Устройство для приготовления коктейлей

 

Использование: в быту, относится к устройствам для приготовления коктейлей. Устройство включает емкость, полый шток с закрепленным на немрабочим органом, кислородный баллон. Емкость выполнена в виде цилиндрического стакана и крышки, в центральной части которой размещен воронкообразный участок для улавливания брызг. Рабочий орган включает параллельно расположенные, контактирующие по периферии со стенкой емкости перфорированные диски, шток установлен в отверстии участка для улавливания брызг с возможностью возвратно-поступательного перемещения . 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 J 43/12

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4911513/13 (22) 25,01.91 (46) 30.06.93. Бюл. N. 24 (71) Бдлабэновский филиал Областного хозрасчетного проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро (72) Б.А.Новоселов, И.И.Баталов. К.В.Королев и Г.В.Козлов (56) Патент США t4 1523085, кл. А 47 J 47/12, 1925. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

КОКТЕЙЛЕЙ

Изобретение относится к бытовым смесителям, в частности к устройствам для получения коктейлей.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей при одновременном повышении качества коктейлей.

На фиг.t изображено устройство для приготовления коктейлей, 1-й этап приготовления коктейля; на фиг,2 — то же, 2-й этап приготовления коктейля.

Устройство для приготовления коктейлей содержит емкость 1, выполненную в виде цилиндрического стакана 2 с крышкой 3, полый шток 4 для подачи в полость газа, закрепленные на штоке 4 сьемную ручку 5 и рабочий орган 6, включающий г1араллельно расположенные. контактирующие по периферии со стенкой 7 емкости 1 перфорированные диски 8 и 9, установленные с образованием полости 10 между ними для распределения газа.

Устройство снабжено баллоном 11 для кислорода и пробкой 12, установленной с

„„. Ж„„1824184 А1 (57) Использование: в быту, относится к устройствам для приготовления коктейлей. Устройство включает емкость, полый шток с закрепленным на немрабочим органом, кислородный баллон. Емкость выполнена в виде цилиндрического стакана и крышки, в центральной части которой размещен воронкообразный участок для улавливания брызг. Рабочий орган включает параллельно расположенные, контактирующие по периферии со стенкой емкости перфорированные диски, шток установлен в отверстии участка для улавливания брызг с возможностью возвратно-поступательного перемещения. 2 ил. возможностью размещения в полости нижнего конца штока 4, крышка Э имеет центральный воронкообразный участок 13 для улавливания брызг, а шток 4 установлен в отверстии 14 последнего с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Шток 4 имеет полость 15, диски 8 и 9 имеют перфорации 16. а баллон 11 соединен со штоком 4 посредством шланга 17 и вентиля

18.

Работа устройства для приготовления коктейля происходит следующим образом.

Для проведения первого этапа процесса приготовления кислородного коктейля, а также в случае приготовления пищевого коктейля, на верхний конец штока 4 надевают ручку 5, а на нижний — пробку 12.В стакан

2 помещают необходимые компоненты, в данном случае яйцо, и взбивают его, перемещая возвратно-поступательно шток 4, предварительно закрыв стакан 2 крышкой 3.

Далее пробку 12 и ручку 5 снимают, подсоединяют к верхнему концу штока 4 шланг 17

1824184 кислородного баллона 11, например, кислородной подушки. Стакан 2 заполняют до половины жидкостью: кипяченой водой, настоем лекарственных трав, соком или сиропом, в зависимости от заболевания и назначения врача. Закрывают стакан 2 крышкой 3 и медленно открывают вентиль

18. Кислород под давлением поступает по полости 15 штока 4 на дне стакана 2 и через перфорации 16 дисков 8 и 9 равномерно распределенными струями устремляется через. толщу жидкости. Происходит насыщение жидкости кислородом. Благодаря наличию двух 8 и 9 перфорированных дисков с многочисленными (около 40 шт.) и небольшими (до 3 мм) перфорациями — 16 в зоне между дисками 8 и 9, и стенками 7 стакана

9 — в полости 10 — создаются аэдродинамические условия, способствующие интенсивному эффективному смешиванию кислорода с жидкостью. В результате, получается "шапка" пены иэ заполненных кислородом мелких пузырьков. Открывают крышку 3 и готовую к употреблению пену выкладывают из стакана 2.

Изобретение позволит значительно широко использовать эффективное лечебное средство: кислородные коктейли, т.к. благодаря простоте конструкции и удобства обслуживания устройства возможно получать кислородные коктейли в домашних условиях по назначению врача, Кислородные коктейли используют для лечения и профилактики, например, органов желудочно-кишечного тракта, почек, печени, обмена веществ.

Эффективность изобретения определяется социальным эффектом, числом выздоровевших благодаря повышению доступности лечения кислородными коктейлями.

Формула изобретения

Устройство для приготовления коктейлей, содержащее емкость, выполненную в виде цилиндрического стакана с крышкой, полый шток для подачи в полость газа, эа15 крепленные на штоке объемную ручку и рабочий орган, включающий параллельно закрепленные на штоке объемную ручку и рабочий орган, включающий параллельно расположенные, контактирующие по пери20 ферии со стенкой емкости перфорированные диски, установленные с образованием полости между ними для распределения газа,отл ича ющееся тем,что.с целью расширения функциональных воэможностей при одновременном повышении качества коктейлей, оно снабжено баллоном для кислорода и пробкой, установленной с возможностью размещения в полости нижнего конца штока, крышка имеет центральный воронкообразный участок для улавливания брызг, а шток установлен в отверстии последнего с воэможностью возвратно-посту, пательного перемещения.

1824184

Составитель И.Баталов

Техред М.Моргентал Корректор И,Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2203 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113СЗ5, Москва, Ж-35. Рэушская наб„4/5

Устройство для приготовления коктейлей Устройство для приготовления коктейлей Устройство для приготовления коктейлей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к рабочим органам кухонных машин для смешивания и взбивания пищевых продуктов

Газатор // 2344743
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Аэратор // 2349246
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Коктейлер // 2350246
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к составам для кислородных коктейлей

Предложено устройство 1 для приготовления молочной пены, в котором используется поток Куэтта и высокое касательное напряжение, которое соответственно прикладывается к молочно-воздушной смеси между двумя концентрично расположенными цилиндрами 2, 3. Цилиндры вращаются относительно друг друга. Значительное касательное напряжение приводит к образованию эмульсии, состоящей из молока и воздуха, которая является основой эффекта вспенивания после вытекания эмульсии из зазора 6 между двумя цилиндрами 2, 3 и ее расширения. Параметрами устройства 1, которые главным образом влияют на эффект вспенивания, являются ширина зазора 6 и относительная частота вращения цилиндров. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленное изобретение относится к устройству для вспенивания жидкости в результате взаимодействия с газом, которое содержит корпус в форме трубки. Внутренняя поверхность корпуса имеет изогнутый контур. По меньшей мере один вход расположен в поперечной области корпуса для подачи внутрь жидкости и газа для вспенивания жидкости и может иметь касательную ориентацию относительно изогнутого контура внутренней поверхности корпуса. Торцевые стороны корпуса открыты и выполняют функцию выходных отверстий устройства, в котором предпочтительно, чтобы продольная ось корпуса продолжалась в горизонтальном направлении. Кольца используются в корпусе для удержания вращающегося потока в корпусе в течение промежутка времени, который достаточно длительный для эффективного выполнения процесса вспенивания. Устройство обеспечивает получение пены хорошего качества с достаточной ее толщиной. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх