Листопередающее устройство к машине для печатания этикеток

 

Использование: для перемещения этикеток к рабочим органам (печатной формы) машины для печатания этикеток. Целью изобретения является повышение надежности в работе. Сущность изобретения: листопередающее устройство к машины для печатания этикеток содержит вакуум-присос, закрепленный на конце штанги, совершающей вместе с ним плоскопараллельное перемещение от рычажно-кулачкового механизма, листотранспортиругощую голоИзобретение относится к полиграфии, в частности к листообрабатывающим машинам и их узлам, и может быть использовано для перемещения этикеток к рабочим органам - печатному барабану машины для печатания этикеток. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет минимального количества конструктивных элементов и компактного их расположения друг относительно друга; обеспечения движения рабочего органа - вакуум-присоса на 2 оку-захват, закрепленный на валу, совершающий качательное движение посредством механизма поворота. Новым в листопередающем устройстве является конструктивное исполнение рычажнокулачкового механизма , имеющего кулачок галтельного, восьмиобразного профиля, задающего траекторию плоскопараллельного перемещения вакуумприсоса со штангой по контуру П-о&разной формы посредством штока, жестко закрепленного на подпружиненной горизонтальной направляющей, несущей штангу, конец которой установлен на вертикальной направляющей и кинематически связан с коромыслом , установленным с возможностью качения посредством рычага, шарнирно зафиксированною на боковой поверхности кулачка. При этом шток установлен в корпусе с пластиной, перпендикулярно плоскости которой смонтирован захват, кинематически сопряженный с эксцентриком, обеспечивающим его возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости и закрепленным на общей оси.с кулачком. 7 ил, замкнутому контуру П-образной формы; обеспечения синхронности привода исполнительных органов вакуум-присоса и захвата, На фиг. 1 представлено предлаоемое устройство в момент захвата этикетки; на фиг. 2 - то же, в момент подъема и перемещения этикетки (середина цикла), на фиг. 3 -тоже, в момент опускания этикетки; на фиг. 4 - конструкции средсша компенсации в вертикальной направляющей на фиг 5 - то же, вид сбоку и, -vni Ь птргч А- А (Л С 00 hO СП СА Сл О СлЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 41 F 21/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

QO

ЬЗ

0

» са (21) 4933417/12 (22) 07.05.91 (46) 30.06.93. Бюл. hb 24 (71) Рижское производственное обувное объединение "Рекорд" (72) Л. И. Немцев (73) Рижское производственное обувное объединение "Рекорд" (56) Иванов В. В., Кузьмин Б. А. Устройство и наладка машин высокой печати. M.: Книга, 1978, с. 96-99. (54) ЛИСТОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К

МАШИНЕ ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ ЭТИКЕТОК (57) Использование: для перемещения этикеток к рабочим органам (печатной формы) машины для печатания этикеток. Целью изобретения является повышение надежности в работе. Сущность изобретения: листопередающее устройство к машины для печатания этикеток содержит вакуум-присос, закрепленный на конце штанги, совершающей вместе с ним плоскопараллельное перемещение от рычажно-кулачкового механизма, листотранспортирующую голоИзобретение относится к полиграфии, в частности к листообрабатывающим машинам и их узлам, и может быть использовано для перемещения этикеток к рабочим органам — печатному барабану машины для печатания этикеток.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет минимального количества конструктивных элементов и компактного их расположения друг относительно друга; обеспечения движения рабочего органа — вакуум-присоса на

„„5U „„1825336 АЗ оку-захват, закрепленный на валу. совершающий качательное движение посредством механизма поворота. Новым в листопередающем устройстве является конструктивное исполнение рычажнокулачкового механизма, имеющего кулачок галтельного, восьмиобразного профиля, задающего траекторию плоскопараллельного перемещения вакуумприсоса со штангой по контуру П-образной формы посредством штока, жестко закрепленного на подпру>киненной горизонтальной направляющей, несущей штангу, конец которой установлен на вертикальной направляющей и кинематически связан с коромыслом, установленным с возл1ожностью качения посредством рычага, шарнирно зафиксированного на боковой поверхности кулачка. При этом шток установлен н корпусе с пластиной, перпендикулярно плоскости которой смонтирован захват, кинематически сопряженный с эксцентриком, обеспечивающим его возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости и закрепленным на общей ос с кулачком, 7 ил. замкнутому контуру П-образной формы; обеспечения c,èíxðoííîñTè привода исполнительных органов вакуум-присоса и захвата, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство л момент захвата этикетки; на фиг. 2 — то же, в момент подьема и ïåðåìåщения этикетки (середина цикла); на фиг. 3 — то же, в момент опускания этикетки; на фиг. 4 — конструкция средсl ва компенсации в вертикальной направляющей; на фиг.

5 — то же, вид сбоку; н» Фi i 6 олзпез П-.А

1825336

55 на фиг. 5; «ta фиг. 7 а, б — цикличность работы кулачка и исполнительных элементов. где замкнутый цикл кулачка — траектория

АВхСДС х В А ; рабочий полуцикл АВхСД, траектория кулачка равна П-образной траектории АВиСД движения рабочего органа — штанги и вакуум-присоса с этикеткой, холостой (обратный) ход: траектория вращения кулачка (дуга) ДС X В равна П-образной траектории ДС X В движения рабочего органа-штанги и вакуум-присоса беэ этикетки.

Листопереда«ощее устройство к машинедля печатания этикеток содержит вакуумприсос 1. закрепленный на кон««е штанги 2, соверша«ощей вместе с ней плоскопараллельное пер..мещение от рычажно-кулачкоБОГО MеханизMа.

Рычажно-кулачковый. механизм имеет кулачок 3 галтельного, восьмиобразного профиля по которому перемещается ш гок 4, жестко смонтированный на горизонтальной

««аправляющей 5, несугцей штангу 2, конец которой зафиксирован на вертикальной направляющей 6, I;L нематически связан с коромыслом 7, Г1ричем коромысло 7 шарнирно закреплено Одним концом на стойке 8, а другим зафиксирована IIB вертикаль««ай ««а«?ра:.;««я«ащей«6.

Такал фиксация дает коромыслу необходиму«о гибкость, что обеспе twBBcT Г«араллельное расположение ОтносиTельно плоскости горизонта штанги 2 с вакуум-присосам 1 при их возвратно-постуг«атель««ам перемещении, При этом коромысло 7 установлено с возможностью совершения качательнога движения с определенным шагом посрсдством изменения дли«:и плеча рычага 9, шарнирно закрепленного своими концами саответств Ittt0 IIB боковой поверхности кулачка 3 и коромысле 7.

В вертикальной направля«ов«ей 6 смонтировано средства компенсации. вкл«оча«ощее сухарик 10, установленный на валикз

11, зафиксирова««ный с возможность;о перемещения Б пазу 12 корпуса 13 напаавляю«цей 6, При этом средство компенсации служит для преобразования вращательного движения кулачка 3 в возвратно-поступательное движение исполнительного (рабочего) органа-штанги 2 с вакуум-присосом 1, как в вертикальной плоскости за счет движения сухарика 10 с валика 11 в пазу 12 корпуса 13 направляющеи 6 при изменении положения штока 4 на профиле кулачка 3, так и в горизонтальной плоскости зэ счет воздействия сухарика 10 на конец штанги 2 при отклоне5

45 нии коромысла 7 обусловленным изменением длины плеча рычага 9.

Листотранспортирующая головка-захват 14 закреплен на валу 15, совершающим периодическое качательное движение посредством механизма поворота.

Механизм поворота содержит два сухэрика 16, смонтированных на валу 16 с возможностью качения и установленных в направляющих 17 жестко закрепленных "на тыльной стороне захвата 14.

На конце вала 15 закреплен ведомый элемент 18 с тягой 19 жестко зафиксированной на эксцентрике 20, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение захвата 14 в горизонтальной плоскости.

При этом горизонтальная направляющая 5 подпружинена пружинами растяжения 21, Шток 4 установлен в корпусе 22 с площадкой 23.

Причем перпендикулярно плоскости площадки 23 на валу 15 смонтирован захват

14, а эксцентрик 20 с кулачком 3 посажен на общую ась 24.

Устройство работает следующим образом, При включении привода (не показан) приводится Бо вращательное движение вал

24 с кулачком 3 и эксцентриком 20.

Кулачок 3 своей торцовой поверхностью обкатывается по торцу штока 4. Обеспечивая ему возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости. что обеспечивает подьем и опускание штанги 2 и вакуум-присоса 1 с этикеткой.

Боковая поверхность кулачка 3 вместе с рычагом 9 работает и ри этом в качестве кинематической пары "ползун-шток", обеспечивая возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости штанги 2 и вакуум-присоса 1 с этикеткой посредством изменения длины плеча рычага 9 и положения шарнирных соединений коромысла 7, совершающего качательное движение по отношению продольной оси стойки 8.

Эксцентрик 16 вращаясь, приводит в возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости захват 14 на шаг равный движению штока 4 по профилю кулачка 3 до вершинь«его впдины, Характеристика работы кулачка 3 с эксцентриком 20 циклична и складь«лается из

2-х полуциклов.

1 полуцикл, Исходное положение (фиг 7). Шток 4 находится в точке А, этике«кл злх«ÿ÷t.íà из магазина вакуум-присоса«« 1

1825336

7).

Захват 14 находится в крайнем правом положении, при этом сухарик 16 и ведомый элемент 18 отклонены на максимальный угол вправо.

Рычаг 9 имеет минимальное плечо, коромысло 7 максимально отклонено от продольной оси стойки 8 влево, вакуум-присос

1 максимально смещен влево. Пружины 21 сжаты (фиг. 1, 7), На участке АВх, по мере подьема штока

4 по профилю кулачка 3, в точке В вакуумприсос 1 с этикеткой и штанга 2 поднимаются вверх, при этом пружина 21 разжимаются.

Коромысло 7 отклоняется впрэвр от стойки 8, а захват 14 начинает смещаться из крайнего правого положения. Сухарик 16 с ведомым элементом 18 устанавливаются в вертикальной плоскости перпендикулярно оси вала 11 (фиг. 2, 7).

Нэ участке траектории ХСД штанга 2 и вакуум-присос 1 совершают перемещение вправо за счет увеличения длины плеча рычага 9.

При этом в точке С вакуум-присос 1 с этикеткой располагаются в плоскости параллельной передней кромки захвата 14.

Пружина 21 сжимается, штанга 2 и вакуумприсос 1 с этикеткой опускаются вниз.

Отключается подача сжатого воздуха в вакуум-присос 1 и этикетка располагается своей передней кромкой параллельно плоскости передней кромки захвата 14 (фиг. 3, На участке ДС Х В А захват осуществляет перемещение в крайнее правое положение, подводя этикетку под печатный барабан, и возвращается в крайнее левое исходное положение посредством работы эксцентрика 20.

При этом вакуум-присос 1 со штангой 2 возвращается в исходное положение указанными выше приемами (подъем вверх-пе ремещение влеьо-опускание вниз)— холостой ход.

1аким образом заявляемое листопередающее устройство к машине для печатания

45 этикеток характеризуется синхронностью работы исполнительных органов, мини мальным количеством конструктивных элементов, задающих необходимую траекторию движения исполнительных органов, занимающих минимальное рабочее пространство за счет их компактного (геометрического) расположения друг относительно друга, Указанные выше преимущества заявляемого устройства позволяют повысить его технологическую эффективность путем оптимизации параметров механизмов его привода,-.что обеспечивает более высокую надежность работы листопередающего устройства.

Формула изобретения

Листопередающее устройство к машине для печатания этикеток, содержащее смонтированные на основании вакуум-присос, закрепленный на конце штанги с воз-мо>кностью плоскопараллельного перемещения, механизм его перемещения, включающий кулачок и листотранспортирующий захват, закрепленный на валу с возможностью качательного перемещения посредством механизма поворота, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, механизм перемещения вакуум-присоса содержит подпружиненную горизонтальную направ- ляющую для штанги, жестко закрепленный нэ торце направляющей шток с корпусом, несущим пластину, расположенную перпендикулярно плоскости захвата, кинематически связанный с ним эксцентрик, закрепленный на общей с кулачком оси, и коромысло, установленное с возможностью качания посредством рычага, шарнирно зафиксированного на боковой поверхности кулачка, при этом один конец коромысла снабжен вертикальной направляющей, связанной со свободным концом штанги, а другой установлен на основании посредством стойки, причем кулачок имеет галтельный профиль в виде восьмерки, 1825336 (Оиг. ш пангп

1825336

Составитель Л. Немцев

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор Н. Милюкова

Заказ 2230 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагаоина, 101

1 1 !4

Вант роксану фц бОЛИКа

С

s) lz

Листопередающее устройство к машине для печатания этикеток Листопередающее устройство к машине для печатания этикеток Листопередающее устройство к машине для печатания этикеток Листопередающее устройство к машине для печатания этикеток Листопередающее устройство к машине для печатания этикеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и может быть использованов листопередающих механизмах перестраиваемых листовых печатных машин

Изобретение относится к полиграфии

Изобретение относится к способу и устройству для передачи задней кромки (2) листа (6) в листопереворачивающем механизме листовой ротационной печатной машины
Наверх