Формирователь импульсов

Авторы патента:

H03K3/84 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

Изобретение может быть использовано в качестве цифровой винии задержки в устройствах вычислительной техники и в автоматике . Сущность изобретения: устройство содержит три триггера, два реверсивных счетчика импульсов, шину тактовых импульсов , шину управления временем задержки, выходную шину и шину задерживаемых импульсов . 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 03 К 3/84, 5/13

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4906520!21 (22) 31,01.91 (56) 07.07.93, Бюл. М 25 (75) В.И.Турченков (56) Авторское свидетельство СССР .

N 1238215, кл. Н 03 К 5/04, 1984.

Авторское свидетельство СССР

М 1272483, кл. Н 03 К 3/84, 1985. (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для задерживания прямоугольных импульсов на заданное время.

Цель изобретения — повышение надежности при одновременной задержке входных импульсов в широком Диапазоне их длительностей и обеспечение малого времени восстановления, т.е. когда один задерживаемый прямоугольный импульс может быть отделен от другого как угодно малым проме-. жутком времени.

Изобретение поясняется чертежами, на которых показаны формирователь импульсов (фиг, 1) и диаграмма его работы (фиг. 2)

Формирователь импульсов содержит триггеры 1-3, реверсивные счетчики импульсов 4 и 5, входы записи которых соединены с выходами триггеров 2 и 3, счетные реверсные входы — с шиной 6 тактовых импульсов, информационные входы — с шиной 7 управления временем задержки, выраженным в виде кода, выходы заема соединены с соответствующими входами триггера 1. выход которого соединен с выходной шиной 8 и с первыми входами триггеров 2 и 3, вторые входы которых соединены с шиной 9 задерживаемых импульсов шина управления.

„„5U„„1826127 А1 (57) Изобретение может быть использовано в качестве цифровой линии задержки в устройствах вычислительной техники и в автоматике. Сущность изобретения: устройство содержит три триггера, два реверсивных счетчика импульсов, шину тактовых импульсов, шину управления временем задержки, выходную шину и шину задерживаемых импульсов, 2 ил.

Триггер 2 срабатывает от напряжений на его входах с низкого на высокий, а триггеры 1 и 3 — от перепадов напряжений с высокого на низкий.

Счетчики 4 и 5 принимают исходное состояние, определяемое кодом на шине 7 кода управления, при напряжении на их входах записи, равным нулю, а считают импульсы с шиной 6, когда на входах записи высокое напряжение.

В тех случаях, когда используются триггеры и счетчики с другими напряжениями срабатывания используют дифференцирующие цепи и инверторы на их входах (не показаны на чертеже}.

Формирователь импульсов работает следующим образом.

В отсутствие входных импульсов О х на шине 9, триггеры 1-3 находятся в состоянии, когда на их выходах напряжение отсутствует. Счетчики 4 и 5 установлены в исходное состояние, определяемое кодом с шины кода управления 7, и удерживаются в этом состоянии в течение всего времени, когда на их входах записи напряжение равно нулю.

Напряжения с выходов заема счетчиков

4 и 5 высокое. В момент времени Т1 на входную шину 9 приходит передний фронт

1826127

55 входного импульса Ug. По перепаду напряжений с низкого на высокое срабатывает триггер 2 и на его выходе устанавливается высокое напряжение, и реверсивный счетчик 4 начинает считать тактовые импульсы, поступающие непрерывно на ега реверсный счетный вход с шины 6, причем с приходом каждого импульса код счетчика 4 уменьшается на единицу, В момент времени tz на шину 9 приходит задний фронт входного импульса U x.

По перепаду напряжений с высокого на низкое срабатывает триггер 3 и на ега выходе формируется высокий потенциал, и реверсный счетчик 5 начинает по своему реверсному входу счет поступающих на него импульсов с шины 6, Причем с приходом каждого импульса тактовой частоты код счетчика 5 уменьшается на единицу. Таким образом, начиная с момента времени tz оба счетчика 4 и 5 производят счет тактовых импульсов с шины 6, но код их отличается друг от друга на число тактовых импульсов, поступивших ранее на счетчик 4 за время длительности входного импульса Ug.

В момент времени тз код счетчика 4 становится равным нулю и на ега выходе заема формируется перепад напряжений с высокого на низкое. Пад действием этого перепара напряжений срабатывает триггер 1 и на ега выходе формируется передний фронт выходного импульса 0в. По перепаду напряжений с низкого на высокий срабатывает триггер 2 по входу и на его выходе напряжение устанавливается равным нулю, вследствие чего счетчик 4 устанавливается в исходное состояние. определяемое величиной кода с кодовой шины 7 управления и на его выходе заема вновь устанавливается высокий потенциал.

В момент времени И код счетчика 5 равен нулю и на его выходе заема Us формируется перепад напряжений с высокого на низкий, по которому срабатывает па входу триггер 1 и он устанавливается в исходное состояние и на выходной шине 8 формируется задний фронт выходного импульса живых

В связи с тем, что задержка переднего фронта входного импульса U«и задержка заднего фронта входного импульса происходит на одно и то же время Лt, длительность выходного импульса U«> строго равна длительности входного импульса.

От перепада напряжений с высокого va низкий срабатывает триггер 3. который вер5

40 нулся в исходное состояние, т.е. его выходной сигнал стал равен нулю, и счетчик 5 по входу установки в исходное состояние устанавливается в состояние, соответствующее коду на шине 7 управления, С приходом переднего фронта следующего по порядку импульса UBX на шину 9 в момент времени tg работа формирователя импульсов будет аналогична рассмотренной. Работа аналогична и в том случае, если сразу же за приходом заднего фронта входного импульса придет передний фронт следующего входного импульса в моменты времени tl и ts, т,е. данное устройство задержки входных импульсов допускает работу с входными импульсами, следующими со скважностью, близкой к единице. Это его дополнительное преимущество. Устройство задержки, названное экспертом формирователем импульсов, допускает задержку входных прямоугольных импульсов как на время менее длительности входного импульса, так и на время более длительности входных импульсов. Длительность входных импульсов может быть как угодно большой.

Элемент задержки не содержит таких габаритных деталей, как конденсаторы, и может быть выполнен целиком в интегральном исполнении. Все это расширяет ега область использования. повышает его надежность в работе.

Формула изобретения

Формирователь импульсов, содержащий первый триггер, выход которого соединен с выходной шиной, второй триггер, шину кода управления, которая соединена с информационными входами первого счетчика импульсов, вычитающий вход которого соединен с вычитающим входом второго счетчика импульсов и с шиной тактовых импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном обеспечении задержки входных импульсов в широком диапазоне длительностей входных импульсов, в него введен третий триггер и шина управления. которая соединена с первыми входами второго и третьего триггеров, выходы которых соединены с входами записи первого и второго счетчиков соответственно. выходы заема которых соединены соответственна с первым и вторым входами первого триггера. выход которого соединен с вторыми входами второго и третьего триггеров, при этом информационные входы первого счетчика импульсов соединены с информационными входами второго счетчика импульсов.

1826127 71i 8 10

Редактор

Заказ 2322 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ь z

Составитель В.Турченков

Техред М.Моргентал Корректор М.Кешеля

Формирователь импульсов Формирователь импульсов Формирователь импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной: технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и автоматики

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиолокации и связи

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для стробирования импульсов с изменяющимся временем задержки относительно импульсов синхронизации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к импульсной технике , может быть использовано для питания газоразрядных ламп и других импульсных потребителей и обеспечивает повышение частоты разрядных импульсов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например , для электропитания импульсных потребителей энергии
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях
Наверх