Устройство для установки электронных компонентов на поверхность печатных плат

 

Сущность изобретения цель - повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей - достигается тем. что устройство содержит корпус и размещенные в нем державку с присоской и с фланцем на ее нижнем конце, поршень, установленный над верхним торцом державки , установленные коаксиально державке одна над другой с зазорами между собой и между нижним торцом нижней гильзы и фланцем державки подпружиненные гильзы с выступами поворотный шпиндель с закрепленными на нем шарнирно и попарно подпружиненными поворотным зажимными рычагами с захватными губками 2 з п. ф-лы, 5 ил

< n : :neF1СКИХ социллистичЕских

РЕСПУБЛИК (я>s Н 05 К 13/04

ГОСУДАРСТВЕНОЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ °, » ф-лы, 5 ил..00

;Од

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872247/21 (22) 11.10.90 (46) 30.06.93. Бюл. М 24 (71) Московское научно-производственное объединение "Темп" (72) В,Е.Гречэниченко и Е.С.Назаров (56) Авторское свидетельство СССР

М 1593877, кл. B 23 P 19/00, 1988, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ НА ПОВЕРХНОСТЬ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ (57) Сущность изобретения: цель — повышение надежности и расширение эксплуэтэциИзобретение относится к области производства сборочно-монтажного оборудования для установки электронных компонентов нэ поверхность печэтных плат, Цель изобретения — упрощение конструкций и расширение функциональных возможностей.

Изобретение позволяет упростить конструкцию установочной головки и систему управления ею, а также рэсширение функциональных возможностей установочной головки по зэхвэту разнообразных типов электронных компонентов-достигается тем, что вакуумная присоска головки связана с поворотной частью головки шпоночными соединениями, а необходимое разрежение воздуха происходит через кольцеобраэную камеру, образуемую стенками основной неподвижной трубчатой детали и подвижной внутренней трубчатой детали.

Нэ фиг.1 показана головка для установки электронных компонентов в разрезе; на

„„5Q 1824683 А1 онных возможностей — достигается тем. что устройство содержит корпус и раэмещенные в нем держэвку с присоской и с флэнцем на ее нижнем конце, поршень, установленный над верхним торцом державки, установленные коаксиэльно державке одна над другой с зазорами между собой и между нижним торцом нижней гильзы и фланцем державки подпружиненные гильзы с выступами поворотный шпиндель с закрепленными нэ нем шарнирно и попэрно подпружиненными поворотным зажимными рычагами с захватными губками. 2 э.п. фиг.2 — часть механизма, показывающая взаимодействие между поперечными губками и гильзой, воздействующей на них; на фиг,3 — пот1еречный разрез мехэниэмэ поворота и фиксации; нэ фиг.4 — поперечный разрез по месту крепления центрирующих губок; на фиг.5 — схема центрирования электронного компонента.

Головка для установки электронных компонентов содержит присоску 1, закрепленную на держэвке 2, которая с нижней гильзой 3, пружиной 4. двумя продольными губками 5, двумя поперечными губками 6, пружинами 7 и верхней гильзой 8 смонтированэ в нижней части вертикального шпинделя 9, установленного в неподвижном корпусе 10. На верхней части шпинделя 9 закреплены поводок 11 для поворота шпинделя 9, пружинэ 12 возврата верхней гильзы 8, подшипник 13, пфужинэ 14 исходного по1824683 ложения державки 2. Присоска,1, державка 2. нижняя гильза 3, верхняя гильза 8 и шпиндель 9 соединены между собой так. что исключается угловое смещение их относительно друг друга, но дает возможность смещения в осевом (вертикальном) направлении, На корпусе 10 неподвижно закреплен кожух \5, в котором находится поршень

16 с упором 17, а также ограничители 18 и

19 с возвратными пружинами 20 посредством которых при соответствующем воздей.ствии на них электромагнитов 21, 22 фиксируется поворот шпинделя 9 на заданный угол, а неподвижный упор 23. служит для фиксации шпинделя в исходном положении. В лерой части корпуса 10 вмонтирован поршень 24, посредством которого через трос 25, закрепленный к одной стороне поводка 11., осуществляется поворот шпинделя, а к другой стороне поводка 11 закреплен трос 26, посредством которого пружина 27 возвращает шпиндель в исходное положение. Сжатый воздух к поршню 16 и поршню 24 подается через штуцера 28 и

29, а через штуцер 30 в полости Д шпинделя

9 создается вакуум., Для компенсации присоски при работе на разных уровнях предусмотрена пружина 31.

В исходном положении державка 2 с присоской 1 прижата к верхнему торцу шпинделя 9 пружиной 14; продольные губки

5 сведечы пружиной 4 и;>и помощи гильзы

3; поперечные губки о сведены гри помощи гильзы 8 пружиной l2",,ко1орая одновременно удерживает поршень 16 через нодшипник 13 в верхнем положении; шпиндель 9 через поводок. 11 и трос 26 зафиксирован на неподвижном упоре 23 пружиной 27; упоры 18 и 19. вложенные в отверстия неподвижного кожуха 15, выведены иэ зацепления с поводком 11 пружинами 20; электромагниты 21 и 22, а также штуцера 28 и 29 обесточены; поршень 24 в правом положении.

При подаче воздуха через штуцер 28 поршень 16 начинает двигаться вниз. толкая гильзу 8 через наружное кольцо подшипника 13. При выборе зазора Ь гильза 8 своими крыльями освобождает поперечные губки 6, которые под действием пружин 7 расходятся.

Двигаясь дальше. гильза 8 нажимает на гильзу 3, которая, выбирая зазор с, своими крыльями освобождает продольные губки 5 и они расходятся под действием (своих) пружин 7.

До полного развода губок 5 и 6 державка 2 с присоской 1 находится в неподвижном сос1оянии. После развода губок и полного выбора зазора с гильза 3 нажимает

55 на державку 2 и вместе с присоской 1 двигается вниз до конца хода поршня 16.

Шпиндель 9 в вертикальном направлении не перемещается.

Ход поршня 16 регулируется упором 17.

Пружина 31 компенсирует ход присоски 1, Когда подача воздуха через штуцер 28 прекращается, пружины 4 и 12 возвращают поршень 16, гильзу 8, гильзу 3 и державку 2, с присоской 1 а исходное положение. Причем в исходное положение первой приходит державка 2 с присоской 1. упираясь в нижний торец шпинделя, 9; потом гильза 3 под действием пружины 4 своими крыльями сводит губки 5, образуя зазор с и в конце хода гильза 8 своими крыльями под действием пружины 12 сводит губки 6, образуя зазор b.

Таким образом, после захцата элемента вакуумной присоской 1 он ориентируется губками последовательно: сначала в одном направлении, потом — в другом.

Поворот шпинделя 9 вместе с гильзой 8, гильзой 3, державкой 2, присоской 1, губками 5 и 6.осуществляется в верхнем положении, Поворот может осуществляется на 90О, 180 и 270О. Для поворота необходимо подать воздух через штуцер 29 к поршню 24, который при помощи троса 25 поворачивает поводок 11, а вместе с ним шпиндель 9 со всеми рабочими органами.

Для осуществления поворота шпинделя

9 на 90 и 180" необходимо перед подачей воздуха через штуцер,29 выдвинуть при помощи электромагнитов 21 или 22 соответствующие упоры 18 или 19.

При осуществлении поворота шпинделя

9 на 270" требуется, чтобы упоры 18 и 19 находились в исходном положении. В этом случае при подаче воздуха через штуцер 29 поводок 11 поворачивается на 270 и противоположной стороной своего выступа упирается в неподвижный упор 23.

При прекращении подачи воздуха через штуцер 29 поводок 11 и шпиндель 9 со всеми рабочими органами возвращаются в исходное положение пружиной 27 при помощи троса 26, Подвод вакуума к присоске 1 осуществляется через штуцер 30, кольцевую проточку

Д и соответствующие каналы в шпинделе 9, гильзе 8 и державке 2. Конструкция обеспечивает наличие вакуума в присоске 1 при любых положениях исполнительных механизмов.

Формула изобретения

1. Устройство для установки электронных компонентов на поверхность печатных плат, содержащее корпус и размещенные в нем державку с присоской и фланцем на ее нижнем конце. поршень. установленный

1824683 над верхним торцем державки, установленные коаксиально державке с зазором между собой подпружиненные гильзы с выступами, две пары поворотных радиально расположенных зажимных рычагов, на 5 нижнем конце каждого из которых выполнены захватные губки с воэможностью взаимодействия с выступами гильзы, и средства для соединения с вакуумной системой, отличающееся тем,что,сцелью 10 повышения надежности и расширения эксплуатационных воэможностей, оно снабжено поворотным шпинделем, размещенным коаксиально державке между корпусом и гильзами, установленными одна над другой 15 с зазором между нижним торцем нижней гильзы и фланцем державки, рычаги попарно подпружинены и шарнирно закреплены на поворотном шпинделе, а верхний торец державки подпружинен к верхнему торцу 20 поворотно о шпинделя.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что средство поворота шпинделя выполнено в виде цилиндрического поводка, концентричнр закрепленного на шпинделе, на одном торце — с вырезом, а на другом — с выступами, к которым закреплены два независимых троса, один из которых соединен с приводным штоком, а другой — с возвратной пружиной, закрепленной в корпусе постоянного и выдвижных упоров, размещенных под углом, дискретным 90, о между собой с возможностью взаимодействия с электромагнитами. закрепленными а корпусе.

Э. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч à ещ е е с я тем, что державка, гильзы и шпиндель соединены между собой шпонками, а в державке, гильзах и шпинделе выполнены кольцевые проточки и каналы для соединения присоски с вакуумной системой.

1824á83

Редактор Л. Павлова

Заказ 2228 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" r Ужгород, ул,Гагарина 101 б юг 4

Составитель Л, Михайлова

Техред М.Моргентал Корректор Н. Милюкова

Устройство для установки электронных компонентов на поверхность печатных плат Устройство для установки электронных компонентов на поверхность печатных плат Устройство для установки электронных компонентов на поверхность печатных плат Устройство для установки электронных компонентов на поверхность печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению жгутов на автоматизированном оборудовании

Изобретение относится к технике установки радиоэлементов на печатные платы, в частности к устройствам для установки многовыводных радиоэлементов на печатные платы

Изобретение относится к разработке и производству аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов и может быть широко использовано в производстве многослойных печатных плат, а также коммутационных структур для многокристальных модулей

Изобретение относится к изготовлению неразъемных соединений в процессе производства аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов, а конкретно - к контактным узлам, посредством которых осуществляется сборка, в том числе многослойных коммутационных структур для многокристальных модулей (МКМ)а также монтаж кристаллов БИС на коммутационной структуре в процессе изготовления МКМ

Изобретение относится к механосборке и предназначено для монтажа изделий электронной техники на печатную плату

Изобретение относится к устройству установки компонентов, в частности микросхем на печатных платах

Изобретение относится к области электромонтажных технологий

Изобретение относится к области электронной промышленности

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры, в частности, к сборке печатных плат, и может быть использовано в приборостроении, производстве вычислительной техники и т.д
Наверх