Устройство для исследований действия аэрозолей

 

Использование: в медицине, биологии, сельском хозяйстве, в частности в устройствах для изучения медико-биологического воздействия на организм теплокровных малых доз аэрозольно распыленных активных веществ. Сущность изобретения: устройство содержит источник сжатого воздуха со средствами регулирования расхода, сообщенный с генератором аэрозолей 2, установленным на входе в рабочую камеру 1, имеющую форму рупора, расширяющегося : к ее выходному торцу, а ячейки для животных объединены в единый блок 3, подсоединенный к выходному торцу с расположением ячеек вдоль оси камеры и на выходе каждой из ячеек установлен пробоотборник 7, сообщенный с ротаметром 6 через регулируемый вентиль, подсоединенный к вакуумной магистрали . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2.1) 4922497/14 (22) 28.03.91 (46) 15.06.93. Бюл. bk 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт прикладной микробиологии (72) Н.H.Áó÷èíñêèé (56) Авторское свидетельство СССР

М 265307, кл. А 61 и 5/10, 1:966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ДЕЙСТВИЯАЭРОЗОЛЕЙ (57) Использование: в медицине, биологии, сельском хозяйстве, в частности в устройствах для изучения медико-биологического воздействия на организм теплокровных ма„„ЯД „„1821126 А1 лых доз аэрозольно распыленных активных веществ, Сущность изобретения: устройство содержит источник сжатого воздуха сЬ средствами регулирования расхода, сообщенный с генератором аэрозолей 2, установленным на входе в рабочую камеру 1, имеющую форму рупора, расширяющегося к ее выходному торцу, а ячейки для животных обьединены в единый блок 3, подсоединенный к выходному торцу с расположением ячеек вдоль оси камеры и на выходе каждой из ячеек установлен пробоотборник 7, сообщенный с ротаметром 6 через регулируемый вентиль, подсоединенный к вакуумной магистрали. 1 ил.

1821126

Изобретение относится к устройствам .для изучения медико-биологического воздействия на организм теплокровных малых доз аэрозольно распыленных активных веществ различной природы и может быть использовано в области медицины, здравоохранения, биологии, сельского хозяйства, Целью изобретения является повышение точности контроля малых доз активных 10 веществ, вводимых в организм животных аэрогенным путем.

На чертеже представлена схема устройства, Устройство для исследования аэрозо- .15 лей содержит: 1 — динамическую камеру, 2генератор аэрозолей, 3- подсадочный блок, 4 - U-образный манометр, 5 - редктор. 6ротаметр, 7- пробоотборники, 8- блок ротаметров, 9,10-3-х ходовые краны, 11- вентили 20 ротаметров, 12 - вакуумные соединительные шланги.

Генератор аэрозолей представляет собой распылитель жидкостей, выдающий мепкодисперсную фракцию с медианой 1,5 25 мкм; редуктор и ротаметр создают фиксированный режим работы распылителя; динамическая камера служит для равномерного перемешивания вещества в объеме воздуха и для соединения распылителя с блоком жи- 30 вотных; блок ротаметров устанавливает и контролирует количество аэрозоля, проходящего через каждую ячейку (л/мин); пробоотборники фиксируют количество препарата, проходящего через каждую 35 ячейку.

Подготовка к работе. С помощью редуктора 5 и ротаметра 6 устанавливается расход воздуха 20 л/мин. Одновременно расход воздуха через каждый из девяти ро- 40 таметров поз.8 устанавливается 2,3 л/мин(с помощью вентилей 11). При этом разряжение в камере будет соответствовать 5 мм вод,ст. (поз.4). После этого установка отключается от линии сж;воздуха и вакуумной ли- 45 нии с помощью трехходовых кранов поз.9,10 (что позволят сохранить выставленные режимы).

Работа установки. В распылитель зали-вается необходимое количество препарата, 50 в подсадочный блок помещают пеналы с животными. После установки распылителя и подсадочного блока в рабочее положение; одновременным включением кранов поз;9 и

10 включают установку в рабочий режим.

Аэрозоль попадает в камеру из распылителя со скоростью 0,7 м/с. По мере прохождения камеры (из-зэ ее рупорной формы) скорость прохождения потока постепенно снижается и в нем начинают преобладать диффузионные процессы (перенос массы вещества в газе от более плотных образований к менее плотным), вследствие которых происходит равномерное распределение аэрозоля на выходе динамической камеры у блока с животными. Скорость потока в этом месте не более 0,01 м/с, поэтому поток практически ламин арен.

Время экспозиции контролируется секундомером. По окончании эксперимента определяет количество препарата, осевшего на фильтры и рассчитывает.дозу, полученную животными. Работа камеры под разряжением и эксплуатация ее в вытяжном шкафу (например Ш2НЖ) исключают попадание препарата в окружающую среду. Кон-. струкция динамической камеры в виде рупора и расположения подсадочных устройств по оси потока аэрозоля с применением регулирующих ротаметров позволяет получить равномерное распределение аэрозоля по ячейкам.

Конструкция установки сводит к минимуму количество. дорогостоящего препарата; необходимого для эксперимента.

Точность контроля и тонкая регулировка позволяет получить данные высокой достоверности.

Формула изобретения

Устройство для исследований действия аэрозолей, содержащее источник сжатого воздуха со средствами регулирования расхода, сообщенный с генератором аэрозолей, установленным на входе в рабочую камеру, имеющую ряд отдельных ячеек для каждого из исследуемых животных, о т л и ча ю щ е. е с я тем, что. с целью возможности контроля малых доз.активных веществ, рабочая камера имеет форму рупоре, расширяющегося к ее выходному торцу, а ячейки для животных объединены в единый блок, подсоединенный к выходному торцу, с расположением ячеек вдоль оси камеры, при этом на выходе каждой из ячеек установлен пробоотборник; сообщенный с ротаметром через регулируемый вентиль, подсоединенный к вакуумной магистрали.

Устройство для исследований действия аэрозолей Устройство для исследований действия аэрозолей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Ингалятор // 1793933

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для создания микроклимата при лечении и профилактике заболеваний органов дыхания, Сущность изобретения: устройство содержит корпус, воздуховод с побудителем потока воздуха на вдохе, размещенный в камере, сообщенной с воздуховодом, измельчитель солематериала в виде дробящего тела с приводом вращения и сепаратор

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания порошково-воздушных смесей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при индивидуальном лечении заболевания дыхательных путей
Наверх