Приспособление для охлаждения напитков

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для охлаждения жидких продуктов, преимущественно порционных, при отпуске соков,-коктейлей и иных алкогольных и безалкогольных напитков . Сущность изобретения: приспособление для охлаждения напитков содержит герметичную оболочку, образующую полость для заполнения ее водой. По всей длине оболочки выполнены стенки с образованием канала, который может быть расположен по оси симметрии оболочки. Стенки канала могут иметь форму цилиндра, выходящего за пределы оболочки, а также выполняться в виде радиатора с теплопроводящими ребрами, расположенными внутри полости оболочки. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ю1) 5 А 47 J 43/28

ГОсудАРстВеннОЕ пАтентнОе

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬЭ

ЬЭ 4

О (21) 4920078/13 (22) 19.03,91 (46) 23.06.93. Бюл. М 23 (75) Н.Я.Диденко (56) Шарики "Мацивара" ТУ ГОСТ ОСТ 6 — 19298-72. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ НАПИТКОВ (57) Использование; в быту и на предприятиях общественного питания для охлаждения жидких продуктов; преимущественно порционных, при отпуске соков, коктейлей и иных алкогольных и безалкогольных наИзобретение относится к средствам охлаждения жидких продуктов и может использоваться, например, в барах, кафе, ресторанах и подобных заведениях для охлаждения порционных количеств жидкостей — соков, коктейлей и иных алкогольных и безалкогольных напитков, Цель изобретения — повышение удобства пользования охладительным средством.

На фиг, 1 — 3 показаны варианты конструкции предлагаемого приспособления в виде шара с цилиндрическим каналом. в виде шара с радиатором в канальной части и в виде тора, в котором канал образован сферическими поверхностям на фиг. 4 — вариант торообраэного охладителя со вставной коктейльной трубочкои в канале; на фиг. 5— вариант конструкции с выходящими за пределы оболочки стенками канала; на фиг.

6 —.составной охладитель из нанизанных на вертикальном стержне сфероидальных элементов охлаждения.

„, Я2„„1822740 А1 питков. Сущность изобретения: приспособление для охлаждения напитков содержит герметичную оболочку, образующую полость для заполнения ее водой. По всей длине оболочки выполнены стенки с образованием канала, который может быть расположен по оси симметрии оболочки.

Стенки канала могут иметь форму цилиндра, выходящего за пределы оболочки, а также выполняться в виде радиатора с теплопроводящими ребрами, расположенными внутри полости оболочки. б ил.

Возможны и другие варианты конструкции, например конструкция охладителя с, эксцентрично расположенными каналами (не показана), Приспособление содержит герметичную оболочку в виде сферы 1, тороида 2 или иной формы, заполненную необходимым количеством воды (замерзающей жидкости)

3 и выполненную со сквозным каналом 4, в преимущественном варианте поохоаяшим по его оси симметрии. Стенки канала могут выходить эа пределы оболочки, образуя трубчатую державку 5, используемую в качестве коктейльной трубочки, В варианте конструкции по фиг, 4 используется съемная трубочка 6, которая удерживается в цилиндрическом канале 4 эа счет ее плотности контакта со стенками 7, обеспечивающего хорошую теплопроводность между объемом напитка непосредственно в трубке в нижней ее части 8 и хладагентом 3 в охватываемом ве сфероиде

1. Для более ускоренного охлаждения стен Н 2 i4u ки 7 канала выполняют с большей теплопроводностью по сравнению со стенками оболочки, а для этого они должны быть либо более тонкими. либо изготовлены из более теплопроводя щего материала (в этом случае охладительный элемент может быть составным), либо в виде радиатора, ребра 9 которого входят во внутреннюю полость оболочки, 10

Охладительное приспособление подают клиенту либо в специальной форме отдельно от напитка, либо помещая его непосредственно в бокалы, предварительно выдержав в морозильной камере до замерзания воды в герметичной оболочке. При

-.òàì охлаждать, а затем подавать клиенту можно либо отдельные оболочки-сфероиды, либо предварительно нанизанные по одному или по нескольку на трубки 6 или стержни 20

10. имеющие опорные пятки 11. В первом случае канал 4, оставаясь открытым и свободным для омывания его стенок 7 жидким

HBllH f oM, обеспечивает более интенсивное его охлаждение, особенно при выполнении его в виде радиатора. Во втором случае трубочка 6 выполняет дополнительную функцию держателя, позволяя перемешивать напиток при упрощении замены охладителя В третьем случае достигается оригинальность формы охладителя, удобство пользования им, а также воэможность эонного охлаждения напитка по высоте бокала.

Формула изобретения

1. Приспособление для охлаждения напитков, содержащее герметичную оболочку, образующую полость для заполнения ее водой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, по всей длине оболочки выполнены стенки с образованием канала.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что канал расположен по ocur симметрии оболочки.

3, Приспособление по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что канал выполнен цилиндрическим.

4, Приспособление по и. 3, о г л и ч а ющ е е с я тем, что стенки канала выполнены выходящими за пределы оболочки, 5. Приспособление по пп, 1 и 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что стенки канала выполнены из материала более теплопроводного, чем материал оболочки.

6. Приспособление по п. 5. о т л и ч а ющ е е с я тем, что толщина стенок канала меньше толщины оболочки.

7. Приспособление по пп, 1 и 6, о т л ич а ю щ е е с я тем, что канал выполнен в виде радиатора с теплопроводящими ребрами, расположенными внутри полости оболочки.

)922740 РнГ 6 оставитель H / pe o

А. Мотыль

Техред М.Моргентал Корректор

Редактор

101 кий комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина

Производственно-издательский ком ин

Подписное

Заказ 2167 Тираж комитета по изобретениям и открытиям пр и иГКНТСССР

ВН

НИИПИ Государственного комитета по изо

113035, Москва, Ж-35, Раушская на наб., 4/5

Приспособление для охлаждения напитков Приспособление для охлаждения напитков Приспособление для охлаждения напитков 

 

Похожие патенты:

Половник // 1576155
Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к половникам

Изобретение относится к кухонной утвари , а именно к приспособлениям для извлечения остатков пиш:и из кухонной посуды

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Половник содержит рабочую часть и рукоятку, причем рабочая часть выполнена цилиндрической формы. Рукоятка выполнена полой, стенки рабочей части выполнены телескопически из элементов. Нижний элемент, являющийся дном рабочей части, выполнен в виде полусферы и содержит отверстие, закрытое подпружиненными шторками. Сбоку нижнего элемента выполнено отверстие для троса открытия шторок. С наружной поверхностью нижнего элемента над отверстием для троса привода шторок связана рукоятка, внутри которой содержится привод шторок, который включает горизонтальную ось, закрепленную перпендикулярно внутренней поверхности рукоятки. На оси размещена спиральная пружина, связанная одним концом с осью, другим с барабаном, размещенным на оси с возможностью вращения. К стенке барабана прикреплены концы тросов, связывающих привод со шторками и подпружиненной кнопкой управления открытием шторок, размещенной на верхнем конце рукоятки. Спиральная пружина находится в состоянии скрученного напряжения, которое удерживается силой напряжения пружины кнопки управления открытием шторок. Трос привода шторок удерживает шторки в сомкнутом состоянии. На наружной поверхности рукоятки внизу выполнены мерные риски. Наружная стенка верхнего телескопического элемента связана с кольцом, размещенном свободно на рукоятке. Обеспечивается упрощение конструкции. 2 ил.

Ручной режущий инструмент содержит державку с ручкой и ряд статически установленных с определенным шагом плоских режущих пластин с постоянной толщиной. Он снабжен дополнительными державками, в каждой из которых установлена одна из упомянутых пластин, причем каждая пластина выполнена в виде гребенки с рядом лезвий остроугольной формы, и в каждой паре пластин вершины упомянутых лезвий смещены на половину шага. Державки выполнены из пластмассы и соединены сваркой с упомянутыми режущими пластинами, установленными в пазу державки. При этом в державке выполнены два сквозных отверстия, перекрываемых визуально разделяющей их поверхностью режущей пластины. Державки зафиксированы между собой плоскопараллельно с возможностью регулирования расстояния между лезвиями соседних пластин посредством резьбовых стержней, закрепляемых посредством опорной площади головок болтов и опорными поверхностями гаек-барашков, опирающихся на поверхности державок. Достигается расширение технологических возможностей ручного режущего инструмента, повышение качества подготовки мясного или рыбного продукта, основанное на статически определенной глубине прорезки жил и жестких волокон. 6 ил.
Наверх