Устройство для ионообменного упрочнения стекла

 

Относится к стекольной промышленности , предназначено для ионообменного упрочнения преимущественно крупногабаритного стекла. Сущность изобретения: устройство выполнено с комплектом разнотемпературных, вспомогательных ванн для жидкостей предварительного нагрева и последующего охлаждения. Они поперечно составлены под обслуживание однорядным, загрузочно-раэгруаочным механизмом, обеспечивающим шаговое перемещеиие кассет со стеклом по принципу противотока в автоматическом режиме, включая загрузочно-разгрузочные операции. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s С 03 С 21/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4912131/33 (22) 19,02,91 (46) 07.07.93, Бюл.hL 25 (75) М,А.Раев (56) Авторское свидетельство СССР

Q 1379260, кл. С 03 С 21/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИОНООБМЕННОГО

УПРОЧНЕНИЯ СТЕКЛА (57) Относится к стекольной промышленности, предназначено для ионообменного упрочнения преимущественно крупногабаИзобретение относится к стекольной промышленности, к устройствам для обработки изделий из стекла.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации и сокращение энергоемкости.

На фиг,1 изображена установка односторонней загрузки и разгрузки, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Установка содержит основную ванну 1 и разнотемпературные — 2, 3 и 4 — вспомогательные. В непосредственной близости к ним — поперечный двухручьевой загрузочно-разгрузочный рольганг 5 с приводом 6 от общей приводной цепи, охватывающей, для организации встречного движения кассет, звездочки одного рольганга, сверху, другого — снизу, Над всеми ваннами и рольгангом на гибких элементах, перекинутых через установленные на стойках блоки 7, подвешена рама

8, Стойки блоков и упоры на раме лишают раму 8 свободы горизонтального перемещения, БЫ„„1825754 А1 ритного стекла. Сущность изобретения: устройство выполнено с комплектом раэнотемпературных, вспомогательных ванн для жидкостей предварительного нагрева и последующего охлаждения. Они пфперечно составлены подобслуживание однорадным, загрузочно-раэгруаочным механиамои, обеспечивающим шаговое пере- мещвиие кассет со стеклом Ilo принципу противотока в автоматическом режиме, включая эагрузочно-разгрузочные операции. 2 ил.

С цель:о выравнивания удлинений несущих элементов, они предусмотрены раенодлинными, отходящими от общих, опирающихся на те же блоки, штанг 9, приводимых для возвратно-поступательного движения подъемным механизмом 10, включающим сборный противовес 1.

Рама 8, в свою очередь, служит направляющими для внутренней рамы 12, несущей кассетные захваты 13. Захватов по три пары на каждую пару кассет 14, при атом средние — двухсторонние Т-образные, в крайние— односторонние Г-образные и от центра разнонаправленные.

Наружная рама 8 с одной стороны несет на себе винтовой привод 15 для воэвратнопоступательного перемещения внутренней рамы 12, а с другой — механизм 16 с парой винтовых приводов для захвата с риподнятием и перемещения кассеты внутри основной ванны 1, Основную ванну 1 охватывает герметиэирующий кожух 17, вертикальные щели в котором для пропуска кассет 14 и рамы 8

1825754 закрываются сматывающимися с барабаном 18 и 19 шторами.

Вспомогательные ванны снабжены крышками 20 удерживаемыми захватами

13.

Кассеты 14 с пяти сторон закрыты противосквоэняковыми щитками, дно со щелевой перфорацией с крышками, открывающимися под действием вливающейся при подьеме жидкости, Установка работает следующим образом.

На фиг.1, 2 отражен момент постановки на рольганг очередной загружаемой кассеты после окончания рабочего цикла, т.е. после завершения обратного хода загрузчика, заканчивающего перестановкой одновременно четырех кассет, захватываемых иэ четырех ванн, при которой кассеты из водной ванны оказываются на крайней (разгрузочной) ветви рольганга.

В таком положении кассеты остаются в течение выдержки стекла в основной ванне.

В этом временном интервале механизм 16 перемещает кассету в позицию выгрузки, для чего захваты предварительно опускаются, вводятся в зацепление, приподнимают кассету и опускают в конце, после чего повторяют движения в обратном порядке, возвращаясь в исходное положение. Рама 8 снабжена для этого механизма дополнительной парой наружных направляющих, не препятствующих перемещениям внутренней рамы 12 с захватами 13.

Для подготовки очередного прямого хода, кроме перемещения кассеты в основной камере, необходимо установить на загрузочный рольганг очередную кассету, как и показано стрелкой на фиг,2, Прямой ход начинается горизонтальным сдвигом загрузчика вперед с целью вывода захватов из зацепления с вынесенной и другими переставленными кассетами и ввода в зацепление с четверкой загружаемых, одна из которых на рольганге соседствует с вынесенной.

Далее следует: подъем и перенос кассет в соседние ванны, Теперь в каждой из них по две кассеты.

После подъема срабатывают рольганги: крайний сдвигает в сторону (по стрелке) отработанную кассету и одновременно второй встречным движением устанавливают на исходную позицию очередную загружаемую.

Обратный ход начинает с аналогичного прямому горизонтального сдвига для вывода захватов из загруженных кассет и ввода захватов в выносимые кассеты. Дале подьем, перенос, спуск. Место для кассеты из мойки рольганга к этому времени подготовлено.

Таким образом, каждая кассета, побывав на позиции предварительного нагрева, например до 100 С (в водной мойке нагреваемой возвращающимися кассетами) проходит затем ванну с температурой например, 220 С, со сплавом СС вЂ” 4 (40

NaNQz+ 77, МаМОз+ 53;ь КИОз с температурой плавления 142 С) и, наконец, ванну с

КМОз с температурой, превышающей температуру плавления (выше 350 С) прежде чем скажется в основной (рабочей) ванне с

КМОз при температуре, например, 460 C.

Это — во время прямых ходов загрузчика, и те же температурные ступени в обратном порядке во время обратных ходов. При этом, благодаря кассетному противотоку по разнотемпературным ваннам в каждой из

20 вспомогательных ванн встречаются две, из которых с пользой для себя одна отдает тепло, другая — принимает.

Начальный пуск. Противовес, предусмотренный для снижения мощности двигателя, привода загрузочно-разгрузочного механизма, выполнена сборным, состоящим из п-1 элементов, где n — число ванн.

При этом первая кассета идет в первую ванну без противовеса. Вторая (вместе с первой) — с одной третью противовеса, третья, т,е. три кассеты — с двумя третями, все четыре кассеты — с полным противовесом. Обязательное условие: масса противовеса должна быть меньше суммарной массы

35 трех кассет и подвижных рам, В противном случае подьемнику не опустить захваты.

Основные достоинства такого типа конструкций следующие:

1) тепловые потери существенно (про40 порционально температуре выгружаемого стекла) снижаются; 2) время пребывания стекла во вспомогательных селитровых ваннах сокращает время выдержки в основной;

3) самый эффективный теплообмен теплопе45 редачей позволяет снизить энергоемкость предварительного нагрева и уменьшить шаг между стеклами в кассетах; 4) обеспеченное конструкцией быстродействие погрузочноразгрузочного механизма не препятствует увеличению производительности установки за счет увеличения числа кассет в основной (основных) ваннах.

С применением описанных конструктивных принципов допустимы и другие схемы сборки.

Пример 1. При оснащении основной камеры вторым комплектом вспомогательных разнотемпературных ванн, единым погрузочно-разгрузочным механизмом организуются два встречных потока.

1825754

- 1.7

Достоинства: высокая производительность, исключается необходимость перемещения кассет в основной ванне. Если отнести к недостатку повышенный объем селитры, то он окупается производительностью.

Графическое иэображение не приводится, так как его легко себе представить. посчитав установку по фиг.1 и 2 за правую половину описанной в примере 1.

Пример 2. Установка с односторонним потоком кассет с аналогичным грузоподъемным механизмом, При этом вспомогательные раэнотемпературные ванны, также по обе стороны основной. — одноместные и шаг механизма переноса равен шагу расстановки ванн. Отличие — в необходимости попарного обращения разнотемпературных ванн в сообщающиеся сосуды для усреднения температуры в них.

Графическое изображение также излишне.

Пример 3, Вместо механизма с двумя приводами для перемещения кассет внутри основной ванны по фиг,1 и 2 — один механизм перемещения самой ванны, Преимущество в том, что все детали механизма перемещения располагаются вне горячей эоны.

Установка при этом работает по следующей схеме.

Исходное положение перед очередной загрузкой: основная ванна от соседней вспомогательной отведена на шаг, очередная загруженная кассета — на исходной рольганга.

Первый такт, Загрузчик вводится в зацепление с четырьмя кассетами.

Второй такт. Подъем.

Третий такт, Полный шаг вперед.

Четвертый такт, Спуск.

Пятый такт, Вывод иэ зацепления.

5 Шестой такт. Подъем на время выдержки, в течение которой рольганг меняет позиции кассет: готовую — осгавляет, новую— п одста вл я ет.

Основная ванна смещается на шаг, ус10 танавливая кассету в позицию разгрузки, Седьмой такт. Спуск — начало обратного хода.

Восьмой такт. Ввод в зацепление с четырьмя возвращающимися кассетами.

15 Девятый такт. Подъем.

Десятый такт. Полный шаг назад, Одиннадцатый такт. Спуск. Правая кассета оказывается на разгрузочном рольганге, 8се левые заняли места в соседних

20 ваннах. Условно цикл закончен, так как основная ванна возвращается на позицию загрузки в интервале 9, 10, 11, 1, 2, 3 тактов.

При скорости перемещения 10 мм/с, ей потребуется 1.5-3 мин.

25 Формула изобретения

Устройство для ионообменного упрочнения стекла, содержащее ванну с расплавом соли, механизм перемещения заготовок, нагреватели, о т л и ч а ю щ е е с30 я тем, что, с целью упрощения эксплуатации и сокращения энергоемкости, оно снабжено набором двухместных разнотемпературных вспомогательных ванн, установленных в один ряд с возможностью шагового переме35 щения их по принципу температурного проти вота ка, а механизм перемещения заготовок выполнен в виде приводных поперечных рольгангов.

1825754

Составитель Т.Парамонова

Редактор С.Кулакова Техред М.Моргентал КоРРектоР О.Густи

Заказ 2303 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для ионообменного упрочнения стекла Устройство для ионообменного упрочнения стекла Устройство для ионообменного упрочнения стекла Устройство для ионообменного упрочнения стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки стекла в расплавах солей в режиме свободной или вынужденной диффузии катионов и может быть использовано для получения элементов интегральной оптики

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к способу упрочнения путем повышения механической прочности изделий из стекла, в частности плоских или изогнутых стеклянных листов
Изобретение относится к производству изделий радиотехнического назначения из стеклокристаллических материалов -сподуменового состава, получаемых по керамической технологии

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к способам обработки стекла, и может использоваться для улучшения качества изображения мультимедиа-проекторов, а также для получения объемного изображения в трехмерных стереоскопических дисплеях

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к способам обработки стекла

Изобретение относится к морской технике и касается изготовления прочных корпусов подводных контейнеров и других подводных сооружений

Изобретение относится к способу и устройству для упрочнения стекла

Изобретение относится к способам производства флоат-стекла с улучшенными прочностными свойствами
Наверх