Устройство для подачи смазки

 

Использование: подача распыленной смазки к смазываемым поверхностям. Сущность изобретения; устройство содержит корпус с соплом и камерой распыления, емкость для смазки. В корпусе смонтирована гильза с отверстием в донной части, полость которой связана с источником сжатого воздуха . Гильза и корпус расположены с возможностью смещения относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной осям сопла и отверстия гильзы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕ1СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4877307/27 (22) 23,10.90 (46) 15.07.93. бюл. М 26 (71) Мариупольский металлургический институт (72) К.К.Диамантопуло, С.Н.Вишневецкий, и

А.К.Диамантопуло (56) Исаченков Е.И. Контактное трение и смазки при обработке металлов давлением.

M.. Машиностроение, 1978, с., 193 — 194, Гридев А.П. и др. Трение и смазки при обработке металлов давлением. Справочник, М„Металлургия, 1982. с, 270, рис. 172

° ° I

Авторское свидетельство СССР

N 1773542, кл. В 21,3 3/00, 1990.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию кузнечно-прессового производства и может быть использовано для подачи жидкой технологической смазки и полость штампов, Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для подачи смазки.

Смещение друг относительно друга корпуса и гильзы позволяет использовать в качестве механической преграды потоку несовпадение осей сопла и отверстия и таким образом. искривление пути перетекания потока иэ отверстия в гильзе в камеру распыления. При этом меняется режим работы устройства: с режима всасывания за счет разряжения, возникающего при совпадении осей сопла и отверстия гильзы, и подачи смазки. на режим продувки и барботажа за счет давления в камере разрежения выше атмосферного при несовпадении осей сопла и отверстия гильзы.. Ж „, 1827313 Аl (я)э В 21 J 3/00, В21 D 37/18 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗКИ (57) Использование: подача распыленной смазки к смазываемым поверхностям. Сущность изобретения; устройство содержит корпус с соплом и камерой распыления, емкость для смазки. В корпусе смонтирована гильза с отверстием в доннои части, полость которой связана с источником сжатого воздуха. Гильза и корпус расположены с возможностью смещения относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной осям сопла и отверстия гильзы. 3 ил.

Расположение в корпусе устройства, например, четырех сопел, подвижных относительно соответствующих камер распыления, позволяет осуществить подвод к четырем поверхностям (двум верхним и двум нижним) штампов при двухпоэиционной штамповке, и управлять устройством с помощью одного исполнительного механизма.

Регулировка интенсивности взаимосвязанных продувки подводящих каналов и сопла и барботажа смазки в баке осуществляется величиной относительного смещения осей сопла и отверстия гильзы в направлении, перпендикулярном их осям.

На фиг, 1 изображен общий вид устройства для подачи смазки; на фиг. 2 -- вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3 — вариант расположения четырех форсунок в одном корпусе.

Устройство для под ч 1 с зэки содержит корпус 1. в которои Ус;," . ;лена гильза

1827313

2 с отверстием 3 в донной части, соусным с камерой распыления 4, Фиксация гильзы 2 от осевого перемещения осуществлена штырем 5, жестко скрепленным с гильзой и расположенным в пазу корпуса 1, закрытого 5 крышкой 6. Смещение отверстия 3 относительно камеры распыления 4 производят с помощью штыря 5, относительно корпуса 1, " например, электромагнитом (на фиг, не показан), Подвод воздуха осуществляют через штуцер 7 и гайку 8, всасывание смазки при работе устройства через штуцер 9. На выходе камеры распыления из корпуса смонтировано сопло.(на черт. не показано).

Устройство работает следующим. образом.

Воздушный поток от пневмосети через штуцер 7, проходя через отверстие 3 и соосную с ним камеру распыления 4 в корпусе 1" устройства, создает разрежение, в зоне которого расположен торец штуцера 9, соеди- 2О ненный с емкостью со смазкой (на чертеже не показан). Через штуцер 9 смазка засасывается в полость корпуса 1 и распыляется в камере 4. Штырем 5, жестко скрепленным с гильзой 2, отверстие 3 смещают относитель- 25 но оси камеры распыления 4 в плоскости, перпендикулярной осям отверстия 3 и камеры 4, и воздушный поток из отверстия 3 завихряется от упора в стенку внутренней полости корпуса 1. При этом в зоне раэря- 3О жения создается давление выше атмосферного и устройство переходит на режим продувки и барботажа. Возвращая гильзу 2 с отверстием 3 в положение. когда отверстие 3 становится соосным с камерой рас пыления 4, переходят на режим подачи распыленной смазки, На фиг. 3 представлен вариант расположения четырех отверстий 3 и соответственно четырех камер распыления 4 в корпусе 1 для смазки двух верхних и двух нижних полостей штампов при двухпозиционной штамповке, например, в черновом и чистовом ручьях. Управление четырьмя потоками распыленной смазки осуществляется с помощью штыря 5 одним исполнительным механизмом, при этом существенно сокращаются габариты установки.

Формула изобретения

Устройство для подачи смазки, содержащее корпус с полостью и камерой распыления, образованной связанным с полостью каналом, на выходе которого из корпуса и соосно с ним смонтировано сопло, гильзу с донной частью, установленную в полости корпуса и выполненную с отверстием в донной части, соосным с соплом, и штуцер для подвода смазки в камеру распыления из емкости для смазки, смонтированный в корпусе, при этом полость гильзы связана с источником подачи сжатого воздуха. о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус и гильза установлены с возможностью, взаимного смещения в плоскости, перпендикулярной к осям сопла и отверстия.

1827313

Составитель А.Диамантопуло

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ïåòðîâà

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент"., г. Ужгород, уп.Гагарина, 101

Заказ 2341 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„415

Устройство для подачи смазки Устройство для подачи смазки Устройство для подачи смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячем деформировании заготовок из титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в направляющих узлах штампов для холодной штамповки
Наверх