"каркас для абажура декоративного светильника "независимый"

 

Использование: в светотехнике, в частности в декоративных светильниках с возможностью изменения потребителем формы абажура непосредственно в бытовых условиях. Сущность изобретения: каркас абажура состоит из двух больших колец 1 С нанизанными на них декоративными эле: ментами 4 и лепестками 2, причем число лепестков едва раза превышает число декоративных элементов. Декоративные элементы и лепестки легко вращаются на большом кольце, в правый конец каждого лепестка накрывает левый конец следующего . Половина лепестков, нанизанных на первое большое кольцо, соединяется с половиной лепестков, нанизанных на второе большое кольцо, с помощью сочленения , обеспечивающего их вращение относительно друг друга. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (1 1) (я)з F 21 Ч 1/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ПАТЕНТУ

{21) 5003076/07 (22) 24.09.91 (46) 07.06.93. Бюл. hh 21 (76) И.И.Бут сов, Ю.П.Третьяков и В.В.Бур-, минов (56) Приложение к журналу "Юный техник", 1987, ЬЬ 5, с.12. (54) КАРКАС ДЛЯ АБАЖУРА ДЕКОРАТИВНОГО СВЕТИЛЬНИКА "НЕЗАВИСИМЫЙ" (57) Использование: в светотехнике, в частности в декоративных светильниках с возможностью изменения потребителем формы абажура непосредственно s бытовых условиях. Сущность изобретения: каркас. Изобретение относится к светотехнике, к декоративным светильникам, и позволяет усилить декоративный эффект.

Целью изобретения является усиление декоративного эффекта светильника за счет воэможности изменения потребителем формы абажура непосредственно в битовых условиях.

На чертеже показана конструкция каркаса для абажура;

Каркас состоит из минимум двух больших колец или многогранников 1. С каждым из больших колец 1 шарнирно соединены 2п лепестков 2 и и декоративных Элементов 4.

Причем лепестки установлены с взаимным перекрытием друг друга, так что плоскость каждого последующего лепестка с одной стороны наполовину перекрывает плоскасть предыдущего. и лепестков. присоединенных к первому большому кольцу, с помощью шарнирных соединений 3 соедиабажура состоит из двух больших колец 1 с нанизанными на них декоративными элементами 4 и лепестками 2, причем число лепестков в два раза превышает число декоративных элементов. Декоративные элементы и лепестки легко вращаются на большом кольце, в правый конец каждого лепестка накрывает левый конец следующего. Половина лепестков, нанизанных на первое больвое кольцо. соединяется с половиной лепестков, нанизанных на второе большов «опьцо, с помощью сочленения. обеспечивающего их вращение относительно друг друга. 1 ил, няются с и лепестками. присоединенными к второму большому кольцу.

Установка той или иной формы абажура светильника производится незначительным физическим усилием, прилагаемым к лепесткам.2. При повороте одного лепестка внутрь ипи наружу относительно большого кольца все остальные повторяют это движение.

Для каркаса абажура, показанного на чертеже, число и 7, но может быть любым нечетным числом большим семи определяется решением дизайнера и соотношением размеров большего кольца и лепестка.

Лепестки не обязательно должны иметь .форму полукруга, как показано на чертеже.

Они могут иметь форму треугольника, трапеции и т.д., ипи вообще отличаться по форме друг от друга, что также определяется решением дизайнера.

Декоративное покрытие абажура может быть, в частности, тканевым и подвязывать1820933 ся простой и технологичностью конструкции, продажной компактностью и. в частности, позволяют производить их сборку в бытовых условиях, освобождая основное производство от трудоемкой операции.

Составитель И.Бутусов

Техред Ф.Mоpгeнтал Корректор М.Куль

Редактор Б.Федотов

Заказ 2041 Тираж . : Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москве, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ся (натягиваться) на каждый из лепестков каркаса или иметь цилиндрический (в виде чулка) эластичный чехол, натягиваемый сверху на целиком собранный каркас.

Применение "плетенки" с изменяемой геометрией в качестве каркасе позволяет изготовить серию оригинальных декоративных светильников с произвольно выбирае, мой формой, Такие светильники могут давать различную освещенность. отличатьФормула изобретения

Применение "плетенки с изменяемой геометрией" в качестве каркаса для абажура

10 декоративного светильника.,

каркас для абажура декоративного светильника независимый каркас для абажура декоративного светильника независимый 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к декоративным светильникам, дающим разноцветное освещение

Изобретение относится к светотехнике, к декоративным светильникам и позволяет повысить декоративный эффект

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности осветительным приборам, применяемым в бытовых и промышленных целях

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности осветительным приборам, применяемым в бытовых и промышленных целях
Изобретение относится к электротехнике, в частности к области изготовления светильников

Изобретение относится к устройствам декоративных электросветильников типа "бочонок"

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкциям отражателей светильников
Наверх