Лучезапястный шаровой узел протеза

 

Использование: изобретение относится к протезостроению. Цель изобретения - повышение удобства пользования протезом верхней конечности. Сущность изобретения: цель достигнута обеспечением фиксации кисти в любом положении и сгибания кисти на больший угол. Для этого лучезапястный шаровой узел, содержащий шарнир 1 с пазом 4, размещенный между шаровой опорой 7 и манжетой 8, снабжен узлом регулировки осевого зазора, содержащим обойму 15, в отверстиях которой в сжатом положении размещены пружины 16.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Ям А 61 F 2/54

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР. (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

G14 П ай (21) 5005301/14. (22) 05.07.91 (46) 07.07 93. Бал. ЬЬ 25 (71) Конструкторское бюро химического машиностроения (72} В.Н.Куликов, Ю.М.Нешин, В.А.Роганов и Т.А.Чеснакова . (73) Конструкторское бюро химического машиностроения (56) Справочник по протезированию./Под ред. В.И.Филатова, Л„1978, с.155. (54) ЛУЧЕЗАПЯСТНЫЙ ШАРОВОЙ УЗЕЛ .ПРОТЕЗА.ЫЛ 1826879 АЗ (57) Использование: изобретение относится к протезостроению. Цель изобретения — повышение удобства пользования протезом верхней конечности. Сущность изобретения: цель достигнута обеспечением фиксации кисти в любом положении и сгибания кисти на больший угол. Для этого лучеэапястный шаровой узел. содержащий шарнир 1 с пазом 4, размещенный между шаровой опорой 7 и манжетой 8, снабжен узлом регулировки осевого зазора. содержащим обойму 15, в отверстиях которой в сжатом положении размещены пружины 16, 1 ил.

1826879

10 l5

М зоб ретен ие относится к и ротеэостроению, в частности к лучезапястным шарнирам, и может быть использовано при построении протезов при одно- и двусторонней ампутации верхних конечностей, Цель изобретения — повышение удобства пользования протезом верхней конечности путем обеспечения фиксации кисти в любом положении и сгибания кисти на больший угол в направлении "приведения".

Поставленная цель достигается тем, что в лучезапястном шаровом узле установлен узел регулировки осевого зазора, выполненный в виде нескольких пружин сжатия, размещенных равномерно по окружности в отверстиях обоймы, Пружины воздействуют на настроечную гайку, ось и шаровую опору и обеспечивают стабильное гарантированное трение контактных поверхностей, что делает возможным установку углового положения кисти и качественно повышает удобство пользования протезом. 8 отверстии шарнира между контактными поверхностями выполнен паз, куда при повороте шарнира утапливается ось, что обеспечивает большой угол поворота кисти в направлении "приведения" и повышает удобство пользования протезом. Такое выполнение позволяет расширить. функциональные возможности узла и диапазон его применения.

На чертежЪ представлен ступенчатый продольный разрез заявляемого лучезапястного шарового узла.

Лучезапястный шаровой узел содержит шарнир 1 с контактными поверхностями 2 и

3 и пазом 4; шарнир 1 размещен между контактными поверхностями 5 и 6 шаровой опоры 7 и манжеты 8 соответственно и соединен с узлом кисти 9; ось 10, клиновой фиксатор 11, настроечную гайку 12, винт 13, стопорную шайбу 14.

В отличие.от известных конструкций лучезапястный шаровой узел снабжен узлом регулировки осевого зазора, содержащим обойму 15, в отверстиях которой в сжатом положении размещены четыре пружины 16 равномерно по окружности, а также выполнен паз 17 для взаимодействия с клиновым фиксатором 11. Пружины 16, сжимаясь, через обойму 15 воздействуют на настроечную гайку 12, ось 10;шаровая опора.7 контактной поверхностью 5 давит на кон25

4Q

50 тактные поверхности 2 и 3 шарнира 1 и манжету 8, обеспечивая гарантированное трение в лучезапястном шаровом узле.

При работе узла поворачивается кисть

9, подсоединенная к шарниру 1. ось 10 входит в паз 4 шарнира 1, что увеличивает угол поворота кисти до 35 (против 200 по прототипу).

При работе протеза используется как фиксированное положение шарнира 1, так и расфиксированное положение. Фиксация положения шарнира 1 производится клиновым фиксатором 11 в направлении, перпендикулярном оси узла. Клиновой фиксатор 11 опирается на манжету 8 и, воздействуя на обойму 15 и настроечную гайку 12, ось 10 прижимает контактную поверхность 5 шаровой опоры 7 к контактным поверхностям

2, 3, 6 шарнира 1 и манжеты 8, исключая поворот шарнира 1 при воздействии мышечных усилий пациента.

Расфиксация узла производится приложением усилия к клиновому фиксатору 11 в противоположном нап равлении.

В расфиксированном положении узла инвалид имеет возможность установить искусственную кисть под нужным ему углом и согнуть ее в запястьи. что качественно повышает удобство пользования протезом, Заявляемая совокупность признаков реализует новое свойство по сравнению с прототипом — расширение функциональных возможностей за счет увеличения угла поворота и фиксирования. под нужным углом— путем установки узла регулировки осевого зазора.

Формула изобретения

Лучезапястный шаровой узел протеза, содержащий шарнир, размещенный между контактными поверхностями опоры и манжеты, ось, клиновой фиксатор и узел регулировки осевого зазора с настроечной гайкой, о тл и ч а ю шийся тем, что узел регулировки осевого зазора выполнен в виде пружин сжатия, размещенных равномерно по окружности в отверстиях обоймы, имеющей паз, в котором расположен клиновой фиксатор, при этом обойма с пружинами установлена между манжетой и настроечной гайкой и скреплена с последней контровочными элементами. а в отверстии шарнира между контактными поверхностями выполнен паз для размещения оси.

Лучезапястный шаровой узел протеза Лучезапястный шаровой узел протеза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению
Наверх