Устройство для ударного бурения скважин

 

Изобретение относится к направленному бурению и может быть использовано при зарезке нового наклонного ствола скважины . Цель изобретения - расширение технологических возможностей долота путем повышения надежности зарезки наклонного ствола. Устройство состоит из корпуса с промывочным каналом. Породоразрушающая часть состоит из составной передней и задней частей и имеет скос в сторону зарезки . Задняя часть снабжена параллельно расположенными породоразрушающими элементами. Передняя часть имеет породоразрушающие элементы, размещенные веерообразно в сторону зарезки. Канал связан с гидромониторными соплами, имеющими выход между пучками веерообразных элементов . При работе долота совместно с ударным механизмом благодаря скосу породоразрушающей части устройство отклоняется от продольной оси скважины, обеспечивая зарезку нового ствола. 2 з,п.ф-лы, 7 ил.

сОюз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 О 1/06

ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ гт ,4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761595/03 (22) 23..11.89 (46) 15.06.93; Бюл. М 22 (71) Небитдагская экспедиция глубокого бурения на нефть и газ Производственного объединения "Тчокменгеология". (72) А.Е. Едиев (56) Авторское свидетельство СССР М 377502, кл. Е 21.В 9/12, 1970.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 1560061, кл. Е 21 В 10/36, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАРНОГО БУРЕНИЯ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к направленному бурению и может быть использовано при зарезке нового наклонного ствола скважины. Цель изобретения — расширение техно. Изобретение относится к направленному бурению, а более конкретно к средствам эарезки нового наклонного ствола скважины.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем повышения надежности устройства для бурения скважин, На фиг. 1 показана схема компоновки устройства для бурения скважины; на фиг. 2 — породоразрушающая часть долота, вид снизу; на фиг. 3 — разрез А-А; на фиг. 4— рарез Б-Б; на фиг. S — долото в разрезе, с . секционным корпусом; на фиг. 6 — сечение

В-В; на фиг. 7 — наддолотный переводник и его соединение в устройстве.

Устройство для бурения скважин (фиг, 1- 4) состоит из долота, имеющего корпус„„!Ы„„1821553 А1 логических возможностей долота путем повышения надежности зарезки наклонного ствола. Устройство состоит из корпуса с промывочным каналом, Породоразрушающая часть состоит из составной передней и задней частей и имеет скос в сторону зарезки. Задняя часть снабжена параллельно расположенными породоразрушающими элементами. Передняя часть имеет породоразрушающие элементы, размещенные веерообразно в сторону зареэки. Канал связан с тидромониторными соплами, имеющими выход. между пучками веерообразных элементов. При работе долота совместно с ударным механизмом благодаря скосу породоразрушающей части устройство отклоняется от продольной оси скважины, обеспечивая зарезку новОго ствола. 2 з,п,ф-лы, 7 ил.

„вн хвостовик 1, на верхнем конце которого вы.полнена присоединительная резьба, внутри — осевой промывочной канал 2, по которому поступает буровой раствор. Осевой канал 2 )О заглушен со стороны нижнего торца, Ы

На задней части корпуса-хвостовика 1 укреплена перпендикулярно к плоскости зарезаемого ствола, имеющего на задней плоскости скос 3 (угол Н), породораэрушающая И задняя часть 4, Часть 4 имеет взаимно парал- (д лельно расположенные породораэрушающие алеывнты 5 н 6 Гфнг. 2 н 3), установленные на разных уровнях, Концы элементов выступают за торец корпуса 1. Грани элементы 5 и

6 заточены примерно под углом 45О. Тыльная грань элемента 6, а также передние грани элементов 5, выступающих из концов части 4, равны углу тыльного et o скоса 3.

1821553

На торце корпуса-хвостовика долота 1 укреплены веерообразно относительно задней части 4 породоразрушающие клинообразные элементы 7 с параллельно заточенными лезвиями. Каждый элемент 7 имеет центральное лезвие 8 и боковые лезвия 9, концы которых выступают за торец корпуса 1.

Причем высота каждого лезвия 8 боль. ше высоты лезвий 9. Высота каждой группы лезвий 8 и 9 одинакова. Элементы. 7 выполнены с наклоном заточки лезвий 8 и 9 от тыла к периферии торца, образующим с горизонтальной плоскостью -угол М, равный двум величинам угла 4 скоса 3 части 4. периферийные грани 10 элементов 7 имеют двух- 15 стороннюю заточку(в плане) и выполнены с . наклоном, образующим с вертикальной плоскостью угол К, который равен двум величинам угла Н. Углы заточки тыльных граней 11 лезвий 8 равны величине угла Н, Углы M 20 заточки лезвий 8 и 9 равны. Лезвия 9 на торце долота заканчиваются срезом 12 под углом к средним лезвиям 8 и образуют открытые площадки 13 на торце корпуса. Высота лезвий элементов 5 и 6 части 4 25 продолжает линию по Д-Е элемента 7, создавая с горизонтальной плоскостью также угол M.

Тыльная поверхность 14 корпуса 1 выполнена наклонной под углом С к верти- ЗО кальной плоскости.

Породоразрушающие клинообразные элементы 7-и породораэрушающая часть 4 армируются твердосплавными вставками, а корпус армируется твердосплавным порош- 35 ком.

Осевой канал 2 корпуса заканчивается гидромониторными соплами 15, выходящими на открытые площадки 13, образованные между пучками 12 лезвий 9. 40

Сопла 16 выголнены в корпусе и направлены на участки между элементами 7, На торце долота между частью 4 и элементами 7 укреплены твердосплавные вставки 17.

С целью повышения эффекта (фиг. 2. 3) 45 зарезки наклонного ствола скважины доло- . то имеет уменьшение Ro породоразрушающей поверхности торца со стороны заднего скоса 3 части 4 на одну четвертую часть ее диаметра. 50

Конструктивно уменьшение диаметра по торцу долота на одну четвертую часть создается установкой на задней части торца перпендикулярно плоскости зарезаемого ствола породораэрушающей задней части 4 55 с таким расчетом, чтобы наклонная плоскость 14 на верхней части корпуса 1 составляла не менее половины длины части 4 и совокупно с длиной, выступающей за торец корпуса части элементos 7. составлял уменьшение диаметра по породоразрушающей поверхности торца на ее одну четвертую часть.

Для увеличения срока службы долота (фиг. 5 и 6) задняя породоразрушающая часть прикреплена к съемной секции 18, тыльная наклонная плоскость 19 которого совпадает наклонной тыльной поверхностью 14 верхней части корпуса 1 и наклонной поверхностью 20 над скосом 3, Секция

18 вставлена в паз 21 на тыльной части корпуса 1 и закреплена болтами 22, головки которых входят в округлые углубления 23 в секции 18.

Подготовительные работы и процесс зарезки ствола устройством для бурения скважины производятся в следующей последовательности.

После подготовки скважины и установки цементного моста над оставленной аварийной трубой собирают компоновку устройства для бурения скважины, долото, гидроударник 24, между ними устанавливают переводник 25 квадратного сечения, утяжеленные бурильные трубы 26 и бурильные трубы 27.

Переводник 25 обеспечивает устойчивость направления зарезки (фиг. 1 и 7), при этом его грань 28 и наклонная плоскость 14 корпуса 1 совпадают. Переводник 25 выполняется с секцией 29 квадратного сечения на резьбе ЗО, Верхняя часть переводника выполнена с расширенным промывочным каналом 31, на выступе 32 канала посажена цилиндрическая втулка 33 с осевым каналом .

34. Фиксация совпадающих граней 28 и плоскости 14 после наворота переводника 25 производится с помощью болта 35. Удлиненный шток 36, укрепленный в полости ударника 37 гидроударника 24, имеет ударный наконечник 38 с каналами 39, через которые буровой раствор протекает в момент удара наконечника 38 об втулку 33.

Для упрочнения соединений долота и гидроударника с переводником на концах корпуса 1 и гидроударника 24, а также на концах переводника выполняются резьбы

40 с левым шагом, на которые наворачиваются упрочнительные кольца 41 с аналогичной резьбой; При отвороте кольца 41 от долота кольцо перемещается на участок 42, а при отвороте от верхнего конца переводника 25 кольцо перемещается на участок 43 с удлиненной резьбой гидроударника 24, Упрочнение резьбовых соединений устройства предупреждает возможные аварий- H b1 е ситуации.

После подачи бурового раствора и застопорения ротора устройство для бурения скважины работает в пределах технологического режима скважины и аь брлнного гидроударника.

1821553

При работе гидроударника долото вдавливается на забой, при этом бурение (зарезка ствола) скважины начинается с разрушения породы с отступлением от стенки ствола скважины на одну четве ртую часть диаметра сква- 5 жины со стороны задней части долота, Тем самым с самого начала процесса зарезки ствола направляешься и фиксируется усиливающее создаваемое отклонение. Отклонение обеспечивается совокупной, взаимодейст- 10 вующей и целенаправленной работой всех элементов долота, часть 4 со скосом 3 направляет и фиксирует направление зареэки, поддерживает процесс, одновременно разрушая породу, тем самым обеспечивает за- 15 резку и формирование нового ствола под установленным углом.

При очередном вдавливании породоразрушающих передних и задних частей элементов 4 и 7 скос 3, вдавливаясь в поро- 20 ду, принудительно сдвигает породоразрушающие части 4 и 7долота в сторону направления зарезки ствола на величину угла Н, а в последующих циклах вдавливания в пробуренный и сдвинутый интервал ствола входят 25 наклонная поверхность 19 элемента 4 и наклонная плоскость 14 корпуса 1, Лезвия 8 элементов 7, имеющие большую высоту, разрушаетее на.опережающую глубину, нарушая при этом монолитность 30 породы, а лезвия 9, вдавливаясь, скалывает породу с нарушенной монолитностью. Подаваемый в гидромониторные сопла буровой раствор смывает частицы породы с забоя, твердосплавные вставки 17 участву- 35 ют в бурении скважины и в раздроблении шлама.

Технические преимущества устройства для бурения скважины заключаются в следующем. 40

Создание устройств для зарезки ствола с использованием гидроударников для бурения скважин позволяет широко приме-, нять гидроударники и долота устройства, что в

46 конечном итоге повышает надежность сложного в бурении процесса — зарезки наклонного ствола, Изобретение дает возможность надежной зарезии наклонного ствола скважины в любых породах и на любой глубине и имеет простую технологию бурения и изготовления, дешевизну и ремонтоспособность долота.

Изобретение позволяет повысить надежность зарезки нового ствола, что ускоряет устранение аварий и сроки сгроительства скважин. формула изобретения устройство для ударного бурения скважин, включающее корпус и породоразрушающую часть с промывочным каналом, гидромониторными соплами и породоразрушающими клинообразными элементами, размещенными на разных уровнях и имеющими твердосплавные вставки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его технологических возможностей путем повышения надежности зарезки наклонного ствола, породоразрушающая часть выполнена составной из передней и задней частей, при этом торец породоразрушающей части имеет скос в сторону зарезки, а задняя часть имеет скос под острым углом к его продольной оси, причем породоразрушающие элементы передней части размещены веерообразно в сторону зарезки; породоразрушающие элементы задней части установлены взаимно параллельно, а выходы гидромониторных сопл размещены между пучками веерообразныхх элементов.

2. Долото по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что задняя породоразрушающая часть выполнена съемной;

3. Долото по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что корпус выполнен секционным, при этом задняя часть породоразрушающей части присоединена к одной из секций корпуса, 1821553

19

5 l821553

1821553

Фиг

1821553

1821553 а-в

ФигЗ

Составитель А.Едиев

Техред М,Моргентал

Корректор М.Петрова

Редактор

Проиаводственно-издательский комбинат "Патент.", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2095 : Тираж .. : :: . Подписное

ВЙИИПИ .Государственного комитета по йзобретениям и открытиям прй ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для ударного бурения скважин Устройство для ударного бурения скважин Устройство для ударного бурения скважин Устройство для ударного бурения скважин Устройство для ударного бурения скважин Устройство для ударного бурения скважин Устройство для ударного бурения скважин Устройство для ударного бурения скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин планетарно-долотным способом и может быть использовано при сооружении скважин на нефть, газ, воду и другие цели

Изобретение относится к буровой технике, а именно к оборудованию для бурения глубоких скважин большого диаметра планетарно-долотным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к буровой технике, а именно к оборудованию для бурения глубоких скважин большого диаметра

Изобретение относится к горному делу, а именно, к технике бурения скважин большого диаметра для различного целевого назначения, а также может применяться для уширения взрывных скважин

Изобретение относится к роторному бурению шахтных стволов и скважин большого диаметра, конкретно к устройству породоразрушающих органов

Изобретение относится к углубке ствола шахты, рудника, включающей создание предохранительного устройства и бурение передовой скважины большого диаметра
Наверх