Поточно-автоматизированная линия абразивной зачистки отливок

 

Использование: литейное производство , в частности оборудование для абразивной зачистки отливок. Сущность изобретения: линия снабжена сортировочным устройством, которое установлено после позиции разгрузки отливок. Сортировочное устройство выполнено в виде петлеобразного вспомогательного конвейера снабженного кодосчитывателем с программным обеспечением для определения последовательности поступления отливок под загрузку. 1 ил.

союз сОВетских сОциАлистических

РЕСПУБЛИК ((9) (II) ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) >A. .!фф4Я

))

I )

) ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ю

Ь

ЬЗ (Л

Ю (21) 4793677/08 (22) 19.02.90 (46) 30.06.93. Бюл. М 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт горного машиностроения (72) 3.Натфуллин и Е.С.Плотникова (56) Авторское свидетельство СССР

М 1489923, кл. В 22 D 31/00, 1987. (54) ПОТОЧНО-АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ

ЛИНИЯ АБРАЗИВНОЙ ЗАЧИСТКИ ОТЛИВ0К

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в отделениях и на участках финишной обработки отливок, а также в цехах механической обработки. л

Цель изобретения — повышение экономических показателей эффективности и производительности линии в условиях многономенклатурного производства при спутниковом транспортировании отливок.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Поточно-автоматизированная линия абразивной зачистки отливок включает оборудование для абразивной зачистки отливок и транспортно-накопительную систему с устройством для адресования с кодоносителями и кодосчитывателяMè, состоящую из центрального замкнуто о конвейера и вспомогательных замкнутых конвейеров на технологических о ерациях загрузки, (sI)s В 22 D 31/00; В 23 Q 41/00 (57) Использование: литейное производство, в частности оборудование для абразивной зачистки отливок.

Сущность изобретения: линия снабжена сортировочным устройством, которое установлено после позиции разгрузки отливок.

Сортировочное устройство выполнено в виде петлеобразного вспомогательного конвейера снабженного кодосчитывателем с программным обеспечением для определения последовательности поступления отливок под загрузку. 1 ил. абразивной зачистки и разгрузки. Линия дополнительно снабжена устройством выдачи приспособлений-спутников в порядке, соответствующем очередности подачи отливок на загрузку, установленным после позиции разгрузки и выполненным в виде вспомогательного .конвейера, соединенного своим входом и выходом с центральным конвейером так, что вход его расположен ниже выхода по ходу движения центрального конвейера, при этом кодосчитыватель установлен на центральном конвейере после выхода перед входом вспомогательного конвейера для сортировки спутников, а кодоносители — на приспособлениях-спутниках.

Существенность совокупности отличительных признаков предложенного технического решения состоит в том, что авторам неизвестны поточно-автоматизиров нные линии с заявленными признаками, по:. воля1824252 ющими получить высокий положительный эффект.

При анализе известных гибких автоматизированных систем для механической обработки, использующих спутниковое транспортирование и подачу на обработку деталей, установлено, что для загрузки, сортировки, хранения, накопления спутников используются склады и подготовительные участки, облуживаемые кранами-штабеллерами и средствами прерывного транспорта для связи с участками мехобработки, кроме перечисленных участки мехобработки снабжены передаточными станциями, накопителями спутников на рабочих местах устройствами для смены спутников и прочее.

Однако такие сложные системы оперирования с приспособлениями-спутниками с целью выдачи их по заданной программе при многономенклатурном производстве делает производство мехобработки громоздким, иэ-за многочисленных перегрузок спутников, не экономичным(в связи с большими капитальными и текущими затратами), не эффективным и малопроизводительным.

В заявленном решении устройство выдачи приспособлений-спутников B порядке, соответствующем очередности подачи отливок на загрузку, устанавливаемое посла позиции разгрузки отливок с линии и выполненное в виде вспомогательного замкнутого конвейера, соединенного своим входом и выходом с центральным конвейером так, что вход его расположен ниже выхода по ходу движения центрального конвейера, при этом кодосчитыватель установлен,на центральном конвейере после выхода черед входом вспомогательного конвсйеу ., а кодоносители на приспособлениях-,ргл тнйках.

В резуна тате совокупность признаков заявленного технического решения создает предпосылки для автоматизации выдачи приспособлений-спутников в порядке, соответствующем очередности подачи отливок на загрузку, т,е. позволяет повысить уровень и степень механизации и автоматизации линии (эргономические показатели линии) эффективность (за счет снижения капитальных и текущих затрат) и производительность многономенклатурного производства при спутниковом транспортировании отливок (эа счет улучшения организации транспортных потоков, ликвидации нерациональных перегрузок и лишних рабочих мест), На чертеже изображена поточно-автоматизированная линия для абразивной зачистки отливок.

Линия состоит из установок для абразивной зачистки отливок на приспособлениях-спутниках 1,2,3, узла загрузки отливок 4, узла разгрузки отливок 5. устройства выдачи приспособлений-спутников по программе 6 (устройство сортировки спутников), системы накопления спутников 7 и транспортно-накопительной системы.

Транспортно-накопительная система линии снабжена устройствами для адресования грузов с кодоносителями и кодосчитывателями и состоит иэ центрального замкнутого конвейера 8 и вспомогательных замкнутых конвейеров 9, 10, 11, имеющих рабочую и накопительные ветви, расположенные параллельно ветвям центрального замкнутого конвейера, на технологических позициях соответственно загрузки, абразивной зачистки и разгрузки.

Устройство для выдачи приспособлений-спутников по программе (устройство сортировки спутников) 6 расположено после узла разгрузки отливок 5. Устройство выполнено в виде вспомогательного замкнутого конвейера 12 (одного или более), соединенного своим входом 13 и выходом 14 с центральным конвейером 8, при этом вход его 13 расположен ниже выхода 14 по ходу движения центрального конвейера 8. Ход движения конвейера 8 и направление движения спутников по ветви 12 показаны стрелками.

Система накопления спутников 7 включает вспомогательные конвейеры 15, 16 (один, дна и более), располагаемые параллельно центральному конвейеру 8 и произвольно в пространстве.

Накопление приспособлений-спутников на конвейерах 15, 16 осуществляется комплектами.

B качестве конвейеров для транспортировки приспособлений-спутников (свободных и загруженных отливками) используется толкающий конвейер напольного базирования конструкции Львовского

ПО "Конвейер".

Установки для абразивной зачистки отливок 1,2,3 (их может быть 1,2,3 или более) отличаются своей конструкцией. Последняя определяется требованиями технологического процесса для каждой определенной группы отливок.

Например, линия, спроектированная для абразивной зачистки отливок типа фитнигов (переходников, тройников — прямых и косых, муфт и прочее ГОСТ 6942.0-80 — ГОСТ

6942.24-80) предусматривает одну установку проходного типа с двумя шлифовальными головками с горизонтальной осью вращения для торцевого шлифования одна; ременно—

1824252

20 двух параллельных торцов отливок типа муфт, тройников, крестовин, переходников прямых и др„одну установку с поворотным столом и одной шлифовальной головкой с горизонтальной осью вращения для абразивной зачистки торцов отливок, плоскости которых расположены под некоторым углом друг к другу (90, 45, 30 и пр.), и одну установку с поворотным столом и двумя шлифовальными головками — одной с горизонтальной осью вращения и другой— с вертикальной осью вращения для абразивной зачистки отливок, имеющих зачищаемые плоскости в трех измерениях (типа

"Ревизия" ГОСТ 6942.24-80).

Система адресования грузов транспортно-накопительной системы предусматривает снабжение приспособлений спутников кодоносителями, а в точках 17, 18, 19 распознавания и сортировки спутников-кодосчитывателями, Загрузку подлежащих зачистке отливок на линию производят с подающего транспортного устройства 20, осуществляющего связь линии с предыдущими операциями и оборудованием.

Разгрузку обработанных отливок производят с рабочей ветви вспомогательного конвейера 11 узла разгрузки 5 с по лощью манипулятора (или промышленного робота)

21 на смежное транспортное устройство 22 для транспортировки нэ последующую технологическую операцию.

Система управления линий построена на базе ЭВМ, г которой хранятся управляющие программы нэ обработку различных отливок, подаваемых нэ линию. Выбор управляющей программы автоматизирован и осуществляется по коду приспособленияспутника, конструкции, которого предназначена для транспортирования конкретной отливки.

Линия работает следующи л образом:

Периодически повторяющуюся совокупность различны", отливок в определенной последовательности (по программе) подают со смежного транспортного устройства подачи отливок 21 и отливки по одной укладывают на соотвегствующие приспособления-спутники, поступающие с центрального конвейера 8 нэ рабочую ветвь вспомогательного конвейера загрузки 9, откуда спутники с отливками поступают вновь на центральный конвейер 8, В точках 17 установки кодосчитывэтеля спутники с отливкэми адресуются либо на устройство для абразив, л,1 зачистки 1 либо через центральный конек:ер 8 на устройства для абразивной з-1чист i 2 или 3, 25

Обработанные отливки на спутниках направляются центральным конвейером 8 в узел разгрузки отливок 5, где с рабочей ветви вспомогательного конвейера 11 манипулятором 21 они снимаются со спутников и перегружаются на смежное транспортное устройство для удаления отливок 22.

Освободившиеся спутники в произвольном порядке продолжают транспортироваться по центрaëüíîìó конвейеру до кодосчитывателя 18, установленного перед началом конвейера 12. Кодосчитыватель 18 выдает информацию о путниках в систему управления, которая обеспечивает подачу спутников на центральный конвейер 8 в заданной последовательности (порядке).

Спутники, выпадающие из этого порядка, направляются через точку 13 на конвейер 12, по которому через точки 14 возвращаются на конвейер 8, Двигаясь по конвейеру 8 вновь до кодосчитывэтеля 18, спутник соответствующего порядкового но мера (по коду) направляется либо дальше по конвейеру 8 на загрузку, либо возвращается на конвейер 12, чтобы пройдя точку 14 и далее по конвейеру 8 направиться кодосчитывэтелем 18 в соответствующем направлении (по центральной ветви 8 или на ветвь

12).

Сигнал с требуемой последовательности движения спутников по центральной ветви конвейера, подаваемый от ЭВМ, в по" следней формулируется на основании информэциь с прядке подачи комплектов отливок на загрузку после их изготовления в кокилях.

В коне ном итоге, с помощью устройства выдачи приспособлений-спутников по программе 6 последние выстраиваются в требуемом для их загрузки порядке.

Совокупность спутников в запрограммированном порядке транспортируется к узлу загрузки 4 спутников отливками.

В случае отсутствии отливок определенной номенклатуры, подлежащих зачистке, комплекты спутников накапливаются на вспомогательных конвейерах 15, 16 системы накопления отливок 7, направление спутников на ту или другую ветвь осуществ-. ляется после распознавания их кодосчитывателем 19.

Технико-зкономическая эффективность предлагаемого -ехнического решения состоит в следующем: улучшается организация транспортных потоков, обеспечивается ритм;чность подачи спутников-приспособлении под загрузку, ликвидируются затраты труда нэ сортировку спутников и подачу их по программе, повышается уровень и степень автоматизации многономенклэтурно1824252 го производства, эа счет повышения организационно-технического уровня производства увеличивается производительность линии, повышается эффективность производства.

Формула изобретения

Поточно-автоматизированная линия абразивной зачистки отливок, содержащая устройства для абразивной зачистки отливок, транспортно-накопительную систему спуткового типа, включающую центральный нвейер, рабочие конвейеры с загрузочными, рабочими и разгрузочными позициями и петлеобразные вспомогательные конвейеры, и систему адресования грузов, включа17

12

Составиель 3, Натфуллин

Техред М. Моргентал Корректор С. Пекарь

Редактор

Заказ 2207 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Мог.ква, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

) !

1 !

1

1 !

L

Г В

1 /,/ ! 1 ! !

1 !

11 ющую кодосчитыватели, установленные на центральной ветви конвейера перед входом на рабочие и вспомогательные ветви. и кодоносители, установленные на приспособ5 лениях-спутниках, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, она снабжена сортировочным устройством, установленным между позициями разгрузки и загрузки приспо10 соблений-спутников и выполненным в виде дополнительного петлеобразного вспомогательного конвейера, снабженного кодосчитывателем с программным обеспечением для определения последовательности по15 ступления отливок под загрузку.

Поточно-автоматизированная линия абразивной зачистки отливок Поточно-автоматизированная линия абразивной зачистки отливок Поточно-автоматизированная линия абразивной зачистки отливок Поточно-автоматизированная линия абразивной зачистки отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и может найти применение при изготовлении отливок из тугоплавких, химически активных металлов и сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейных цехах машиностроительных предприятий для отрезки прибылей и литников отливок тел вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейном производстве на установках для обработки отливок

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья
Наверх