Способ переработки кислых гудронов и их фракций

 

Сущность изобретения: кислые гудроны и их фракции нейтрализуют гидроокисью натрия. Продукт нейтрализации сжигают в натриевых котлах, перерабатывают с использованием каустификации оставшейся после сжигания смеси неорганических соединений в щелок для варки древесины. Продукт нейтрализации сжигают в смеси с концентрированным щелоком после варки древесины сульфатным методом. Продукт нейтрализации подвергают отстаиванию или центрифугированию с получением двух фракций, их последующим раздельным сжиганием и переработкой в щелок оставшейся смеси после сжигания тяжелой фракции. Кислый гудрон нейтрализуют и/или смешивают с отработанными щелоками, образующимися при удалении из бензина сероводорода и меркаптанов, экстракцией водным раствором гидроокиси натрия. 3 з.п. ф-лы. 1 табл. -г . И

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s С 10 G 17/10

ГОСУДАРСТВЕЮЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (OCIlATEHT СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4614434/04 (22) 06.07.89 (46) 07.06.93. Бюл. N 21 (31) P 273582 (32) 07.07.88 (33) PL (71) Осьродек Бадавчо-Розвоевы Ужондзень

Хемичных и Хлодничых ЦЕБЕА (PL) (72) Анджей Листван и Томаш Шурек(РЕ) (56) Дюмаев К.М. и др. Регенерация отработанных сернокислотных растворов.. M.: Химия, 1987, с. 61 — 75.

Авторское свидетельство СССР гл 1068463, кл. С 10 G 17/10, 1982..(54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КИСЛЫХ ГУДРОНОВ И ИХ ФРАКЦИЙ (57) Сущность изобретения: кислые гудроны и их фракции нейтрализуют гидроокисью

Изобретение относится к способу переработки кислых гудронов, представляющих собой отходы в процессе кислотной очистки таких нефтепродуктов, как масла. парафины, церезины, вазелины, керосины, бензины, отработанные нефтяные масла.

Целью изобретения является предотвращение загрязнения окружающей среды и повышение эффективности утилизации отходов..

Для этого кислый гудрон или выделенную из него фракцию нейтрализуют гидроокисью натрия и сжигают в натриевых котлах, а образовавшуюся после сожжения смесь неорганических соединений перерабатывают известным образом в щелок для варки древесины. Нейтрализованный кис>SU ÄÄ 1820913 АЗ натрия. Продукт нейтрализации сжигают в натриевых котлах, перерабатывают с ис-. пользованием каустификации оставшейся после сжигания смеси неорганических соединений в щелок для варки древесины. Продукт нейтрализации сжигают в смеси с концентрированным щелоком после варки древесины сульфатным методом. Продукт нейтрализации подвергают отстаиванию или центрифугированию с получением двух фракций, их последующим раздельным сжиганием и переработкой в щелок оставшейся смеси после сжигания тяжелой фракции.

Кислый гудрон нейтрализуют и/или смешивают с отработанными щелоками, образующимися при удалении из бензина сероводорода и меркаптанов, экстракцией водным раствором гидроокиси натрия. 3 з.п. ф-лы.

f табл. лый гудрон сжигают в натриевых котлах желательмо в смеси с концентрированным отработамным щелоком, полученным после варки древесины сульфатным методом.

Нейтрализованный гидроокисью натрия кислый гудрон подвергают отстаиванию или центрифугированию, а выделенные путем разделения две фракции отдельно сжигают, причем остаток после сожжения более тяжелой фракции перерабатывают в щелок для варки древесины. Кислый гудрон нейтрализуют содержащими гидроокись натрия отработанными щелоками, образующимися в процессе удаления из бензина сероводорода и меркаптанов экстракционным методом с применением водного раствора гидроокиси натрия, а затем его сжигают в натриевых котлах.

1820913

Способ иллюстрируют следующие примеры.

Пример 1. В смеситель вводят 42 вес,ч. водного раствора гидроокиси натрия концентрацией 49;5 вес.$. Затем при.перемешивании добавляют 58 вес.ч. кислого гудрона, полученного после очистки нефтяного масла вязкостью 8.5 мм /c при 50 С, содержащего 31 вес.$ серной кислоты в пересче те на моногидрат. 10 вес.ч. полученного кейтоализованного кислого гудрона смешивают с 90 вес.ч. концентрированного щелока, полученного нейтрализованного кислого гудрона смешивают с 90 вес.ч. концентрированного щелока, полученного после sapки древесины сульфетиым методом, и эту смесь сжигают в натриевом котле при

1150 С, Полученный сплав растворяют в воде и подвергают каустификации, получая щелок для варки древесины сульфатным методом, Пример 2; Нейтрализованный кислый гудрон, подготовленный согласно способу, описанному в примере 1, подвергают отстаиванию в течение 24 ч,при 80ОС, а затем отделяют масляный слой, составляющий 11 вес. g целого и содержащий масло и асфальтосмолистые соединения. Оставшийся нижний, полужидкий при 20 С и однородный слои перемешивают с концентрированным отработанным щелоком, оставшимся после варки древесины сульфатным методом, и сжигают каК указано в примере 1.

Пример 3. В смеситель вводят 21 вес,ч. водного раствора гидроокиси натрия концентрацией 49,5 вес. g. Затем при непрерывном перемешивании добавляют. 5,9 вес.ч. фракции кислого гудрона, выделенной в качестве среднего слоя в подземном хранилище кислых гудронов, оставшихся после очистки трансформаторных масел, смазок и вазелиновых масел. Фракция кислого гудрона содержит 7 вес. ф, серной кислоты, 38. вес. jL сульфокислот и 40 вес.$ воды. Затем добавляют при непрерывном перемешивании 10 вес.ч. отработанного щелока. оставшегося после процесса очистки бензина водным раствором гидроокиси натрия концентрацией 46,6 вес.)I. Отработанный щелок содержал 13 вес. несвязанной гидроокиси натрия и 17 вес,.ф натриевых солей, меркаптанов и сульфида натрия. 30 . вес.ч. полученной смеси сочетают с 70 sec.÷. концентрированного отработанного щелока, оставшегося после варки древесины сульфатным методом, и подвергают.сжига. нию при 1100 С е натриевом котле. Таким образом получают тепловую энергию, которую используют для производства водяного пара, а также сплав натриевых солей, который путем каустификации перерабатывают в щелок для варки древесины сульфатным методом {результаты приведены в .табл. 1).

Натриевый котел.

5 Натриевый котел - 3TO устройство, которое используется в производстве перегретого водяного пара (Р=4 МПа, 480 С), Он состоит из топки, обшитой непроницаемыми ширмами, образующими испаритель. Ко"0 тел оснащен пароперегревателем и системой водяных экономайзеров, составляющей вторую тягу котла. В этом котле происходит сжигание отработанных щелоков, подаваемых в нижнюю часть камеры-топки при помо15 щи специальной распыливающей горелки.

Для того чтобы поддержать соответствен-. ную температуру процесса сжигания (11001200 С), в верхней части топки размещены масляные горелки. В результате проводимо20 го цикла получают перегретый водяной пар, используемый в производстве электрической энергии в других технологиях; а также химические соединения (в виде сплава); которые используются после переработки в

25 щелок в процессе производства целлюлозы.

Основанный на изобретении способ переработки кислых гудронов обеспечивает эффективную утилизацию обременительных отходов, какими являются кислые гуд30 роны, оставшиеся непосредственно после процесса очистки нефтепродуктов или производных угля или же происходящие из хранилищ различного периода складирования.

Результаты проведенных исследований

35 показывают, что желательно, чтобы фрак-. ции. выделенные из кислых гудронов путем их складивания или разделения с помощью . обработки горячей водой, водяным паром или углеводородными растворителями, со40 держали по крайней мере 26 вес.ч. серйой кислоты и сульфокислот в пересчете на без. водный продукт.

Для нейтрализации применяется водный раствор гидроокиси натрия желательно

45 концентрацией от 40 до 50 вес.$, Допуска.ется избыток натрового щелока, так как он предотвращает коррозию .аппаратуры, складских резервуаров и средств транспорта и, кроме того, уменьшает вязкость смеси.

50 Хорошие результаты в процессе нейтрализации кислых гудронов или. разбавления уже нейтрализованных кислых гудронов обеспечивает применение отработанных щелоков, оставшихся после удаления из

55 бензина сероводорода и меркаптанов. Эти щелоки состоят главным образом из водных . растворов гидроокиси натрия, сульфида на. трия и натриевых солей меркаптанов. Применение этих щелоков позволяег уменьшить расход натрового щелока в процессе нейт1820913

Свойства

"Свежие" кислые гудроны

Кислые гудроны из подземного х анили а

Вид при температуре 40ОС

Однородная жидкость коричневого цвета

8,2

Однородная жидкость коричневого цвета

8.6

Реакция. рН

Содержание воды, Содержание неоргамических солей {сульфат натрия) Теплотворная способность, ккал/кг

14

4100

Составитель Н.Богданова

Техред М.Моргемтал Корректор С;Патрушева

Редактор

Заказ 2040 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рализации. облегчает образование гомогенной смеси кислых гудронов после их нейтрализации и уменьшает вязкость. Выделенный в результате отстаивания слой нейтрализованных кислых гудронов, состоящий глав- 5 ным образом из масла, смол и асфальтенов, используют для сочетания топлив или изготовления битумов.

Предлагаемый способ позволяет избежать опасности для окружающей среды, 10 связанные со складированием кислых гудронов в подземных хранилищах, что вызывает отравление. и деградацию почвы, загрязнение грунтовых и глубинных вод, а также эмиссию газовых токсин в атмосферу. 15

Эффективность предлагаемого способа является результатом рационального использования компонентов, содержащихся в гудронах. Органическое вещество преобразовывается в тепловую энергию, а соедине- 20 ние серы — в щелок для варки древесины.

В результате сгорания нейтрализованных кислых гудронов в смеси с концентрированными отработанными варочными щелоками получают пар высокого давления 25 около 40 атм с температурой 420 С сплав . неорганических солей, содержащий:

61 $ углекислого натрия

33 сульфида натрия

37; сульфита натрия. 30

Формула изобретения

1. Способ переработки кислых гудронов и их фракций путем их нейтрализации гидроокисьюнатрия,отличающийся тем, что, с целью предотвращения загрязнения окружающей среды и повышения эффективности утилизации отходов, продукт нейтрализации сжигают в натриевых котлах с последующей переработкой с использованием каустификации оставшейся после сжигания смеси неорганических соединений в щелок для варки древесины.

2. Способ по п.1. отличающийся тем, что продукт нейтрализации сжигают в смеси с концентрированным отработанным щелоком после варки древесины сульфатным методом;

3, Способ пои 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что продукт нейтрализации подвергают отстаиванию или центрифугированию с получением двух фракций, их последующим раздельным сжиганием и переработкой в щелок оставшейся смеси после сжигания тяжелой фракции, 4. Способ по п.1, отличающийся тем, что кислый гудрон нейтрализуют и/или, смешивают с отработанными щелоками, образующимися при удалении из бензина сероводорода и меркаптанов; экстракцией водным раствором гидроокиси натрия.

Способ переработки кислых гудронов и их фракций Способ переработки кислых гудронов и их фракций Способ переработки кислых гудронов и их фракций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке прудовых кислых гудронов$ что может быть использовано в нефтепереработке и нефтехимии

Изобретение относится к нефтехимии , в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к переработке кислого гудрона и может быть использовано в нефтеперарабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке кислого гудрона, что может быть использовано в нефтепереработке

Изобретение относится к способу переработки кислого гудрона и может быть использовано в нефтепереработке

Изобретение относится к производству вяжущих веществ для дорожного строительства и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству добавок, применяемых в мицеллярных системах для интенсификации нефтедобычи и нефтеотдачи

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к переработке кислых гудронов с использованием полученных нефтепродуктов как сырья для производства битума и в качестве котельного топлива

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды, а именно к способам переработки продукта утилизации

Изобретение относится к способам получения вяжущего с использованием прудовых кислых гудронов и может быть использовано, например, в дорожном строительстве

Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к способам получения битумов из отходов очистки масел серной кислотой или олеумом и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды, в частности к способам переработки отходов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к переработке кислых гудронов
Наверх