Короткозамкнутая обмотка шкилько ротора электрической машины

 

Использование изобретения: при изготовлении электрических машин переменного тока . Сущность изобретения: короткозамкнутая обмотка ротора содержит стержни и короткозамыкающие кольца. Последние по внутреннему и наружному диаметрам и с торца охвачены ферромагнитными обечайками. Кольца имеют сечение прямоугольной формы. Обмотка выполнена цельноштампованной. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 К 3/04, 17/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

>«уЯЯЯф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4678220/07 (22) 10.03.89 (46) 23,06.93. Бюл, N 23 (75) Г Я.Шкилько (56) Проектирование электрических машин.

Под ред. И,П.Копылова, М,; Энергия, 1980, с. 45-47.

Патент Германии (ч . 270719. кл, 21 d2 20, 1914.

Авторское свидетельство СССР

N 1737629, кл. Н 02 К 3/04, 1988.

" Изобретение относится к электротехнике и мо кет быть использовано при разработке и изготовлении электрических машин переменного тока.

Цель изобретения — увеличение пускового момента, Возможно увеличить пусковой момент, например двигателя, до Мв=(1,5-2)MNDM.

Сущность изобретения заключается в том, что прямоугольное сечение с большим отношением сторон замыкающих колец беличьей клетки охвачено с наружных торцов и частично по внутренним и наружным диаметрам кольцевыми ферромагнитными обечайками. При пуске переменный ток, протекающий в замыкающих кольцах, создает поток рассеяния. Силовые линии этого потока проходят поперек кольца (параллельно торцам) и замыкаются через обечайку. Таким образом крайние к наружным торцам участки замыкающих колец охÄÄ5UÄÄ 1823077 А1 (54) КОРОТКОЗАМКНУТАЛ ОБМОТКА

ШКИЛЬКО РОТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Использование изобретения: при иэго1овлении электрических машин переменного тока. Сущность изобретения: короткозамкнутая обмотка ротора содержит стержни и короткозамыкающие кольца, Последние по внутреннему и наружному диаметрам и с торца охвачены ферромагнитными обзчайками. Кольца имеют сечение прямоугольной формы. Обмотка выполнена цельноштампованной. 1 ил. вачены почти всем потоком рассеяния, а внутренние торцй — только малой частью потока, Ток как бы вытесняется к внутренним торцам, что приводит к увеличению активного сопротивления замыкающих колец, пропорционального отношению всей пло- а щади сечения кольца к площади сечения не охватываемой ферромагнитной обечайкой, По окончании пуска при нормальной скорости вращения скольжение мало, соответственно мала частота тока ротора и ток распределяется по площади поперечного 4 сечения кольца практически равномерно.

На чертеже представлен разрез паза ротора 3 и соединение короткозамыкающего кольца 1 беличьей клетки с кольцевой обечайкой 2. цельноштампованной.

Плотный контакт обечайки 2 с замыкающим кольцом цельноштампованной "бе личьей клетки" обеспечивается оЬжатием и припайкой, улучшающими теплоотдачу. Од1823077

1

Составитель Г.Шкилько

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор

Заказ 2183 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 новременно обечайка выполняет функцию стального бандажного кольца, предохраняющего от деформаций под воздействием центробежных сил.

Кольцевые ферромагнитные обечайки удачно компонуются с цельноштампованными "беличьими клетками", стержни 4 которых размещены в открытых пазах и повернуты на угол 90 относительно касательной в тдчке пересечения оси паза с окружностью короткоэамыкающих колец 1.

Как видно на чертеже неохваченная обечай кой часть замыкающего кольца будет иметь при пуске малое реактивное и большое активное сопротивления, увеличивая пусковой момент.

Формула изобретения

Короткозамкнутая обмотка ротора электрической машины, выполненная цельноштампованной одноклеточной, содержащая

5 стержни и короткоэамыкающие кольца, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью увеличения пускового момента, она снабжена кольцевыми ферромагнитными обечайками, каждая из которых охватывает прямоуголь10 ное сечение с большим отношением сторон короткоэамыкающего кольца с наружного торца и частично по внутреннему и наружному диаметрам, обеспечивая при пуске малое реактивное и большое активное

15 сопротивления в неохваченной обечайкой части короткозамыкающего кольца.

Короткозамкнутая обмотка шкилько ротора электрической машины Короткозамкнутая обмотка шкилько ротора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике , а именно к асинхронным двигателям

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электрических машинах переменного тока малой мощности

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении роторов для асинхронных двигателей динамического режима работы, регулируемых, с требованием по ограничению вибраций и шумов
Наверх