Пьезоэлектрический полосовой монолитный фильтр

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в трактах промежуточной частоты приемных устройств в качестве высокоселективного устройства для приема сигналов двухи однополосной телефонной связи. Цель изобретения - увеличение числа полос пропускания при совпадении их температурных характеристик. Устройство содержит две пьезоэлектрические пластины 1, 13. каждая из которых снабжена четырьмя парами электродов, образующих систему.из четырех резонаторов с акустической и гальванической связью. У первой пластины 1 электроды первого резонатора соединены с входными клеммами устройства .10, 11, верхний электрод второго резонатора соединен с верхним электродом третьего резонатора, а нижний - с общей шиной 12, верхний электрод четвертого резонатора соединен с верхним электродом первого резонатора второй пластины, а нижние электроды третьего и четвертого резонаторов - с нижними электродами первого и второго резонаторов второй пластины. У второй пластины 13 верхние электроды второго и третьего резонаторов соединены между собой, нижний электрод третьего резонатора соединен с общей шиной 12, а электроды четвертого резонатора -с выходными клеммами устройства 2. Фильтр включает трехконтактный двухпозиционный переключатель 24, у которого подвижный контакт соединен с общей шиной 12, а неподвижные - с электродами 5, 14 и 8, 9, 18, 19 четвертого резонатора первой пластины соответственно. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 03 Н 9/46

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

jC) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4908217/22 (22) 04.02.91 (46) 07.06.93, Бюл. hL 21 (71) Омский научно-исследовательский институт приборостроения (72) B.Ï.Ëèòâèíîâ и Д,С,Рябоконь . (56) Авторское свидетельство СССР

hL 813685, кл. Н 03 Н 7/01, 1977.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 543149, кл. Н 04 Н 9/32, 1974. (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОЛОСОВОЙ МОНОЛИТНЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в трактах промежуточной частоты приемных устройств в качестве высокоселективного устройства для приема сигналов двух- и однополосной телефонной связи. Цель изобретения — увеличение числа полос пропускания при совпадении их температурных характеристик.

Устройство содержит две пьезоэлектрические пластины 1, 13, каждая из которых снабжена четырьмя парами электродов, образующих систему из четырех резонаторов,, ЯЫ„„1820480 А) с акустической и гальванической связью, у первой пластины 1 электроды первого резонатора соединены с входными клеммами устройства 10, 11, верхний электрод второго резонатора соединен с верхним электродом третьего резонатора, а нижний — с общей шиной 12, верхний электрод четвертого резонатора соединен с верхним электродом первого резонатора второй пластины, а нижние электроды третьего и четвертого резонаторов — с нижними электродами первого и второго резонаторов второй пластины.

У второй пластины 13 верхние электроды второго и третьего резонаторов соединены между собой, нижний электрод третьего резонатора соединен с общей шиной 12, а электроды четвертого резонатора — с выходными клеммами устройства 2. Фильтр включает трехконтактный двухпозиционный переключатель 24, у которого подвижный контакт соединен с общей шиной 12, а неподвижные — с электродами 5, 14 и 8, 9, 18, 19 четвертого резонатора первой пластины соответственно, 3 ил.

1820480

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнических устройствах, в частности, в трактах промежуточной частоты приемных устройств в качестве высокоселективного устройства для приема сигналов двухполосной телефонной связи, Цель изобретения — увеличение числа полос пропускания при совпадении их температурных характеристик, На фиг,1 приведена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг,2 — эквивалентная схема фильтра для приема сигналов двухполосной телефонии, на фиг.3— эквивалентная схема фильтра для приема сигналов однополосной телефонии.

Фильтр вкл очает первую пьезоэлектрическую пластину 1, которая снабжена верхним 2-5 и нижними 6 — 9 электродами.

Система электродов образует четыре резонатора. Расстояние между электродами 2, 3 и 4, 5 выбрано таким, что создает условия для акустической связи между первым и вторым резонатором. Г)ервый и второй резонаторы образуют первое звено монолитного фильтра. Аналогично образованное второе звено монолитного фильтра — третьим и четвертым резонатором (электродов 4-8 и 5 — 9).

Расстояние между электродами 3 и 4 выбрано таким, чтобы отсутствовала акустическая связь. Электроды 3 и 4 соединены между собой. Верхний электрод первого резонатора 2 соединен с входной потенциальной клеммой устройства 10, Нижние электроды первого 6 и второго 7 резонаторов соединены с низкопотенциальнай входной клеммой устройства 11 и с общей шиной 12, Фильтр включает вторую пьезоэлектрическую пластину 13, которая снабжена электродами 14 — 21, образующих систему из . четырех резонаторов. У .второй пластины (аналогична первой) первый — второй резонатор и третий — четвертый резонатор образуют третье и четвертое звено монолитного фильтра с акустической связью между резонаторами. Между звеньями имеется гальваническая связь (акустическая связь от сутствует).

У пластины t электрод 5 соединен с электродом 14 пластины 13, а электроды 8 и

9 — с электродами 18 и 19. Электроды 15 и

16.соединены между собой, электрод 17 соединен с выходной потенциальной клеммой

22, а электроды 20 и 21 — с общей шиной 12 и с низкопотенциальной выходной клеммой

23. Система переключения включает трехконтактный двухпазиционный переключатель 24. у которого подвижный контакт соединен с общей шиной 12, а неподвижные

50 первый верхний электрод соединен с входной потенциальной клеммой фильтра, первый нижний электрод соединен с общей шиной, верхние второй и третий электроды соединены между собой, четвертый верхний электрод соединен с первым верхним электродом второй пластины, четвертый нижний электрод соединен с первым нижним электродом второй пластины, у которой верхние второй и третий электроды соединены между собой, четвертый верхний электрод саединен с выходной потенциальной клеммой фильтра. а четвертый нижний электрод — с общей шиной, между четвертым верхним электродом первой пластины и общей шиной включен конденсатор. о т л и ч а ю щ и,— с электродами 5. 14 и 8, 9, 18, 19 соответственно.

К неподвижным контактам переключателя 24 могут быть подключены конденсата5 ры 25 и 26, у которых второй вывод соединен с общей шиной, Устройство работает следующим образом.

В первом положении подвижного кон"0 такта переключателя 24 электроды 8, 9 и 18 и 19 соединены с общей шиной 12. В этом случае фильтр имеет эквивалентную схему, изобра>кенную на фиг.2. Фильтр принимает сигналы двухполосной телефонии. Параллельно выходу второго звена может быть включена емкость 25, которая определяет частоту верхнего среза полосы пропускания фильтра. Во втором положении подвижнога контакта переключателя 24 с общей шиной соединен ы электроды 5 и 14. Эквивалентная схема фильтра для этого случая приведена на фиг.3; Второе и третье звено фильтра имеют более узкую полосу пропускания, на ту же частоту нижнего среза, что и у первого, и у четвертого звена.

Частота верхнего среза полосы пропускания у второго и у третьего звена устанавливается при помощи конденсатора 26.

Фильтр принимает сигналы нижней боковой полосы пропускания, при этом может быть получена такая частотная характеристика затухания, при которой несущая частота частично подавлена или подавлена полностью.

35 В настоящем устройстве могут быть применены два электронных ключа, что приведет к повышению надежности устройства.

Формула изобретения

Пьезоэлектрический паласовой монолитный фильтр, состоящий из двух пьезоэлектрических пластин, каждая из которых снабжена четырьмя парами электродов, образующими в каждой пластине отдельные резонаторы, при этом у первой пластины

1820480

Фиг. g

f0. Фиг.З

Составитель О. Кудрявцева

Техред М.Моргентал Корректор С Лисина

Редактор

Заказ 2036 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям й.открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/8

Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 и с я тем, что, с целью увеличения числа полос пропфскания при совпадении их температурных характеристик, он снабжен дополнительным . трехконтактнымдвухпозиционным переключателем, у кото- б рого неподвижные контакты соединены с четвертой парой электродов первой пластины соответственно. а подвижный контакт соединен с общей шиной. снабжен дополнительным конденсатором, включенным между четвертым нижним электродом первой пластины и общей шиной, при этом у первой пластины второй нижний электрод соединен с общей шиной, а третий нижний электрод- с четвертым нижним электродом, у второй пластины нервый нижний электродсоединен с. вторым нижним электродом, а . третий нижний электрод — с общей шиной.

Пьезоэлектрический полосовой монолитный фильтр Пьезоэлектрический полосовой монолитный фильтр Пьезоэлектрический полосовой монолитный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к сетевым фильтрам экранированных камер

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться при разработке электромеханических фильтров

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, касается пьезоэлектронной промышленности, выпускающей резонаторы, генераторы, фильтры и другие приборы, работающие на объемных акустических волнах в диапазоне частот от 50 до 1000 МГц

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве преселектора радиоприемного устройства

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами и пьезоэлектрическими преобразователями

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами (ЭМФ)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи, радиолокации, в диагностических, а также других разнообразных информационных системах передачи, приема и извлечения информации, а именно изобретение может иметь широкий класс применений как при приеме, обнаружении одиночных радиоимпульсов и их разнообразных последовательностей, так и измерении их неизвестных несущих частот

Изобретение относится к радиотехнике и приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в технике связи и других устройствах для широкополосной техники

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем

Заявленное устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве входных селектирующих цепей профессиональных радиоприемных устройств. Технический результат - улучшение коэффициента стоячей волны на входе полосовой цепи в полосах задерживания. Полосовой LC-фильтр с компенсацией отражений в полосе задерживания, содержащий несколько каскадно включенных, идентичных по структуре звеньев, каждое из которых имеет первую катушку индуктивности, первый вывод которой является входом звена, второй ее вывод подключен к первому конденсатору, второй вывод которого соединен со вторым и третьим конденсаторами, второй вывод второго конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод третьего конденсатора соединен со второй катушкой индуктивности, второй вывод которой является выходом данного звена, при этом к первому выводу первой катушки индуктивности первого звена подключены четвертый конденсатор и третья катушка индуктивности, причем второй вывод четвертого конденсатора через первый резистор соединен с общей шиной, а второй вывод третьей катушки индуктивности через второй резистор соединен с общей шиной. 4 ил.

Полосовой перестраиваемый LC-фильтр относится к радиоэлектронике и может быть использован для частотной селекции сигналов в аппаратуре связи. Достигаемый технический результат - получение более высокой избирательности и расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности перестройки по частоте. Полосовой перестраиваемый LC-фильтр содержит фильтр нижних частот, состоящий из первой, второй, третьей катушки индуктивности, первый конденсатор, полосовую цепь, состоящую из четвертой катушки индуктивности, пятой катушки индуктивности, шестой катушки индуктивности, второй конденсатор, который подключен к выходу полосовой цепи, а также седьмую и восьмую катушки индуктивности, первый и второй варикапы, при этом седьмая катушка индуктивности одним выводом подключена к входной потенциальной клемме, а вторым подключена к общей шине, восьмая катушка индуктивности подключена к выходу фильтра нижних частот, второй ее вывод соединен с выходной потенциальной клеммой устройства, первый варикап подключен параллельно первому конденсатору, второй варикап подключен параллельно второму конденсатору. 8 ил.
Наверх