом выполнены диаметрально противоположные поперечные вырезы 4 с наклонными стенками со сторон, обращенных к свободным торцам наконечников. Поверх сочлененных наконечников установлена стяжная муфта, выполненная, например, в виде двух полуцилиндров 5, стянутых в поперечном направлении болтами 6. Каждый полуцилиндр выполнен с клиновидными выступами 7 на торцах, предназначенными для взаимодействия с поперечными вырезами 4 наконечников так, что наклонные поверхности вырезов 4 контактируют с наклонными поверхностями выступов 7; Поверх наконечников и муфты надет изолирующий кожух в виде трубы 8 из диэлектрического материала с двумя днищами 9; имеющими пол юсные отверстия, через которые проходят кабели.

В полюсных отверстиях. установлены резиновые втулки 10, каждая из которых выполиена с утолщенным фланцем, обращенным

1820430 внутрь кожуха. Для обеспечения герметичности внутренней полости кожуха фланец втулки 10 поджат к днищам 9 изнутри, например гайкой, винтами и т.п, а выходящие за днище концы втулок прижаты к кабелям, например, за счет упругости резины, хомутами и т.п, Торцы 11 выступов наконечников скошены в направлении от центра к периферии так, что между скошенной поверхностью и дном паза образована клиновидная щель, В случае, если вследствие искрения или коррозии разъединение наконечников будет затруднено, в эти щели вставляется инструмент (клин), обеспечивающий разьединение наконечников. Сборка разъема производится следующим образом: два наконечника 2 соединяются так, что выступ 3 одного входит в паз другого, поверх наконечников одеваются полуцилиндры,.при этом выступы 7 входят в вырезы 4. Устанавливаются и затягиваются болты 6 за счет взаимодействия клиновых поверхностей выступа и выреза наконечники поджимаются друг к другу по боковым поверхностям выступов 3 и пазов, обеспечивая необходимую поверхность и плотность контактов.

Предварительно на кабели надеваются днища 9 со втулками 10 и труба 8, при это днища. отодвинуты от наконечников. После затяжки болтов б днища со втулками сдвигаются над наконечниками и надеваются на трубу, обеспечивая герметизацию кожуха, Применение настоящего изобретения позволяет соединять кабели сильноточных цепей, быстро и надежно собирать и разбирать разъем в полевых условиях, эксплуатировать разъем в сложных условиях (дождь, снег, грязь и т.п.).

Формула изобретения

1. Кабельный разъем, содержащий два кабеля с наконечниками, контактирующими один с другим, и стяжную муфту, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения быстрого и надежного соединения и разьединения кабелей, каждый из указанных наконечников кабеля выполнен в виде цилиндра, при этом по образующей каждого цилиндра выполнен продольный паэ, выходящий на свободный торец наконечни5 ка, а с диаметрально противоположной стороны цилиндра образован выступ, размеры последнего соответствуют размерам паза, причем толщина выступа в радиальном направлении меньше радиуса цилиндра, паз

10 выполнен с тангенциальным расширением в направлении торца наконечника, а выступ — с соответствующим сужением, при этом выступ одного из наконечников предназначен для взаимодействия с пазом другого

1Á наконечника.

2. Разъем поп.1,отличающийся тем, что на каждом из наконечников за указанным пазом и выступом выполнены диаметрально противоположно поперечные

20 вырезы с наклонными стенками, причем последние обращены к свободным торцам наконечников, а упомянутая стяжная муфта выполнена в виде двух полуцилиндров, каждый.из которых на торцах выполнен с клиновидными выступами, предназначенными для взаимодействия с поперечными вырезами наконечников так, что наклонные поверхности упомянутых вырезов контактируют с наклонными поверхностями выступов, при30 чем полуцилиндры стянуты друг с другом.

3. Разъем по п.1, отличающийся тем, что торец выступа каждого из наконечников скошен в направлении .от центра к периферии.

4. Разъем по п.1, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что он снабжен двумя резиновыми втулками, каждая из которых выполнена с фланцем у одного из торцов и изолирующим кожухом, выполненным в виде трубы из ди40 электрического материала и двух днищ, в каждом из которых выполнено отверстие, предназначенное для кабеля, при этом в каждом отверстии устайовлена резиновая втулка так, что ее фланец поджат изнутри

46 кожуха к днищу, 1820430

@usaf д-Ааобернуюа90

1820430

Составитель В.Сороковиков

Техред M,Mîðãåíòàë . Корректор М.Самборская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2033 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Кабельный разъем Кабельный разъем Кабельный разъем Кабельный разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области радиочастотных высокооднородных кабелей

Изобретение относится к устройствам для защиты от напряжений для

Изобретение относится к технологическому оборудованию в электромашиностроении

Изобретение относится к электрическим машинам постоя иного тока с коллекторами
Наверх