Способ декоративной отделки древесины

 

Использование: для производства отделочного материала. Сущность изобретения: перед введением петли проволоки в материал заготовки в последней выполняют поперечные пазы. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 44 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4877584/12 (22) 26.10.90 (46) 30.06.93, Бюл, М 24 (76) С.И. Ладыгин, С.Э. Рейх и В.Н. Анорин (56) Патент США N4068548,,кл, В 26 F 3/12, 1976.

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для производства отделочного материала используемого при оформительских и облицовочных работах.

Цель изобретения — повышение качества отделки древесины.

На фиг. 1 изображен срез, выполненный тянущим движением разогретой проволочной петли; на фиг. 2 — то же, выполненный возвратно-поступательным движением петли; на фиг. 3 — то же, выполненный с установленным репером глубины беэ перемещения проволочной петли в вертикальной плоскости; на фиг. 4 — то же, выполненный с репером глубины и вертикальным перемещением концов проволочной петли в вертикальной плоскости по предварительно нанесенной разметке; на фиг, 5 — варианты осветления среза; на фиг. 6 — окрашенный белой краской срез; на фиг. 7 — окончательный вариант декоративной отделки древесины с покрытием лаком; на фиг. 8 — 13— рисунки, поясняющие выполнение основных приемов заявляемого способа.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

На заготовку 1 (фиг. 8) наносят с помощью трафарета 2 и 3 разметку. Затем раскаленной проволокой 4, закрепленной между ручками 5, на которые подается на,, Я „„1825339 АЗ (54) СПОСОБ ДЕКОРАТИВНОЙ ОТДЕЛКИ

ДРЕВЕСИНЫ (57) Использование: для производства отделочного материала. Сущность изобретения; перед введением петли проволоки в материал заготовки в последней выполняют поперечные пазы. 7 з.п. ф-лы, 13 ил. пряжение, выполняют поперечные пазы 6 (см. фиг. 9). Далее проволоку 4 сгибают в виде петли и вводят в пазы 6 (см, фиг. 10).

Для получения необходимой рельефности среза в заготовку под острым углом вводят репер 7, так чтобы угол наклона репера совпадал с направлением реза (см. фиг. 11).

Дойдя до репера глубины, раскаленная проволочная петля начнет погружаться в материал заготовки, т.к, репер 7 установлен под острым углом. Величиной угла наклона репера

7 можно менять рельеф среза. На фиг. 12 показан рельеф среза при установке двух реперов, первый из которых условно не показан. Количество реперов определяется требуемым рельефом поверхности. На фиг. 13 показан окончательный вид полученного среза после выхода проволочной петли. Срезанная часть 8 заготовки 1 удаляется, а полученный декоративный рельеф многократно повторяется аналогичным образом по длине заготовки, после чего производят его осветление и наносят лакокрасочное покрытие.

Формула изобретения

1. Способ декоративной отделки древесины, заключающийся в разогреве петли проволоки, ее введении в материал заготовки и перемещении для срезания части материала и последующем удалении срезанной части материала заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества от1825339 делки, в качестве заготовки используют заготовку в виде доски, перед введением петли проволоки в материал заготовки в последней выполняют поперечные пазы, при этом введение петли проволоки в материал заготовки осуществляют через поперечные пазы, а перемещение петли проволоки осуществляют к противоположной от ввода петли стороне доски.

2. Способпоп.1, отличающийся тем, что одновременно с перемещением проволоки осуществляют возвратно-поступательные движения.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи йс я тем, что поперечными пазами осуществляют разделение заготовки по длине на равномерно чередующиеся равнобедренные трапеции или треугольники, а введение проволочной петли в материал заготовки осуществляют со стороны верхнего основания трапеции или вершины треугольника.

4. Способ по пп.1 — 3, отличающийся тем, что в заготовку под острым углом к ее верхней поверхности осуществляют введение реперов глубины, при этом угол накона реперов совпадает с направлением угла срезания материала заготовки.

5. Способ по пп.1-4, отличающийся тем, что одновременно с возвратно-поступательным движением проволочной петли осуществляют поперечное перемещение ее концов в направлении к середине петли.

6. Способ по пп.1-5, отличающийся

10 тем, что одновременно с поперечным перемещением концов петли проволоки осуществляют их перемещение в вертикальной плоскости.

7. Способ по пп.1 — 6, отличающийся тем, что перемещение концов петли проволоки в вертикальной плоскости осуществляют по нанесенной на боковой поверхности заготовки разметке.

8. Способ по пп,i — 7, отличающийся тем, что после удаления срезанной части материала заготовки осуществляют частичное или полное осветление обработанной поверхности древесины органическими растворителями на основе ацетона с последующим нанесением лакокрасочного покрытия.

1825339

1825339

СРие. 7

1825339

1825339

Составитель С,Ладыгин

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор

Заказ 2231 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва Ж-35, Ра шская наб. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ декоративной отделки древесины Способ декоративной отделки древесины Способ декоративной отделки древесины Способ декоративной отделки древесины Способ декоративной отделки древесины Способ декоративной отделки древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для выжигания рисунков на изделиях и позволяет повысить качество выжигаемого рисунка посредством наличия упругих элементов и вертикального элемента

Аэрограф // 1683497
Изобретение относится к конструкции аэрографа и позволяет упростить конструкцию посредством жесткого соединения сопла с резервуаром

Изобретение относится к устройствам для выжигания рисунка на заготовках и позволяет повысить их производительность
Изобретение относится к художественному выжиганию многослойных декоративных изображений из синтетических материалов
Изобретение относится к области нанесения маркировок и касается способа маркирования поверхности алмаза для получения на ней маркировки, которая невидима невооруженным глазом, включающего нанесение на упомянутую поверхность слоя резиста, осуществление абляции выбранной зоны слоя резиста для формирования маски на поверхности алмаза и травление поверхности алмаза через маску для маркирования поверхности алмаза, при этом перед абляцией выбранной зоны резиста на упомянутый слой резиста наносят электропроводящий слой и обеспечивают электрическое соединение с электропроводящим слоем во время травления для предотвращения накопления заряда во время травления

Изобретение относится к способу и системе для лазерного мечения драгоценных камней и, в частности, к способу и системе гравирования кодов аутентификации

Изобретение относится к способу получения рельефных изображений на древесине
Изобретение относится к художественной отделке одежды и может быть использовано для украшения воротников, манжет, кокеток, а также при изготовлении скатертей, салфеток, платков и других текстильных изделий

Изобретение относится к способу лазерной маркировки изделия из алюминия или его сплава с оксидным внешним слоем и может быть использовано, преимущественно, при изготовлении конструкционных, оптических и электронных элементов, электрических утюгов, бритв, кнопок, в том числе дверных, и т.п. Осуществляют формирование визуально наблюдаемой человеческим зрением маркировки, отличной от смежных с маркировкой областей поверхности изделия, за счет изменения структуры по сравнению с материалом в смежных с маркировкой областях путем воздействия лазерным излучением и последующего охлаждения. Воздействуют лазерным излучением с длиной волны, которую выбирают из условия обеспечения поглощения излучения оксидом алюминия без повреждения поверхности алюминия или его сплава. Осуществляют упрочнение оксидного внешнего слоя с обеспечением закрытия пор в модифицированной и немодифицированной областях оксидного внешнего слоя. Формируют структуру оксидного слоя, отличную от материала в смежных с маркировкой областях в процессе охлаждения расплава и конденсации испаренного материала оксидного внешнего слоя. Технический результат состоит в упрочнении оксидного покрытия изделий из алюминия или его сплава при сохранении первоначальной формы поверхности алюминия или его сплава . 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр., 1 табл.
Наверх